Совместная деятельность «Дидактическая игра «Животные и их детеныши»план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему


Игра с мячом «Животные и их детеныши» Человеческие дети знают всех зверят на свете.

Цель: закрепление в речи детей названии детенышей животных, закрепление навыков словообразования, развитие ловкости, внимания, памяти.

Ход игры. Бросая мяч ребенку, взрослый называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч логопеду, называет детеныша этого животного. Основные движения: перебрасывание мяча с ударом об пол, перебрасывание мяча; прокатывание мяча, сидя на ковре. Слова скомпонованы в три группы по способу их образования. Третья группа требует запоминания названий детенышей.

Группа 1. у тигра -у льва — у слона -у оленя -у лося — у лисы —

Группа 2. у медведя — медвежонок у верблюда — верблюжонок у волка — волчонок у зайца — зайчонок у кролика — крольчонок у белки — бельчонок у коровы — теленок у лошади жеребенок у свиньи — поросенок у овцы — ягненок у курицы — цыпленок у собаки — щенок

Группа 3. — тигренок — львенок — слоненок — олененок лосенок — лисенок

Игра с мячом «Кто как разговаривает?» Мяч лови, да поскорей назови язык зверей.

Цель: расширение словарного запаса, развитие быстроты реакции.

Ход игры.

Вариант 1. Взрослый или ведущий поочередно бросает мяч детям, называя животных. Дети, возвращая мяч, должны правильно ответить, как то или иное животное подает голос: корова тигр змея комар собака волк утка свинья мычит рычит шипит пищит лает воет крякает хрюкает.

Вариант 2. Логопед, бросая ребенку мяч, спрашивает: «Кто рычит?», «А кто мычит?», «Кто лает?», «Кто кукует?» и т. д.

Игра с перебрасыванием мяча «Подскажи словечко»

Есть всего один ответ. Кто-то знает, кто-то — нет.

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

Ход игры. Логопед, бросая мяч поочередно каждому ребенку, спрашивает: — Ворона каркает, а сорока? Ребенок, возвращая мяч логопеду, должен ответить: — Сорока стрекочет. Примеры вопросов: — Сова летает, а кролик? — Корова ест сено, а лиса? — Крот роет норки, а сорока? — Петух кукарекает, а курица? — Лягушка квакает, а лошадь? — У коровы теленок, а у овцы? — У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?

6. Игра с перебрасыванием мяча «Чей домик?» или «Кто где живет?» Кто в берлоге, кто в норе? Назови-ка поскорей!

Цель: закрепление знания детей о жилищах животных, насекомых. Закрепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом «в».

Ход игры. Бросая мяч поочередно каждому ребенку, логопед задает вопрос, а ребенок, возвращая логопеду мяч, отвечает.

Вариант 1. Логопед: Дети: Кто живет в дупле? Белка. Кто живет в скворечнике? Скворцы. Кто живет в гнезде? Птицы: ласточки, кукушки сойки и т. д. Кто живет в будке? Собака Кто живет в улье? Пчелы Кто живет в норе? Лиса. Кто живет в логове? Волк Кто живет в берлоге? Медведь

Вариант 2. Логопед: Где живет медведь? Где живет волк? Дети: В берлоге. В логове.

Вариант 3. Работа над правильной конструкцией предложения. Детям предлагается дать полный ответ: «Медведь живет в берлоге».

Игра с мячом «Скажи ласково» Мячик маленький поймай, да словечком приласкай.

Цель: закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно- ласкательных суффиксов, развитие ловкости, быстроты реакции.

Ход игры. Логопед, бросая мяч ребенку, называет первое слово (например, шар), а ребенок, возвращая мяч логопед; называет второе слово (шарик). Слова можно cгpyппиpoвaть по сходству окончаний. Стол — столик, ключ — ключик. Шапка — тапочка, белка — белочка. Книга — книжечка, ложка — ложечка. Голова — головка, картина — картинка. Мыло — мыльце, зеркало — зеркальце. Кукла — куколка, свекла — свеколка. Коса — косичка, вода — водичка. Жук — жучок, дуб — дубок. Вишня — вишенка, башня — башенка. Платье — платьице, кресло — креслице. Перо — перышко, стекло — стеклышко. Часы — часики, трусы — трусики.

