Что могут делать наши «Слоги на дороге»?
— Позволяют сформировать у ребенка зрительные и слуховые ассоциации на основе символов для поэтапной постановки звуков и обучения правильному произношению.
— Создают условия для постановки и автоматизации трудных для ребенка звуков в форме игровых обучающих ситуаций, которые моделируются во время слогового чтения (вместе или вслед за взрослым).
— Позволяют ввести сюжетные физкультурные минутки и динамические паузы в занятия по коррекции звукопроизношения и воспитанию звуковой культуры речи, обучению грамоте.
— В ненавязчивой форме создают у ребенка мотивацию к изучению букв, поддерживают первые попытки чтения и письма (формируют интерес к обведению контуров букв).
— В форме игровых соревновательных ситуаций отрабатывают у детей умения и навыки чтения слогов со стечениями согласных.
— Развивают ориентировку на систему дорожных знаков, включают их в опыт двигательной импровизации группы детей, формируют установку на использование в реальной жизни. Подготовка к игре Играть могут от 2 до 5-7 детей (от 3 до 10 лет) вместе со взрослым. Это может быть учитель-логопед, педагог дополнительного образования или воспитатель, родитель.
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 371» г. Перми
«Рука является вышедшим наружу головным мозгом»
И.Кант
Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движения.
Кинезиологические упражнения – это комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарные связи.
Кинезиологические упражнения развивают мозолистое тело, повышают стрессоустройчивость, способность к произвольному контролю, синхронизируют работу полушарий, улучшают мыслительную деятельность, память, внимание, облегчают процессы чтения и письма, а нам логопедам помогают решать главную задачу – это автоматизация звуков.
Автоматизация звука, введение его в активную, связную речь – этот процесс зачастую очень длительный и требует от ребёнка и логопеда много сил и терпения. Наша задача как можно быстрее автоматизировать звук в речи ребёнка. Сделать это возможно лишь в том случае, когда ребёнку интересно, он увлечён и играет. Поэтому мы решили создать тренажер «Занимательные дорожки», который позволяет одновременно автоматизировать поставленный звук и развивает все вышеперечисленные процессы.
Цель: Автоматизация звуков и дифференциация звуков [с], [ш], [ж], [ч], [р], [л] изолированно, в слогах, в словах, чистоговорках и скороговорках.
Задачи:
- Автоматизировать звуки [с], [ш], [ж], [ч], [р], [л] изолированно, слогах, в словах, чистоговорках и скороговорках, используя кинезиологический тренажёр, позволяющий развивать межполушарные связи;
- развивать мелкую моторику;
- развивать умение ориентироваться в пространстве и собственном теле;
- обогащать словарный запас;
- развивать темпоритмическую сторону речи;
- развивать умение выполнять глазодвигательную гимнастику;
Цель для ребенка: Одновременно двумя руками вести по дорожкам, правильно произносить поставленный звук.
Оборудование для игры: тренажёр, картинки с поставленным звуком, камушки;
Участники игры: дети 5 – 7 лет, педагоги, родители.
Количество участников игры: 1 – 2 игрока
Ожидаемые результаты:
- Автоматизировалось правильное звукопроизношение;
- Усовершенствовалась темпоритмическая сторона речи;
- Улучшилась мелкая моторика;
- Сформировано умение ориентироваться в пространстве;
- Активизировался словарный запас.
Ход игры:
Ребенку предлагается кинезиологический тренажёр «Занимательные дорожки». Ребенок произносит поставленный звук и одновременно двумя руками ведет по дорожкам начиная с самой верхней.
Варианты усложнения:
- Ребенок произносит поставленный звук в слогах (прямых и обратных, со стечением согласных), используя для этого камешки марблс, фасоль или пуговицы одновременно двумя руками выкладывать и проговаривать нужный слог.
- Ребенок произносит поставленный звук в словах (он может их повторять за логопедом или придумывает сам) используя для этого камешки марблс, фасоль или пуговицы одновременно двумя руками выкладывать и проговаривать правильно звук в слове.
- Ребенок может одновременно двумя руками выкладывать камешки на дорожки и произносить поочерёдно дифференцируемые звуки ([c] — [ш], [з] — [ж], [л] — [р]) изолированно, затем в слогах и словах.
