Чистота речи влияет на будущие успехи в школе, и на процесс социальной адаптации. Логоритмика для детей 2-3 лет признана во всем мире универсальным методом улучшения речевых навыков.
В основе логоритмики лежат комплексы упражнений на улучшение артикуляции и дыхания, физической формы, чувства ритма. В результате занятий повышается и умение ориентироваться в окружающем огромном мире, и понимание смысла и порядка выполнения предлагаемых заданий. Маленький человек начинает проявлять себя как творческая личность.
Что это такое
В учреждениях дошкольного образования логоритмика для малышей и детей 2-3 лет применяется в качестве одного из средств коррекционной педагогики. Интегрированная методика, название которой состоит из двух слов – логопедия и ритмика, необходима для улучшения речи, развития музыкального слуха и координации.
Метод успешно применяется российскими специалистами по коррекционной педагогике, особую роль сыграла в его популяризации Екатерина Железнова. Полный комплекс занятий, использующий различные типы игр и тренировок, включает в себя:
- ходьбу со сменой направления;
- упражнения на развитие дыхания;
- гимнастику, улучшающую тонус мышц;
- артикуляцию стихов;
- пение.
На каждом уроке малыш сталкивается с музыкой, словом и движением, регулярные тренировки приучают его к режиму, они благотворно влияют на формирование опорно-двигательной, речевой и других систем организма.
Ход занятия:
Логопед: (раздается стук)
-Кто это к нам стучится, сейчас посмотрю. Показывает куклу.
-Кто это?
Дети: кукла.
Кукла: Меня зовут Таня.
Логопед: Предлагает детям поздороваться с Таней за ручку и сказать свое имя.
Логопед: Куколка Таня любит играть
— А вы любите?
Дети:…
Логопед: сейчас, кукла Таня будет выполнять движения, а вы будите отгадывать и называть, что делает кукла. Я начинаю» (показ)
4. Слушание. Игровой момент «Разбудим Таню»
.
(Колыбельная «Баю- баю»
муз. М. Красева, сл. М. Чарной
«Ах вы, сени»
р. н. п)
Задачи: учить, внимательно слушать колыбельную и песенку; эмоционально реагировать на ласковый, напевный и задорный характер музыки; понимать содержание; активно включаться в игровое действие.
Каким деткам не обойтись без логоритмики
Родители не всегда готовы признать необходимость коррекционной педагогики для своих наследников, они развиваются с разной скоростью, и то, что доступно одному в 2 года, второй освоит в 3. Индивидуальность предопределяет систему воспитания. Но в детском развитии до 2-3 лет логоритмика окажется неизбежной, если малыш:
- заикается;
- не справляется с нормальным темпом речи;
- болен дизартрией или ему поставлен диагноз ЗРР;
- плохо ориентируется в пространстве;
- не очень быстро осваивает двигательные навыки.
Обратите внимание! Регулярные занятия музыкой и пением, игры, движение быстро решат проблемы с временным замедлением познания окружающего мира и ощущения себя в нем, подтянут и улучшат физическую подготовку
Что такое логоритмика?
Логоритмика – метод активной коррекционной педагогики, действие которого происходит за счёт совокупности трёх элементов – движение, музыка и речь (слово/звук).
Подходит ли этот метод вам?
Безусловно, коррекционные занятия разработаны для детей имеющих определённые проблемы. Логоритмика подходит для малышей, которые столкнулись с такими трудностями как:
1. Задержка речевого развития
2. Проблемы с артикуляцией, произнесением и темпом речи
3. Плохая координация движений, недостаточное развитие мелкой и крупной моторики
4. Заикание
Это основные показания для занятия логопедической ритмикой. Конечно, логоритмика имеет не только медицинские показания, хотя и призвана решать вышеперечисленные проблемы, она является отличным педагогическим способом для обучения и всестороннего развития малыша.
Возможно, что многие мамы неосознанно используют некоторые приёмы дома, тем самым не только разнообразят досуг ребёнка, но и проводят полноценное занятие.
Логоритмика для детей 2-3 лет
На раннем этапе развития образовательное учреждение возьмет на себя организацию обучения. Игровая форма и общество других воспитанников, помогающих друг другу, ускорят усвоение речевых навыков. Но родители не должны полностью перекладывать ответственность на педагогов, чтобы не потерять темп и закрепить достигнутый результат. Игры и упражнения не займут много времени и доставят радость всей семье. Система призвана достичь таких целей, как:
- тренировка речевых навыков или их коррекция;
- оздоровление организма;
- развитие дыхания;
- совершенствование координации;
- эстетическое воспитание;
- улучшение чувства ритма.
