Введение. Логопедическая тетрадь «Различай парные согласные»


Звонкие и глухие согласные «С–З

Урок на тему

«Звонкие и глухие согласные «С–З»»

Цель

: развитие умение правильно узнавать на слух звонкие и глухие согласные.

Задачи:

Образовательные

:

развитие умение правильно узнавать на слух звонкие и глухие согласные.

Коррекционные

:

развитие анализа и синтеза, через задание «Четвёртый лишний».

развитие фонематического слуга, связанно с упражнениями на дифференцировкуглухого Си звонкого З (слоговые цепочки, слова, отличающиеся одной буквой).

Воспитательные

:

воспитание интереса к предмету, через задания связанные с окружающим миром.

Оборудование:

компьютерная техника;

картинки с временами года;

веера с буквами.

ХОД УРОКА

1.

Коррекционное задание: «Кто лишний»

2.

Пальчиковая гимнастика с суджоком, речевое сопровождение:

«Ёжик, спрячь свои иголки, Мы же дети, а не волки. Мы хотим тебя погладить, Мы хотим с тобой поладить.» Ёжиголки отряхнул, завернулся и заснул.

3.

Запись числа, классной работы

4.

Минутка чистописания. Заглавная и строчная с, з.

В слове заяц – какой первый звук. З давайте запишем Зз

Вспомним, как нужно записать з. 2 полуовала. Верхний и нижний с закруглением вправо. Крючок с закруглением вправо и петелька вниз

В слове слон – какой первый звук? С– давайте запишем Сс.

Вспомним, как нужно записать с. Большой полуовал с закруглением влево. Полуовал с закруглением влево.

5

. Сообщение темы

– Сегодня на уроке мы будем различать звуки С – З. Как вы думаете, почему мы записали эти буквы в паре? Это парные согласные. Сейчас мы вспомним, как произносятся эти звуки. И найдём отличия и сходство. Запишем тему урока: Парные согласные С-З.

Уточнение артикуляции. Произнесём С: губы в улыбке, зубы сближены, горло не дрожит.Звук С – глухой.

Произнесём звук З губы в улыбке, зубы сближены. Горло дрожит. Это звонкая согласная.

6.

Сейчас мы поиграем в игру «Живые буквы» нам понадобится веер с буквами. Я буду называть слово, а вы определять на слух звук и поднимать веер с данной буквой. Полоса, колесо, зоопарк, сковорода, фасон, скороговорка, здоровье, незабудки, пузырь.

7

. Распределение слов на столбики

Я буду загадывать загадки или называть слова, вы должны записать слова в нужный столбик. Если вы отгадаете, то я показыжу вам картинку с этим временем года.

С З
осень Зима
весна Забор
колесо Зонт
Сосна зубы
Сахар роза

Дел у меня не мало:

Я белым одеялом всю землю укрываю, Белю поля, дома, Зовут меня … (зима)

Прошла по лугам, По лесам, по полям, Припасы она заготовила нам, Упрятала их в погреба, в закрома, Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень)

Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнет, В лесу подснежник Расцветет. (Весна)

Зима, осень, весна – как мы обобщим? (Это времена года) А какого времени года не хватает? (Лето)

Есть в этом слове С или З?

8.

Офтальмотренаж

«День – ночь» На слово «ночь», крепко закрыть глаза на 5с. На слово «день» открыть глаза на 5с. Повторить 5-8 раз.

«Серёжки» Массировать мочки ушных раковин. (Зажать мочки большим и указательным пальцами)

Выполняется сидя. Руки на поясе. Повернуть голову в сторону левой руки, посмотреть на локоть левой руки. Повернуть голову в сторону правой руки. Посмотреть на правый локоть.

9.

Работа с учебником

Я читаю. Показываю картинки.(коза, коса) На доске записаны эти же предложения, по очереди каждый по одному слову вставляет буквы.

В лесу ко(с,з)а. У ко(с,з)ы ко(с,з)а.
Звенит ко(с,з)а– сено косит ко(с,з)а.
Всё записать в тетрадь.

10.

Физминутка

– А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли, в стороны, вперёд, назад, повернулись вправо, влево. Быстро сели, вновь за дело.

11.

Какие согласные на уроке нам сегодня встречаются чаще всего? С-З, Какие они?
(Парные, глухие и звонкие)
У каждого из вас на листах рассказ. Я вам его сейчас прочитаю. Сейчас прочитаем вместе. Читаем вместе. Вы его списываете и подчёркиваете парные согласные С и З.

Зима

Наступила зима. На земле много снега. Дети в саду.Зоя и Соня взяли санки. Саня и Лиза слепили снеговика.