Игра с перебрасыванием мяча «Что происходит в природе?» Человек легко находит, Что в природе происходит.

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

Ход игры. Логопед, бросая мяч ребенку, задает вопрос, а ребенок, возвращая мяч логопеду, должен на заданный вопрос ответить. Игру желательно проводить по темам. Пример: Тема «Весна» Логопед: Дети Солнце — что делает? Светит, греет Ручьи — что делают? Бегут, журчат Снег — что делает? Темнеет, тает Птицы — что делают? Прилетают, вьют гнезда поют песни Капель— что делает? Звенит Медведь — что делает? Просыпается, выходит из берлоги.

Игра «Кто может совершать эти движения?» Кто и что — летит, бежит, ходит, плавает, лежит?

Цель: активизация глагольного словаря детей, развитие воображения, памяти, ловкости.

Ход игры. Логопед, бросая мяч ребенку, называет глагол, а ребенок, возвращая мяч логопеду, называет существительное, подходящее к названному глаголу.

Логопед: Идет — Дети Человек, животное, поезд, пароход, дождь, снег, град, время, дорога; Бежит (Человек, животное, ручей, время); Летит (Птица, бабочка, стрекоза, муха, жук, комар, самолет, вертолет, ракета, спутник, время, телеграмма); Плывет (Рыба, кит, дельфин, лебедь, лодка, корабль, человек, облако).

Игра с перебрасыванием мяча «Составь предложение Мячик прыгать я заставлю, Предложение составлю.

Цель: развитие внимания, быстроты мыслительных операций.

Ход игры. Логопед бросает мяч кому-нибудь из детей произнося при этом несогласованные слова (например: «Девочка играть»). Ребенок, поймав мяч, произносит предложение из этих слов («Девочка играет») и бросает мяч обратно логопеду.

Игра с мячом «Кто как передвигается?» Кто летает, кто плывет, Кто ползет, а кто идет.

Цель: обогащение глагольного словаря детей, развитие мышления, внимания, ловкости.

Ход игры. Логопед, бросая мяч ребенку, задает вопрос, ребенок, возвращая мяч логопеду, должен на заданный вопрос ответить. Игра проводится с перебрасыванием мяча раз личными способа-ми. Логопед: Дети: Летают Птицы, бабочки, мухи, стрекозы, комары, мошки Плавают Рыбы, дельфины, киты, моржи, акулы Ползают Змеи, гусеницы, черви Прыгают Кузнечики, лягушки, жабы блохи, зайцы.

Игра с мячом «Какие действия совершают животные?» или «Что делают животные?» Что животные умеют — Птицы, рыбы, кошки, змеи?

Цель: активизация глагольного словаря детей, закрепление знаний о животных, развитие воображения, ловкости.

Ход игры. Логопед, разными способами бросая мяч каждому ребенку по очереди, называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч логопеду, произносит глагол, который можно отнести к названному животному. Логопед: Собака — Дети Стоит, сидит, лежит, идет, бежит, спит, ест, лает, играет, кусается, ласкается, служит; Кошка (Мурлычет, мяукает, крадется, лакает, царапается, умывается, облизывается); Мышка (Шуршит, пищит, грызет, прячется, запасает); Утка (Летает, плавает, ныряет, крякает); Ворона (Летает, ходит, каркает, клюет); Змея (Ползет, шипит, извивается, жалит, нападает).

Игра «Кто чем занимается?» Никогда мы не забудем, Что умеют делать люди.

Цель: закрепление знаний детей о профессии, обогащение глагольного словаря детей, развитие внимания, ловкости.

Ход игры. Бросая или прокатывая мяч ребенку, логопед называет профессию, а ребенок, возвращая мяч логопеду, должен назвать глагол, обозначающий, что делает человек названной профессии. Логопед: строитель — Дети: строит; повар (варит (готовит); носильщик (носит); чертежник (чертит); рабочий (работает); уборщица (убирает) художник (рисует) и т.д.

Игра «Горячий — холодный» Мы сейчас откроем рот, Чтоб сказать наоборот.