В домашних занятиях комплекс базовых упражнений окажется несложен для семьи, игры и скороговорки легко выучить и повторить. Два наиболее популярных цикла занятий основаны на знакомых образов растений и животных, они усилят вовлеченность в процесс и сделают каждый урок не только полезным, но и занимательным.
Дома можно выбирать время и наиболее понравившиеся песни и стихи, настраиваться на внутренние ритмы малыша. Для более старшего возраста добавляются дыхательная гимнастика, пальчиковые упражнения. Занятия следует проводить 2 раза в неделю, ближе к вечернему времени. Родителям придется выделить время на подготовку.
Овощи и фрукты
Фауна и флора традиционно используется в обучении. Упражнения и правила, как заниматься с ребенком, предложены в пособиях и видеоуроках. Они основаны на подражании действиям, происходящим в процессе взаимодействия с пришедшими из сада и огорода растениями.
Малыш вслед за родителями повторяет стихи и выполняет шаги, жесты, приседания, танцевальные элементы. Предлагаются различные задания. Например, во время «соления капусты» малыш читает текст и выполняет движения, имитирующие сбор и рубку кочана, трение моркови, смешивание и посол.
При путешествии в сад или на ферму используются визуальные изображение даров природы, педагог рассказывает о том, как растут фрукты, ягоды, корнеплоды. Далее за родителем или преподавателем повторяются движения, имитирующие сбор фруктов. Допускается прятать в комнате схожие игрушки. Каждое действие сопровождается артикулированным произношением текста.
Животные
Путешествие в мир фауны совмещает стихи и подражательные движения. Ребята танцуют, держа руки на поясе, как жуки, тянут руки вверх, топают. Встретив медведя, начинают косолапить и ходить, переваливаясь с ноги на ногу. Имитируя зайца, начинают вытягивать уши или приседать.
Упражнения наиболее эффективны в группе, когда дети видят движения друг друга. Но в домашних условиях родители могут стать наглядным примером, заранее разучив стихи и движения по видеоурокам. Комплекс быстр и энергичен, хорошо развивает двигательные навыки и умение ориентироваться в пространстве и взаимодействовать в группе.
Занятия
Логоритмика Железновой специально разрабатывалась для детей 2-3 лет. Она представлена в игровой форме, что поможет ребенку в обществе других сверстников значительно ускорить усвоение навыков речи.
Чаще детский сад берет на себя функцию обучения детей логоритмике, но и родители также должны подключиться к обучению, чтобы в домашних условиях закрепить достигнутый результат. Специальные упражнения и игры, проводимые дома не займут много времени и принесут позитив в семью.
Логоритмика Железновой помогает достичь таких целей:
- провести корректировку и тренировку навыков речи;
- провести полное оздоровление детского организма;
- развить правильное дыхание;
- совершенствовать координацию;
- улучшить эстетическое воспитание;
- улучшить чувство ритма.
Логоритмика Железновой для детей 2-3 лет предусматривает использование музыки, что позволяет дополнительно еще развить фонетический слух. Простые и понятные песенки про автобус, мишку, паучка составлены так, чтобы максимально проработать каждый мускул, отвечающий за артикуляцию.
Классический урок по методике Железновой долен состоять из таких шагов:
- приветствие;
- разминка;
- игры, предусматривающие жесты и упражнения для пальчиков;
- массаж в форме игры;
- гимнастика под музыку;
- логоритмика;
- распевка и пение;
- сказки;
- прощание.
В среднем одно занятие должно длится не более 45 мин., иначе ребенок устанет и всю программу до конца не пройдет.
Автобус
Это упражнение обязательно выполняется на мяче.
Логопед говорит:
- Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим.
Дети в это время медленно покачиваются из стороны в стороны на мяче.
- И из окошечка глядим, все глядим!
Дети поднимают руки и пальцы смыкают в форме окошечка, после смотрят в него, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону.
- Глядим назад, глядим вперед, вот так вот, вот так вот.
Дети совершают повороты то в одну, то в другую сторону, вглядываясь вдаль из-под ладони.
- Ну что ж автобус не везет, не везет?
Выполняется пожатие плечами.
- Колеса закружились вот так вот, вот так вот вперед мы покатились вот так вот!
В это время дети выполняют круговые движения руками впереди от себя.
- А щетки по стеклу шуршат вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик,
- Все капельки смести хотят вжик-вжик-вжик!
Выполняется покачивание руками, согнутыми в локтях, которые имитируют работу дворников.
- И мы не просто так сидим, крутим руль и бибикаем: бип-бип-бип, бип-бип-бип,
- Мы громко-громко все гудим: бип-бип-бип!