- Ребенок произносит правильно поставленные звуки в чистоговорке, предложении или скороговорке и одновременно ведет, шагает по дорожкам, закручивает ленточку или заплетает косичку.
- Ребенку предлагается выполнить задания справой стороны левой рукой, а левой стороны правой, менять направление движения пальцев, просить выполнить задание, находящееся в правом верхнем углу, левом нижнем углу, определенной рукой
Варианты игры:
- Ребенку необходимо составить словосочетание, предложение с данным словом. Педагог контролирует правильность произношения всех звуков в словах и согласованность слов в предложении.
- «Один – много» — Ребенок снимает жетон с картинки, называет предмет и образовывает существительное в именительном падеже множественного числа. Например: бабочка – бабочки, туча – тучи и т.д.
- «Назови ласково» — Ребенок снимает жетон с картинки, называет предмет и образовывает существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Например: стул – стульчик, ведро – ведерко и т.д.
- «Игра в паре» — дети называют картинки по очереди, если один из детей произнёс слово неправильно, другой игрок может исправить его и закрыть картинку жетонам.
- «Глазодвигательная гимнастика» — ребенку предлагается использовать тренажер в качестве пособия для глазодвигательной гимнастики. Использовать дорожки сверху вниз, следя глазами сначала слева направо, затем справа налево. При обучении допускается использование лазерной указки.
В вашем распоряжении
— 2 игровых поля (первое — со звонкими согласными и гласными и второе — с глухими согласными и гласными, составляющими слоги: каждое поле состоит из 7 горизонтальных «дорог» и 10 вертикальных «дорожек»),
— 10 карточек с изображениями дорожных знаков (предписывающие, предупреждающие и др.),
— 16 карточек с изображениями-символами «полуфабрикатов» для постановки трудных звуков (свистящих (С, Сь, З, Зь, Ц), шипящих (Ш, Ж, Ч, Щ) и соноров (Р, Рь, Л, Ль)),
— 2 набора контурных букв русского алфавита. Машинки и игрушки для передвижения по игровому полю, кубик для определения количества шагов-«передвижений» по нему, песочные часы или секундомер (таймер) для подсчета «скорости движения» дети и взрослые подбирают самостоятельно.
Дидактическое пособие «Звуковые дорожки»
«Волшебные звуковые дорожки»
Игровые пособия из фетра на автоматизацию звуков для дошкольников с ТНР.
Учитель-логопед:
Бородулина Татьяна Сергеевна
г.о. Щёлково, 2022 г
«Волшебные звуковые дорожки».
Игровые пособия из фетра на автоматизацию звуков для дошкольников с ТНР.
Формирование правильного звукопроизношения – один из важнейших этапов логопедической работы с дошкольниками, имеющими тяжелые нарушения речи.
Работа по закреплению поставленного звука в речи одна из самых монотонных и длительных, требующая от ребенка многократного повторения материала. Поэтому зачастую дети выполняют задания без интереса.
К тому же современные дошкольники избалованы обилием игрушек и гаджетов. И заинтересовать их на занятии достаточно трудно.
Решая задачи по активизации познавательной деятельности и повышения мотивации детей, используя принцип личностного подхода, логопед находится в постоянном поиске необычных идей, воплощая их в новые технологии и приемы.
Одним из таких приемов является использование звуковых дорожек из фетра на начальном этапе автоматизации звуков.
Целью использования данных пособий является вызывание нарушенных звуков речи и их автоматизация.
Кроме того, они способствуют развитию мелкой
моторики, что особенно важно для детей стяжёлымиречевыми патологиями.
Пособия очень яркие и мгновенно привлекают внимание дошколят.
Волшебная звуковая дорожка «Холодный ветерок».
Цель: автоматизация звука [С]изолированно и в слогах.
Фетровое пособие предназначено для детей дошкольного возраста
Применение: индивидуальная форма работы.
Вариант игры:
Ребенок делает вдох и непрерывно произносит звук [С], одновременно передвигая снежинку по ленточке. После того, как у ребенка получился правильный звук, лучше всего сразу же закреплять его в слогах. Логопед: Давай с тобой споем песенки для снеговика: СА, СО, СУ, СЫ, АС, ОС, УС, ИС — одновременно при произношении слогов, ребенок, передвигает снежинку без остановки, следя за верным произношением.