Цель: закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

Методическое указание. Игра проводится после предварительной работы с картинками и усвоения ребенком таких слов, как «одинаковый», «похожий», «разный» («различный»), «противоположный». По картинкам: Река широкая, а ручеек узкий. Медведь большой, а медвежонок маленький. Дедушка старый, а юноша молодой.

Ход игры. Логопед, бросая мяч ребенку, произносит одно прилагательное, а ребенок, возвращая логопеду мяч, называет другое — с противоположным значением. Логопед: Горячий — Дети: Холодный (Хороший — Плохой; Умный — Глупый ; Веселый — Грустный; Острый — Тупой; Гладкий — Шероховатый; Легкий — Тяжелый; Глубокий — Мелкий; Светлый — Темный; Добрый — Злой; Радостный — печальный; Быстрый-Медленный; Частый- Редкий; Мягкий — твердый; Ясный- пасмурный; Высокий-низкий)

Усложнение. Можно предложить детям добавить существительное. Например: Острый нож. Ясный день. Глубокое озеро.

Дидактические игры по экологии для разных возрастных групп

Консультации для воспитателей

Перспективное планирование дидактических игр по экологии для возрастных групп (1 младшая, 2 младшая, средняя, старшая).

Автор: Будылёва Татьяна Васильевна

, воспитатель,МБДОУ «Детский сад №14 г.Кировска»

Перспективное планирование дидактических игр по экологии в 1 младшей группе.

Месяц

Название игры, программные задачи

Месяц

Название игры, программные задачи

Сентябрь

Д/и «Помоги Машеньке выбрать овощи, фрукты» —

научить детей узнавать и называть овощи и фрукты
Д/и «Чудесный мешочек» —
учить детей определять фрукты и овощи на ощупь.
Д/и «узнай и назови овощи или фрукты» —
учить узнавать овощи и фрукты в натуре и на картинке и называтьих.
Д/и Узнай овощи или фрукты по вкусу» —
упражнять детей в различении сырых и вареных овощей и фруктов на вкус.
Д/и «Что где растет?» —
формировать у детей элементарное представление о том, где растут овощи и фрукты
Д/и «Варим компот» —
расширять и уточнять знания детей о фруктах

Октябрь

Д/и «Найди лист, какой покажу» —

учить детей находить листочки по показу.
Д/и «Где какой листочек» —
развивать умение классифицировать, учить подбирать похожие листочки.
Д/и «Как живут деревья?» —
формировать у детей знания о сезонных изменениях происходящими с деревьями.
Д/и «Разберем и соберем» —
закреплять умение находить и называть части растения.
Д/и «Разложи листочки по цвету»
учить различать листья по цвету
Д/и «Что бывает у осени?» —
формировать у детей знания об осенних изменениях в природе;

Ноябрь

Д/и «Собери из частей целое» —

учить различать части тела рыбки (глаза, плавники, хвост, рот).
Д/и «Найди рыбке свой домик» —
учить детей подбирать рыбок по внешнему сходству.
Д/и «Где спряталась рыбка?» —
закрепить знания детей о том, как устроен аквариум.
Д/и «Чудесный мешочек» (овощи) —
Учить узнавать и называть овощи.
Д/и «Разберем и соберем» —
закреплять умение находить и называть части растения

Декабрь

Д/и «Что бывает у зимы?» —

учить детей вместе с воспитателем выбирать из предложенных картинок те, на которых изображены зимние объекты природы.
Д/и «Что наденем в зимний день?» —
закрепить у детей знания о предметах зимней одежды
Д/и «Где спрятался мишка?» —
учить детей различать фикус и травку по внешним признакам.
Д/и «Назови правильно» —
учить детей узнавать и называть птиц (голубь, ворона, воробей)
Д/и «Чей малыш?» —
учить называть животных и их детёнышей.

Январь

Д/и «Покажи и назови» —

учить детей узнавать и называть птиц (голубь, ворона, воробей).
Д/и «Кого не стало? —
развивать наблюдательность; учить назвать птицу, которая спряталась
Д/и «Разрезные картинки» —
учить детей собирать из частей целое изображение.
Д/и «На птичьем дворе» —
Учить детей узнавать и называть домашних птиц. (утка, курица, петух)
Д/и «Кто как кричит» —
закрепить представления детей об издаваемых животными звуках, а также их детенышах.