12

. Игра

– Давайте поиграем. Вспомните какие животные нам встречались в начале урока.? (Слон и заяц)

Посмотрите на картинке. На одной слон, на другой заяц. Как назовём одним словом?
(Животные)
. Чем они отличаются?
(Слон большой, живёт в жарких странах.)
– Сейчас встаньте в круг. Я бросаю мяч каждому, вы отвечаете на мои вопросы и бросаете мне обратно мяч.

Заяц: У зайца дети – зайчата, зайчонок. Мама – зайчиха семья – зайчья. Ласково – зайчик, зайка, заинька Слон: Слонёнок, слонята. Слониха

Слоник.

Молодцы!

13.

Подведение итогов

– Какие согласные сегодня мы изучали. (Парные, глухие, звонкие)

– Вы молодцы, а сейчас минутка доброты. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Урок письма по теме «Работа над ошибками». 2-й класс

Цель урока:

закрепить пройденный материал на изученные правила (мягкость согласных, мягкий знак, предложение, имена собственные).

Задачи урока:

Образовательная

: закрепить пройденный материал на изученные правила;

Воспитательная

: воспитывать прилежание, умение доводить начатое до конца, аккуратность;

Коррекционно-развивающая

: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи на основе выполнения заданий по теме урока.

Оборудование: Электронное приложение к уроку

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, организация рабочего места.

2. Коррекционная минутка

Учитель: Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Что вы видите? (на доске)

Верно, а теперь посмотрите внимательно и определите, какая буква чаще всего встречается. Кто будет готов, поднимите руку…. Дети: буква
Ю.
3. Объявление темы урока

Учитель: Ребята, теперь давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке? Дети: Вчера мы писали контрольную работу. Учитель: Верно, вы все вчера успешно выполнили контрольную работу, но всё же допустили ошибки. Сегодня мы с вами выполним работу над ошибками. Но прежде чем приступить к работе, мы должны подготовить наши пальчики.

4. Пальчиковая гимнастика

Мы ладошкой потрясем Каждый пальчик разомнём Один, два, три, четыре, пять (на одной руке)

Мы начнём опять писать, Чтоб красиво написать Надо пальчики размять Один, два, три, четыре, пять
(на второй руке)
За письмо получим пять!

5. Работа в тетради

Учитель: А теперь откройте, пожалуйста, ваши тетради. Отступите 2 линейки от предыдущей работы и посередине запишите сегодняшнее число. На следующей строке – классная работа. Не забудьте поставить точку в конце. Обращайте внимание на две буквы «с» в середине слова. (Число записано на доске заранее)

(Учитель пишет предложение на доске, пока дети работают в тетради)

6. Чистописание

Учитель: Молодцы. А теперь посмотрите на доску. Как называется то, что я написала? Дети: Предложение. Учитель: Что мы знаем о предложении? Дети: Предложение начинается с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Учитель: Давайте прочитаем его.

На столе лежит букварь.

Учитель: Молодцы. Ребята, сколько слов в этом предложении? Дети: В этом предложении четыре слова. Учитель: Теперь на следующей строке поставьте точку. (Учитель проходит и проверяет)

И очень красиво и аккуратно запишите это предложение в тетрадь. Скажите, ребята, какое знакомое слово нам встретилось? Дети: Слово букварь. Учитель: Где оно нам встречалось? Дети: На контрольной работе. Учитель: Верно.

7. Грамматическое задание

Учитель: Выпишите слово «букварь» на следующей строке. Приготовьте три цветных карандаша. (Учащиеся готовят три цветных карандаша: зелёный, красный, синий)

Учитель: А теперь давайте выполним звукобуквенный анализ слова.
(Вызывается ученик к доске)
Учитель: С чего мы начинаем? Дети: С гласных букв. Учитель: Какие в этом слове гласные? Дети: Буква «у» и буква «а». Учитель: Каким цветом мы отмечаем гласные буквы? Дети: Красным цветом. Учитель: Теперь отмечаем согласные. Каким цветом мы отмечаем согласные? Дети: Синим цветом. Учитель: Посмотрите внимательно, в слове «букварь» все согласные мы можем отметить синим? Дети: Нет, не все. Учитель: Почему? Дети: Потому что в слове «букварь» есть «ь». Учитель: Какое правило мы знаем о «ь»? Дети: Мягкий знак делает все согласные перед собой мягкими. Учитель: Каким цветом мы отмечаем мягкие согласные? Дети: Зелёным. Учитель: Совершенно верно. А теперь давайте посчитаем, сколько в этом слове букв, звуков, и слогов.
(Вызывается к доске другой ученик)Букварь
– 7б.; 6 зв.; 2 сл.