Волшебная звуковая дорожка «Песенка осы».
Цель: автоматизация звука [З] изолированно и в слогах.
Фетровое пособие предназначено для детей дошкольного возраста
Применение: индивидуальная форма работы.
Вариант игры:
Ребенок делает вдох и непрерывно произносит звук [З], одновременно передвигая снежинку по ленточке. После того, как у ребенка получился правильный звук, лучше всего сразу же закреплять его в слогах.
Логопед: Давай с тобой споем песенки для снеговика: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, — одновременно при произношении слогов, ребенок, передвигает снежинку без остановки, следя за верным произношением.
Волшебная звуковая дорожка «в гости на машине».
Цель: автоматизация звука [Р] изолированно и в слогах.
Фетровое пособие предназначено для детей дошкольного возраста
Применение: индивидуальная форма работы.
Вариант игры:
Ребёнок делает вдох и непрерывно произносит звук [Р], одновременно передвигая снежинку по ленточке. После того, как у ребёнка получился правильный звук, лучше всего сразу же закреплять его в слогах.
Логопед: Давай с тобой споем песенки для снеговика: АР, ОР, УР, ИР РА, РО, РУ, РЫ, — одновременно при произношении слогов, ребенок, передвигает снежинку без остановки, следя за верным произношением.
Приложение 1
Представляю
вашему вниманию звуковые дорожки
изготовленные из фетра:
Примерный речевой материал для закрепления навыков точного воспроизведения слоговой структуры слова
Часто при отработке слоговой структуры слова логопеды затрудняются в подборе речевого материала. Я предлагаю разработанный мною речевой материал по лексическим темам для отработки слов сложной слоговой структуры.
Примерный речевой материал для закрепления навыков точного воспроизведения слоговой структуры слова в ходе отраженного проговаривания отдельных слов, предложений, заучивания рифмовок, стихов (по лексическим темам) для детей 5-7 лет.
Тема «Овощи»
Продолговатая Трудолюбивый
Полпогреба репы Полколпака гороха Огурцы-молодцы Зелено-белогубые
Наш Филат не бывает виноват У Филата мама виновата
Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же мне без хруста, если я — капуста?
Тема «Фрукты»
Овальная Закругленная
Продолговатая Трудолюбивый
Над крышею — груша, На груше — Андрюша.
«Шутка».
Мальчик к доктору идет: — У меня болит живот. — Что ты ел? — Я персик ел. Он зеленый, не дозрел! Доктор капель дал для глаз: — В день пускай по 10 раз Может, лучше разберешь, что ты в рот себе кладешь!
Тема «Сад — огород»
Наливает Выливает Поливает Заливает Подливает Сливает
Огородник (ница) Садовник (ница) Дачник (ница)
Маринованные Консервированный
«Шутка»
А вот бы не в Африке А вот бы у нас Не лук бы, не редька А рос ананас! Никто б не поверил, Ни Гришка, ни Мишка, Сказали бы: «Это-кедровая шишка!»
Тема «Лес»
Прибежит Забежит отбежит Пережит Сбежит
Лесовоз, лесовик, лесозаготовки.
Паук под потолком Платок под колпаком Катает кот моток Паук паутину рвет.
«Лесная шутка»
Между елок и сосенок Маму потерял теленок — Где же мама? Не пойму!- Му! — Здесь я, мой хороший! Му!
Еж пыхтит и морщится: — Что я вам, уборщица? Лес никак не уберу! Соблюдайте чистоту!
Тема «Грибы и ягоды»
Засушить Замариновать Грибник Грибница Подберезовик Грузди
В перелеске на пригорке Собирал грибы Егорка. У мосточка под кусточком Две лисички, две сестрички.
Варвара варенье доваривала Ворчала да приговаривала.
Веселая полянка
Веселятся на полянке Мухоморы и поганки Где лисички? Где сморчки? Рыжики? Боровички? Грузди и опятки? Не играйте в прятки! Вас я в листьях разгляжу И в корзинку положу!