Февраль

Д/и «Назови правильно» —

учить детей узнавать и называть диких и домашних животных.
Д/и «Чей малыш?» —
учить называть животных и их детёнышей.
Д/и « Кто, что ест?» —
уточнить представления детей о том, чем питаются животные и птицы, которых они знают.
Д/и Что бывает у зимы?» —
учить детей вместе с воспитателем выбирать из предложенных картинок те, на которых изображены зимние объекты природы.
Д/и «Разберем и соберем» —
закреплять умение находить и называть части растения.

Март

Д/и «Детский сад для зверят» —

закрепить представления о домашних животных и их детенышах.
Д/и «Кто как кричит» —
закрепить представления детей об издаваемых животными звуках, а также их детенышах.
Д/и «Кто где живёт» —
знания детей о месте обитания диких и домашних животных.
Д/и «Что мы делали сначала, что потом» —
Формировать элементарные знания детей по уходу за комнатными растениями. С использованием схем, изображающихэтапы ухода.
Д/и Узнай овощи или фрукты по вкусу» —
упражнять детей в различении сырых и вареных овощей и фруктов на вкус.

Апрель

Д/и «Что бывает у весны?» —

учить детей вместе с воспитателем выбирать из предложенных картинок те, на которых изображены весенние объекты природы.
Д/и «Когда это бывает?» —
учить детей, читая стихи а, угадать о каком времени года идет речь.
Д/и «Покажи и назови» —
учить детей узнавать и называть домашних и перелетных птиц.
Д/и «Собери из частей целое» —
учить различать части тела рыбки (глаза, плавники, хвост, рот).
Д/и « Кто, что ест?» —
уточнить представления детей о том, чем питаются животные и птицы, которых они знают.

Май

Д/и «Собери картинку» —

закрепить представления о частях дерева.
Д/и «Куда села бабочка?» —
Учить детей узнавать и называть растения (дерево, трава, цветок, кустарник)
Д/и «Что умеет делать животное: скажем и покажем» —
закреплять знания детей о повадках животных
Д/и «Где моидетки» —
Учить узнавать животных и их детенышей.
Д/и «Назови правильно» —
учить детей узнавать и называть птиц (голубь, ворона, воробей)

Перспективное планирование дидактических игр по экологии во 2 – ой младшей группе.

Месяц

Название игры, программные задачи

Месяц

Название игры, программные задачи

Сентябрь

«Посади огород» —

овладение действием замещения.
«Узнай на вкус» —
упражнять в определении вкуса овощей и фруктов(сладкий, кислый, соленый, горький)
«Угадай растение по описанию» —
умение учитывать названые признаки предмета; развивать наблюдательность
«Найди листок, какой покажу» —
учить детей находить листочки по показу.
«Лото» —
упражнять в умении объединять предметы по месту их произрастания
«Сложи картинку» (пейзажные) –
учить собирать из частей целое изображение
«Да и нет» (игр. упр
)- закрепить знания о частях тела котенка и какие звуки он издает

Октябрь

«Такой листок, лети ко мне»

— упражнять в нахождении листьев по сходству
«Раз, два, три – дерево назови» (береза, сосна, рябина) –
закрепить названия деревьев
«Собери дерево из частей» —
учить собирать из частей целое (синтез)
«Где, спряталась матрешка» —
закрепить названия растений, воспитывать любознательность.
«Найди, о ком расскажу» —
воспитывать умение находить животное по его характерным признакам.
«Ботаническое лото с элементами моделирования» (овощи, фрукты)
– закреплять умение называть овощи и фрукты.
«Угадай по запаху» (овощи, фрукты) –
учить определять овощи и фрукты по запаху.

Ноябрь

«Отгадай мою загадку» (о животных леса)-

учить отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова.
«Кто, что любит» (домашние животные) —
уточнить представления детей о том, чем питаются домашние животные.
«Угадай, что в руке» (игр.упр)-
учить узнавать названный предмет, с помощью одного из анализаторов.
«Когда это бывает» —
учить по словесному описанию, находить нужные картинки.
«Угадай, чей хвост» —
закреплять умение различать и называть животных, развивать способность анализировать.
«Найди растение похожее на травку» —
по словесному указанию находить нужное растение. закреплять название комнатных растений.

Декабрь

«Так бывает или нет?»