- Пускай автобус нас трясет вот так вот, вот так вот,
- Мы едем-едем все вперед вот так вот!
Все активно прыгают на мячах.
Погремушка
- Погремушка, погремушка, музыкальная игрушка.
- Хочешь, сразу две возьми и греми, греми, греми,
- Хочешь, сразу две возьми и греми, греми, греми.
- Спрячь за спину погремушку, отдохнут от шума ушки,
- На соседку погляди и тихонько посиди,
- На соседку погляди и тихонько посиди.
Часы
Логопед говорит:
Садимся на коврик или подушку (на колени). Перебираем пальчиками («бежим») от коленочек до макушки.
- Мышь полезла в первый раз
- Посмотреть который час.
- Вдруг часы сказали: “Бом!”,
Дети выполняют один хлопок над головой.
- Мышь скатилась кувырком.
Дети опускают руки на пол.
- Мышь полезла второй раз
- Посмотреть, который час,
- Вдруг часы сказали: «Бом, бом!»
Дети выполняют 2 хлопка.
- Мышь скатилась кувырком.
- Мышь полезла в третий раз
- Посмотреть, который час.
- Вдруг часы сказали: «Бом, бом, бом!»
Дети выполняют 3 хлопка.
- Мышь скатилась кувырком.
Лягушата
- Четверо лягушат вместе на пне сидят,
- Вместе на пне сидят, вкусных червяков едят:
- Ням-ням, ням-ням, ням-ням-ням-ням-ням-ням!
- Ням-ням, ням-ням, ням-ням-ням-ням-ням-ням!
- Вдруг в лужу один нырнул, в теплой воде заснул,
- А трое лягушат вкусных червячков едят:
- Ням-ням…
- Вдруг в лужу один нырнул, в теплой воде заснул,
- А двое лягушат вкусных червячков едят:
- Ням-ням…
- Вдруг в лужу один нырнул, в теплой воде заснул.
- Последний все сидит и на червячков глядит.
Разминка
Проговаривая слова песенки, ребенок обязательно повторяет движения, указанные в ней:
- Головами покиваем,
- Носиками помотаем,
- И зубами постучим,
- И немножко помолчим.
- Плечиками мы покрутим
- И про ручки не забудем,
- Пальчиками потрясем
- И немножко отдохнем.
- Мы ногами поболтаем
- И чуть-чуть поприседаем
- Ножку ножкой подобьем
- И с начала все начнем…
Наши ручки
Логопед говорит:
- Наши ручки испачкались, давайте, вымоем их теплой водичкой.
- Наши ручки отмываем вот так, вот так.
Дети имитируют мытье рук.
Логопед продолжает:
- Наши ручки поднимаем, вот так, вот так.
- Поднимаем руки вверх, пальцы растопырены, «фонарики» переворачиваем.
- Наши ручки опускаем вот так, вот так.
- Опускаем руки, пальцы растопырены, «фонарики» переворачиваем.
- И за спину убираем вот так, вот так.
Дети убирают руки за спину.
Я хочу построить дом
- Я хочу построить дом,
- Чтоб окошко было в нем,
- Чтоб у дома дверь была,
- Рядом чтоб сосна росла.
- Чтоб вокруг забор стоял,
- Пес ворота охранял,
- Чтоб на травке жил жучек,
- Бегал быстрый па-у-чек.
- Я хочу построить дом,
- Чтоб окошко было в нем,
- Чтоб у дома дверь была,
- Рядом чтоб сосна росла.
- Солнце было, дождик шел,
- Чтоб тюльпан в саду расцвел,
- Чтоб флажок на доме был,
- А за домом ежик жил.
Зайка
- Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал.
Дети прыгают.
- Хвостиком пошевелил.
Дети водят корпусом.
- Ушки вверх поднял.
Занятие по логоритмике (система Железновой для детей 2-3 лет). Упражнение — «Зайка»
Дети руками изображают заячьи ушки над головой.
- Зайка прыгал, прыгал, прыгал, прыгал и устал.
Дети прыгают.
- Хвостиком пошевелил.
Дети водят корпусом.
- Ушки вверх поднял.
Дети руками изображают заячьи ушки над головой.
- И услышал зайка тихий, очень тихий звук.
Дети прикладывают руку к правому уху и поворачиваются вправо, а также влево.
- Посмотрел по сторонам.
Дети делают рукой «козырек» над глазами, поворачиваются вправо, а также влево.
- В норку прыгнул вдруг.
Дети подпрыгивают на месте или прыгают вперед.
У жирафов
Перед игрой логопед просит ребенка рассказать о том, как выглядят жираф, слон, зебра, кошка.