Учитель: Почему в этом слове букв 7, а звуков 6? Дети: В слове «букварь» звуков меньше чем букв, потому что «ь» звука не имеет. Учитель: Молодцы. Ребята, а как ещё можно обозначить мягкость согласной? Какие у нас есть буквы помощники? Дети: Гласными буквами и, е, ё, ю, я. Учитель: Правильно. Теперь посмотрите на наше предложение. Какое в нём встретилось самое маленькое слово? Дети: Слово «на». Учитель: Как пишутся маленькие слова в предложении? Дети: Отдельно. Учитель: Посмотрите, с какой буквы пишется это слово? Дети: Это слово пишется с заглавной буквы «н». Учитель: Почему? Дети: Потому что это начало предложения. Учитель: А когда ещё слова пишутся с большой буквы? Дети: Когда слова обозначают имена собственные. Учитель: Вспомните, как звали мальчика в маленьком рассказе, который мы вчера писали? Дети: Мальчика звали Юра. Учитель: Юра – это…. Дети: Это имя. Учитель: Верно. А теперь давайте немного отдохнём.

8. Физкультминутка

Чтобы нам не утомиться Надо быстренько взбодриться Чтоб взбодрится – не ленись Потянись, не торопись. Поднимаем плечи вверх Удивляемся на всех, Повороты головы, Вправо, влево, посмотри! Приготовили ладошки, Раз у нас урок письма, то прохлопаем тогда слово МО-ЛОД-ЦЫ, друзья, «МО-ЛОД-ЦЫ» (прохлопывают слово по слогам)

Насчитал слогов ты – … (три) Ай да умники мои! Дошла очередь до ножек, Мы потопаем немножко, Сделаем глубокий выдох… И продолжим наш урок…

(Дети выполняют физкультминутку первый раз вместе с учителем, а второй раз по словесной инструкции.)

9. Задание на закрепление

Учитель: А теперь посмотрите на экран.

Прочитайте, что написано? Дети: За-да-ни-е. Учитель: Сейчас мы выполним задание, но справятся с ним только те, кто будет внимателен, не будет торопиться. Что вы видите на картинке?

Дети: Мел. Учитель: Какое правило можно применить к этому слову, посмотрите внимательно… Дети: Буква «е» делает согласную перед собой мягкой. Учитель: Правильно. Запишите это слово в тетрадь. (Все слова учащиеся пишут в тетрадях, а один ученик приглашается написать слово на доске. В каждом слове учащиеся отмечают цветными и простым карандашом встретившиеся правила).

Отметьте согласные и гласные. Учитель: Что теперь вы видите на экране?

Дети: Это лист. Учитель: Какое правило можно применить к этому слову, посмотрите внимательно… Дети: Буква «и» делает согласную перед собой мягкой. Учитель: Правильно. Запишите это слово в тетрадь, обращайте внимание на стечение согласных. Учитель: Что вы видите на следующем слайде?

Дети: Это конь. Учитель: Какое правило можно применить к этому слову, посмотрите внимательно… Дети: В конце слова «конь» стоит «ь», он делает согласными мягкими. Учитель: Кого теперь вы видите на следующем слайде? Дети: Это мальчик. Учитель: Как его зовут? Дети: Мы не знаем. Учитель: Давайте придумаем ему имя….. (Учащиеся придумывают ему имя. Например Миша)

Учитель: Какое правило мы должны помнить, когда пишем имена? Дети: Имена людей мы пишем с большой буквы. Учитель: Заглавную букву подчеркните простым карандашом. Учитель: Кого теперь вы видите на экране? Дети: Это корова. Учитель: Давайте ей придумаем кличку…
(Учащиеся придумывают ему кличку. Например Зорька)
Учитель: Как пишутся клички животных? Дети: Клички животных пишутся тоже с большой буквы. Учитель: Молодцы. А теперь давайте проверим себя.

Посмотрите ещё раз на доску, сравните, так ли у вас записаны слова в тетради, и правильно ли вы отметили согласные и гласные.

10. Подведение итогов

Учитель: Молодцы, ребята. Итак, давайте повторим, какие правила мы сегодня вспомнили? Дети: – Правила про правописание слов с мягким знаком. – Правило написания имён собственных. – Обозначение мягкости согласных. – Правописание маленьких слов с другими словами. – Вспомнили, что мы знаем о предложении. Учитель: Молодцы, теперь я уверена, вы не будете допускать ошибки в словах на эти правила. На этом наш урок окончен.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]