— закреплять знания о временах года.
«Какое время года» —
учить отгадывать загадки по характерным признакам.
«Кто во что одет» (лото с элементами моделирования) –
закреплять умение детей систематизировать животных по покрову тела (перья, чешуя, шерсть). Формировать навык пользования моделями.
«Сложи картинку» (изображения лисы и зайца) –
учить собирать из частей целое (синтез)
«Где, спряталась рыбка» —
развивать умение анализировать, закреплять названия растений.
«Научи мишку мыть растение» —
учить детей ухаживать за растениями
«Да или нет» —
закрепить знания о частях тела собаки.

Январь

«Кто, чем питается зимой» (дикие животные) —

уточнить представления детей о том, чем питаются дикие животные зимой.
«Кто, где живет»(лото с элементами моделирования) –
закреплять умение детей систематизировать животных по среде обитания.
«Сложи картинку из 4 частей (птицы) —
учить собирать из частей целое (синтез)
«Кого не стало (дом. животные) –
развивать наблюдательность, закреплять названия дом. животных.
«Найди то, о чем расскажу» (овощи, фрукты) –
учить находить предмет по словесному описанию.
«Что мы делали сначала, что потом») (уход за комнатными растениями) —
формировать элементарные знания детей по уходу за комнатными растениями.
«Чей детеныш» (дом. животные) —
учить называть животных и их детёнышей.

Февраль

«Что, умеет делать рыбка»( слов, игра) —

закреплять знания детей о повадках животных
«В зимней столовой»
— закрепить знания детей о зимующих птицах и их названия. Развивать умение подражать их повадкам.
«Птички» (игр.упр)
– упражнять детей в умении согласовывать свои слова и действия, активизировать речь детей.
« Узнай по голосу, какая это птичка» —
закрепить представления детей об издаваемых птицами звуках. Закрепит названия птиц.
«Угадай растение по описанию» (комнатные растения) —
умение учитывать названые признаки предмета; развивать наблюдательность
«Кто, что любит» (дикие животные) —
уточнить представления детей о том, чем питаются дикие животные.
«Кто ползает. летает, прыгает» —
закреплять знания детей о способе передвижения животных.

Март

«Когда это бывает» (загадки) —

учить отгадывать загадки по характерным признакам.
«Какая сегодня погода» (сюжетные картинки) –
учить по описанию выбирать нужные картинки.
«Найди маму» (дикие животные) —
учить называть животных и их детёнышей. Подбирать парные картинки.
«Узнай по вкусу» (овощи и фрукты) —
упражнять в определении вкуса овощей и фруктов(сладкий, кислый, соленый, горький)
«Вороны» (слов игра) –
развитие слухового внимания, умения двигаться в соответствии с произносимыми словами.

Апрель

«Цветы цветут» (лото) –

учить подбирать парные картинки.
«Отбери и назови цветы, которые ты знаешь» —
закреплять название цветов.
«Птицы, которые прилетают весной» —
закрепить знания детей о перелетных птицах и их названия.
«Где спряталась рыбка» —
развивать умение анализировать, закреплять названия растений.
«Кто во что одет» (лото с элементами моделирования) —
закреплять умение детей систематизировать животных по покрову тела (перья, чешуя, шерсть). Формировать навык пользования моделями.
«Угадай, где что растет» —
формировать у детей элементарное представление о том, где растут овощи , фрукты, цветы.

Май

«Найди дерево по описанию» —

умение учитывать названые признаки предмета; развивать наблюдательность
«Кто, где живет» (с элементами моделирования) —
закреплять умение детей систематизировать животных по среде обитания.
«Собери цветок из частей» —
учить собирать из частей целое (синтез). Закреплять названия частей растения.
«Кто, как двигается» (с элементами моделирования) —
закрепить умение детей систематизировать животных по способу передвижения. (ноги, крылья, плавники).
«Чья это тень» —
закреплять названия животных, учить определять животное по силуэту.
«Найди ошибку» (сюжетные картинки) –
развивать внимание, учить находить ошибки в изображении времен года.

Перспективное планирование дидактических игр по экологии в средней группе.