Нужно показать им картинки с этими животными, отмечая их характерные внешние признаки:
- у жирафа – пятна;
- у слона – складки;
- у котенка – шерстка;
- у зебры – полоски.
Далее логопед подкрепляет слова жестами, которые будут использоваться в игре:
- У жирафов пятна, хлопаем ладошками по всему телу.
- У слонов есть складки, «собираем складки», щиплем себя.
- У котяток шерстка, поглаживаем себя.
- А у зебры есть полоски, проводим пальцами или ребром ладони по телу.
Во время припева дети показывают указательными пальцами рук на называемые части тела.
Вместе с нами
- Ты похлопай вместе с нами: хлоп и хлоп.
- Ты похлопай вместе с нами: хлоп и хлоп.
- Ты похлопай вместе с нами, ты похлопай вместе с нами.
- Ты похлопай вместе с нами: хлоп и хлоп.
- Ты потопай вместе с нами: топ и топ…
- Ты попрыгай вместе с нами: прыг и прыг…
- А теперь ты будешь с нами танцевать,
- А теперь ты будешь с нами танцевать,
- А теперь ты будешь с нами, а теперь ты будешь с нами,
- А теперь ты будешь с нами танцевать.
Чтобы получить реальный, стойкий и быстрый результат, стоит соблюдать несколько важных правил:
Правила | Особенности |
Правильная формировка нагрузки | Подбирать нагрузку ребенку в соответствии с его возрастом. |
Правильно подобрать время занятий | Лучшее время для занятий во второй половине дня, когда ребенок пообедает и отдохнет. |
Менять тему занятия | Постараться каждую неделю подбирать разные темы для занятий, тогда ребенку будет интереснее. |
Правильно подобранный материал | При подборе важно ориентироваться на лексические темы. |
Разнообразить материал | Постараться правильно организовать занятие, добавить в него сюжеты из сказок или мультфильмов, чтобы ребенку было интереснее выполнять речевые и музыкальные упражнения. |
Регулярность | Заниматься с ребенком нужно ежедневно. |
Правильно показывать движения | Постараться правильно показать все движения, проговаривать слова песен, чтобы ребенку было все понятно. |
Логоритмика Железновой – это уникальная авторская программа, включающая в себя музыкальные, речевые и физические упражнения. Дети в возрасте 2-3 лет с удовольствием танцуют, поют и подражают различным звуком, усовершенствуя свою речь, улучшая двигательную функцию и оздоравливаясь полностью.
Очень важно запомнить, что результатов удастся добиться только при регулярном выполнении логоритмики.
Логоритмика Екатерины Железновой для детей 2-3 лет
Музыка станет существенной частью тренировок, если использовать специально разработанный комплекс. Систему коррекционной педагогики развивали многие отечественные ученые, но особенно популярна среди родителей логоритмика Железновой для детей 2-3 лет.
Она включает в себя музыкальное сопровождение, необходимо использовать записи-минусовки, дополнительным результатом применения методики окажется развитие фонетического слуха. Простые песни про автобус, мишку, паучка построены таким образом, чтобы максимально содействовать тренировке мускулов, отвечающих за артикуляцию.
Наиболее полезным комплекс окажется для возрастной группы до четырех лет, на этом этапе жизни хорошо формируется слух и склонность к музыке. Логопедическая логоритмика Железновой для детей 2-3 лет станет универсальным способом гармонизировать личность малыша, помочь ему духовно вырасти, но она не должна стать единственным методом.
Дополнительные тренировки и игры, такие как «Почтальон» или «Ветер и деревья» познакомят маленького человека с людьми и явлениями окружающего мира. В них также совмещается комплекс стихов и движений.
Системное использование логоритмики, совмещение занятий с воспитателями и родителями, контроль и коррекция результатов быстро повлияют на развитие малыша и качество его речи. Достигнутые им успехи принесут радость и родителям, стимулируя их продолжать занятия.
Ход занятия:
Муз.рук: «Таня устала и хочет поспать. Таня будет спать, а мы споем Тане колыбельную песенку»
Логопед: (укачивает куклу)
.
Муз рук: (исполняет песенку)
. Далее, предлагает детям похлопать в ладоши, чтобы разбудить Таню.
Таня не просыпается. Топаем ножками. Таня просыпается.
Муз.рук-ль: «Таня отдохнула и хочет погулять, под веселую музыку (кукла «пляшет»
в руках
логопеда).
5. Ритмическая игра «Гуляем с куклой»
Задачи: учить детей различать ритм шага и бега;передавать его шлепками ладоней по коленям: медленно и быстро (сначала по показу взрослого, затем проговаривая слова и выполняя движения.