Тема «Перелетные птицы»
Белокрылый Легкокрылый Ласточки Журавли Стрижи Щеглы Чечетки Громкоголосая Остроклювая Насекомоядная
Быстрокрылая ласточка вылетела из гнезда. Скворец поселился в скворечнике.
В роще щебечут стрижи, Чечетки, щеглы и стрижи. Скворцы и синицы — веселые птицы!
Тема «Зимующие птицы»
Остроклювый Черноглазый Пестроголовый Длиннохвостый Красногрудый Взъерошенный Сероглазый Водоплавающий
Взъерошенный воробей вылез из лужицы. Над полем летала черноглазая ворона. Белогрудая сорока присела на забор. Проворонила ворона вороненка. Ворчливый ворон воровал вчерашние ватрушки.
Трещит сорока: «Я пестра, другой сороке я сестра». И повторяет сорок раз скороговоркой свой рассказ: Перепелка, перепелка перепеленовывала, перепеленовывала, еле перепеленала.
Сорок сорок для своих сорочат Сорок сорочек не ссорясь строчат. Сорок сорочек прострочены в срок. Сразу поссорились 40 сорок.
Тема «Части тела»
Трудолюбивый Голубоглазая Зеленоглазая Кареглазая Коленки Локти
Курносенький Егорка Вскарабкался на горку.
В фотоателье пришли фотографироваться взрослые и подростки.
Тема «Посуда»
Соковыжималка Хлеборезка Овощерезка Самовар Кофейник Перечница Селедочница Салатница Супница Хлебница
Вкусную атлантическую селедку положили в селедочницу. Свежий аппетитный салат поставили на стол в пластмассовой салатнице.
«Посуда»
Жила-была посуда: Чайник, чашка, блюдо, Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка. Посуда дружила с едой, Посуда дружила с водой, И с человеком дружила Его она вкусно кормила.
Тема «Одежда»
Моделируют Выкраивают Шьют Вяжут Реставрируют Портниха Закройщица Швейная мастерская Застежка кнопка Хлястик Карман
Ткачиха ткет ткани на платки Тане.
Про Федю.
Кто визжит как поросенок Рано утром в выходной? Удивляются спросонок Все соседи за стеной. Пусть никто не удивляется. Это Федя одевается! Он запутался в штанах На полу сидит в слезах Смотрит бабушка в тревоге Протерев свои очки, Или Федя спутал ноги, Или спутал башмаки.
Тема «Головные уборы»
Бейсболка Бескозырка Косынка Платок Рассматривает Покупает
Растрепанный мальчик надевает бейсболку. Отважный капитан примеряет бескозырку.
Тема «Обувь»
Придумывают Моделируют Шьют Голенище Подошва Каблук Ремешок Липучка
Уставшие охотники стаскивали с ног сапоги.
Заботливый ежик — Ежик, выбирай сапожки Милой женушке на ножки! — Благодарю! Я ей туфли подарю!
Тема «Зима»
Гололед Снегопад Снегоход Снегокат Сугроб Снежки
В просторном дворе ети слепили снеговика. Прохор в сугробе барахтался, барахтался, да не выбарахтался.
Загадка:
Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век? Морковка-нос, в руке-метла, Боится солнца и тепла!
Тема «Новогодний праздник»
Стеклянные Шоколадные Мармеладные Разноцветные Гирлянда Порадуюсь Покружусь Наряжусь Потанцую
Костюмированные представления
Карнавал
Игры, шутки, песни, пляски! Там и тут мелькают маски! Ты-медведь, а я-лиса! Вот такие чудеса!
Тема «Продукты питания»
Геркулесовая крупа Манная крупа Гречневая крупа Печеньице Творожок Хлебушек Тортик Маринованные Консервированные
В холодильнике много скоропортящихся продуктов. Утром спозаранку купил баран баранку.
«Веселый магазин»
Открываем магазин, продаем продукты, Покупает крокодил Овощи и фрукты — Сколько стоит кабачок? — Кабачок – пятачок! — Дайте два кабачка! — Дайте два пятачка!
В магазин пришли с работы Покупатели-еноты. Покупать у продавца Два соленых огурца Говорит продавец: Две копейки огурец! — Дайте нам по огурцу! — Заплатите продавцу!
Покупки
— Расскажите про покупки! — Про какие про покупки? — Про покупки, про покупки про покупки свои!