Месяц

Название игры, программные задачи

Месяц

Название игры, программные задачи

Сентябрь

«Что, где растет» —

формировать у детей элементарное представление о том, где растут овощи , фрукты, цветы.
«Вершки и корешки» —
закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни – корешки и плоды – вершки, у некоторых съедобны и вершки и корешки.
«Найди цветок, какой покажу» —
учить детей находить цветы по показу.
«Четвертый лишний»(овощи) –
учить замечать ошибки , развивать наблюдательность.
«Что сажают в огороде» —
учить классифицировать предметы по определённым признакам (по месту их произрастания)
«Определи на вкус» —
упражнять в определении вкуса овощей и фруктов(сладкий, кислый, соленый, горький)
«На птичьем дворе» —
Учить детей узнавать и называть домашних птиц. (утка, курица, петух, индюк, селезень)

Октябрь

«Раз, два, три – дерево назови» (береза, дуб, клен, ель, рябина) –

закреплять название деревьев.
«К дереву беги» —
,закреплять знания о деревьях которые растут на участке; учить быстро ориентироваться в них находить нужное дерево.
«Кто живет в лесу» —
закреплять знания о животных живущих в лесу
«Кто знает, пусть продолжает) –
учить подбирать слова к обобщающему слову (насекомые – это…)
«Найди листок, какой покажу» —
учить находить листок по показу.
«Кто в домике живет»
— закрепить знания детей о животных, умение правильно произносить звуки.

Ноябрь

«Кто во что одет?»(лото с элементами моделирования) —

закреплять умение детей систематизировать животных по покрову тела (перья, чешуя, шерсть). Формировать навык пользования моделями.
«Кто с хозяином живет, что хозяину дает» —
закреплять знания о домашних животных, и пользе которую они приносят.
«С какой ветки детки» —
закреплять знания о названии деревьев о плодах,
«Отгадай загадки о животных» —
учить отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова.
«Сложи картинку» (времена года) —
учить собирать из частей целое (синтез). Закреплять знания о временах года
«Почему заяц зимой белый) (лог. упр) –
формировать представление о приспособленности зверей к трудной зимовке.
«Опиши, я отгадаю» (овощи , фрукты)
– развивать умение описывать предметы и узнавать их по описанию.

Декабрь

«Охотник и пастух» —

упражнять детей в группировке диких и домашних животных.
«Когда это бывает (части суток) –
закреплять знания детей о частях суток; упражнять их в сопоставлении картинки с частью суток; утро, день, вечер, ночь.
«Кто в домике живет (сл.игра) —
закрепить знания детей о животных, умение правильно произносить звуки.
«В магазине растений»
закрепить знания детей о животных, умение правильно произносить звуки.
« Кто живет у нас зимой» (зимующие птицы) —
закрепить знания детей о зимующих птицах нашего края и их названия. Развивать умение подражать их повадкам.
«Какое время года» —
учить детей соотносить описание природы в стихах или прозе с определенным временем года;
«Угадай, что съел» —
определять по вкусу и называть съеденный овощ или фрукт.

Январь

«Разрезанные картинки» (дом. животные)

– закреплять знания о строении домашних животных.
«Кто, где живет» (насекомые) –
закреплять знания о насекомых (бабочке, муравье, пчеле, червяке) месте их обитания.
«Кто, кем будет» —
учить определять по первоначальной стадии развития кто кем будет.
«Бывает или не бывает» —
Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.
«Зоологическое лото» —
упражнять в умении объединять предметы по месту их обитания.
«Чудесный мешочек» (овощи и фрукты) –
учить определять овощи и фрукты на ощупь.
«Все по домам» —
учить по внешнему виду домика, определять животное в нем живущее.

Февраль

«Чьи детки» (дом. и дик. животные) —

учить называть животных и их детёнышей.
«Отгадай загадки об овощах» —
учить отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова.
«Найди по названию» (птицы) –
закреплять знания о птицах, развивать слуховое восприятие.
«Где, спряталась матрешка» —
закрепить названия растений, воспитывать любознательность.
«Когда это бывает» —
уточнять и углублять знания о временах года.
«Кто с хозяином живет, что хозяину дает» —
закреплять знания о домашних животных, и пользе, которую они приносят.

Март

«Помоги малышам» —

учить называть животных и их детёнышей. Подбирать парные картинки.
«Магазин цветов» (комнатные растения)
— учить описывать растение, который надо купить.
« Съедобное или несъедобное»
— закреплять знания о съедобных и несъедобных растениях.
«Узнай по голосу» —
учить определять птицу по характерным звукам голоса.
«Чей хвост» —
развивать способность анализировать, закреплять умение называть и различать животных.
«Кого не стало» —
развивать наблюдательность, закреплять названия дом. животных.

Апрель

«Где, спряталась матрешка» —

закрепить названия растений, воспитывать любознательность.
«Какую пользу приносит» (дом. животные) —
закреплять знания о домашних животных, и пользе, которую они приносят.
«Отгадай загадки о птицах» —
учить отгадывать загадки, опираясь на ключевые слова.
«Опиши, мы отгадаем» —
учить детей классифицировать растения по их признакам.
«Найди дерево по описанию» —
учить находить деревья по описанным характерным признакам.
«А что потом» —
закреплять знания детей о частях суток; о деятельности детей в разное время дня.

Май

«Магазин «Цветы»» (садовые растения)-

учить описывать цветок, который надо купить.
«Четвертый лишний» (дикие животные) —
учить замечать ошибки , развивать наблюдательность.
«Парные картинки» (рыбы) –
воспитывать наблюдательность; умение находить в предметах, изображенных на картинках, сходство и различие.
«Отбери и назови цветы, которые знаешь»
— закреплять умение различать и называть цветы.
«Охотник и пастух» —
упражнять детей в группировке диких и домашних животных.
«Найди в букете, такой же цветок» —
учить находить листок по показу. Закреплять названия цветов.

Перспективное планирование дидактических игр по экологии в старшей группе.

Месяц

Название игры, программные задачи

Месяц

Название игры, программные задачи

Сентябрь

«Собери урожай» —

научить детей разным способам различения даров полей, садов. Воспитывать уважение и интерес к с/х труду.
«Помоги расселить насекомых»
— закрепить знания детей о насекомых.
«Созрело — не созрело»
— научить определять спелость овощей и фруктов по внешним признакам.
«Собери картинку»
(листья) – упражнять в составлении целой картинки из отдельных частей. Через содержание картинок закрепит знания о деревьях.
«Вершки и корешки»
— закрепит знания о том, что в овощах есть съедобные корни – корешки и плоды — вершки, что у некоторых плодов съедобны и вершки и корешки.
«Угадай на вкус»
— упражнять в определении вкуса овощей и фруктов(сладкий, кислый, соленый, горький)
« Какая работа осенняя»
(сюжетные картинки) —

учить детей выбирать из предложенных картинок те, на которых изображен труд людей в осенний период.

Октябрь

«Что за птица»

— классифицировать птиц по среде обитания(лес, водоем, открытое пространство.
«Кто где живет»

«Что сначала, что потом?»
(жизненный круг муравьиной матки) – закрепит этапы жизненного круга муравьиной матки.
«Компот из садовых ягод»
— закрепить знания детей о садовых ягодах учить различать садовые ягоды.
«За грибами, за ягодами»
— формировать знания о грибах и ягодах; учить различать съедобные и несъедобные грибы, лесные ягоды.
«Отбери животных, которые живут под землей»
— познакомит детей с обитателями подземного мира.
«Как сделали томатный сок»
(последовательность) – формировать знания о процессе приготовления томатного сока.
« Отгадай название цветка»
— учить отгадывать загадки; закреплять знания о садовых цветах.

Ноябрь

«Лес – многоэтажный дом»

(расселение животных) — — закрепить знания детей о лесе как природном сообществе; сформировать представления об экологических нишах (этажах) смешанного леса и месте животных в них.
«Как лес помогает человеку»
— закрепить знания детей о, том как лес помогает человеку.
«Зоологическое домино»
— закреплять знания детей о животных средней полосы.
«Отгадай загадку»
(о растениях) – учить по характерным признакам, угадывать растения.
«Что нам осень принесла»
— формировать знания об осенних изменениях в природе, о дарах природы, которые бывают только осенью.
«Что может делать вода»
— закреплять свойства воды
«Угадай погоду»
— закреплять знания о погодных условиях, развитие наглядно — схематического мышления.

Декабрь

«Овощехранилище»

— закрепить знания о хранении овощей.
«Найди и покорми зимующих птиц»
— учить различать зимующих птиц, подбирать корм птицам.
«Пищевые цепочки»
— закрепить знания детей о связях и зависимостях между явлениями и объектами природы.
«Рыбаки»
— закреплять знания об обитателях водоемов. «Природа и человек» —
« Угадай от какого дерева — семена»
— учить по виду семени, определять дерево.
«Птицы, рыбы, звери»«Времена года»
— проверить умение детей последовательно называть времена года.

Январь

«Где, чей хвост»

— Учить детей по форме хвоста определять животное.
«Найди одинаковые снежинки»
— учить, по характерным признакам подбирать пару.
«Съедобное – несъедобное»
— напомнить о том, что овощные культуры выращивают для питания, что у одних в пищу идет надземная часть — вершки, у других подземная – корешки.
«Ящик ощущений»
— учить на ощупь определять объекты природы и неприроды.
«Кто, как зимует»
— закрепить знания детей о зимовке домашних и диких животных.
«Отгадай, что за растение»(комнатные растения
)- учить детей по описанию, отгадывать комнатное растение.
«Что сначала, что потом»(этапы развития лягушки)
– закрепить знания о процессе формирования лягушки.
«Так бывает или нет» (сезонные явления)
— Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.

Февраль

«Делать этого нельзя, знаешь ты, и знаю я…»

— закрепить правила поведения в природе.
«От зернышка до булочки»(процесс выращивания булочки)
– закрепить знания детей о процессе выращивания хлеба.
«Кто чем питается»
— учить детей классифицировать животных по способу питания (травоядные, хищники, всеядные)
«Помести животное в его зону» (животные жарких и северных стран
) – учить классифицировать животных по месту их обитания. «Растения и животные Красной книги» — закреплять знания детей о животных и растениях находящихся на грани исчезновения.
«Что к чему»
— развивать умение классифицировать. Учить отличать объекты природы и рукотворного мира.
«Сок»
— закреплять знания о том, что из фруктов можно приготовить вкусный сок; учить определять фрукты на ощупь; образовывать прилагательные от существительных.
« Назови меня»
— уточнить знания о характерных особенностях внешнего вида и повадках животных.

Март

«Кто летает, прыгает, плавает»

— развивать слуховое внимание, различать и называть животных по способу передвижения.
«Кто, кем будет»
— развивать умственные способности; закрепить знания о животных и их детенышах.
«Четвертый лишний»
— учить различать месяцы в году.
« Скажи какой»
— научить, по определённым признакам, узнавать предметы, называть вкусовые качества, цвет.
«Где что растет» (лото)


формировать у детей элементарное представление о том, где растут овощи , фрукты, цветы.
«Загадки о насекомых»
— учить по характерным признакам, угадывать насекомых.
«Вини – Пух идет за медом»
— уточнить представления дошкольников о меде и медоносных растениях; воспитывать бережное отношение к цветущим растениям.

Апрель

«Как растет растение»

— закреплять этапы роста и развития растений.
«Угадай по описанию» (перелетные птицы)

«Почтальон принес посылку»

«Домашние и дикие животные» (лото)
– закреплять умение систематизировать животных по месту обитания.
«Цветочный магазин»
— учить детей описывать нужное им растение.
«Что сначала, что потом» (развитие бабочки
) — закрепить знания о процессе формирования бабочки.
«Грибы»
— дать детям представление о правилах сбора грибов; рассказать об их разнообразии, о том, что среди грибов есть не только съедобные, но и очень ядовитые.
«Загадай, а мы отгадаем»

Май

«Кормушка для птиц»

— воспитывать у детей чувство доброты; приучать заботиться о птицах, наблюдать за ними
«Угадай, какое дерево»
— учить детей по характерным признакам определять деревья, уметь описывать их.
«Собери букет»
— учить детей различать садовые, полевые и лесные цветы.
«Угадай дерево по листу и плоду»
— учить по виду семени, определять дерево.
«Четвертый лишний» (домашние животные)
– учить замечать ошибки , развивать наблюдательность.
«Летающие семена»
— учить классифицировать семена на косточковые и летающие.
«Живое – не живое»
— учить классифицировать объекты живой и неживой природы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]