Тема «Домашние животные»
Туловище Конура Полкан Длинноухий Длиннохвостый Белогривый Белохвостый Короткохвостый короткошерстный Длинношерстный
Бык-тупогуб, тупогубенький бычок.
«Хозяйка и кот»
— Почему ты черен, кот? — Лазил ночью в дымоход. — Почему сейчас ты бел? — Из горшка сметану ел. — Почему ты серым стал? — Меня пес в пыли валял! — Так какого же ты цвета? — Я и сам не знаю это!
Тема «Дикие животные наших лесов»
Толстолапый Тонкохвостый Барсук Беличья Заячья Лисья Медвежья Волчья Барсучья
Лисий след запутывает охотника.
«Крот»
Во дворе-горка Под горкой-норка В этой норке крот Норку стережет
«Заячья любовь»
Заяц гордо шел по лесу Вел зайчиху как принцессу До верхушек длинных ушек Заяц был в нее влюблен Но собраться и признаться Все не мог решиться он. Правда, заяц понимал Что в пути молчать неловко Просто он слова искал А когда нашел, сказал: «Ты такая, ты такая, ты такая – как морковка»
«Еж»
— Ты скажи мне, милый ёж, Чем ежиный мех хорош? — Тем он, лисонька, хорош, Что зубами не возьмешь!
Тема «Дикие животные теплых и жарких стран»
Толстолапый Тонкохвостый Длинношеий Большеухий Длинноусый Травоядные Арктический волк Моллюски Водоросли
Антилопы заметались, так как львы оказались поблизости. Валентин и Валентина наблюдали, как львы и львята отдыхали под пальмой.
Обезьянка
Обезьянка Виолетта Ходит в студию балета, Тренируется пока У балетного станка. Ноги этой балеринки Как волшебные пружинки: Улетает в два прыжка Балеринка в облака.
Цирк
Ежедневно перед зрителями Выступает с группой львов В капитанском белом кителе Укротитель Иванов
Тема «Рыбы»
Длиннохвостая Красноперая Рыбопродукты Рыболов Рыбозавод Меченосец Скалярия Аквариум Камбала Жабры Чешуя Туловище Хвост Брюшко Плавники Икринки Кости Моллюски Водоросли Этот аквариум-маленький пруд В нем разноцветные рыбки живут!
«Рыбка»
Из хлебушка лепешку Не ешь, не ешь, рыбешка Отведаешь лепешки И будешь в поварешке!
«Про карасика»
Карасенку раз карась Подарил раскраскуИ сказал карась: — Раскрась, карасенок, сказку! На раскраске карасенка Три веселых поросенка Карасенок поросят перекрасил в карасят!
Тема «Наш город»
Благоустроенный Многоэтажный Дворик
По пешеходному переходу движется поток пешеходов. На перекрестке двух проспектов ведется огромное строительство.
«Про клоуна»
— Где купили Вы, сеньор, Этот красный помидор? — Вот невежливый вопрос Это собственный мой нос!
Тема «Наша улица»
Учреждение Парикмахерская Благоустроенная
На автобусной остановке постоянно скапливались люди. Вдоль тротуара движется переполненный трамвай Вдоль улицы выстроились в ряд тринадцати- и пятнадцатиэтажные дома. По подземному переходу пешеходы переходят улицу, перегруженную транспортом.
В парикмахерской с утра За работой мастера.
Пробившись сквозь асфальт с трудом Воскликнула травинка строго: «Откуда на пути моем Взялась шоссейная дорога?»
Тема «Дом и его части»
Многоэтажный Одноэтажный Железная Шиферная Полиуретановая Каменный Панельный Кирпичный Блочный Фундамент Подъезд Подвал Чердак Лоджия Форточка Антенна
На перекрестке строители выстроили четырнадцатиэтажный дом.
Подъехал к стройке кран подъемный Подъемный кран-силач огромный.
«Мыши»
Разговаривают мыши: — Два кота сидят на крыше И бранятся меж собой за высокою трубой. — Значит, заняты котишки?- Потирают лапки мышки. Порезвимся — и в буфет! Будет праздничный обед!
Тема «Весна»
Ледоход Круглосуточно Первоцвет Проталины Долгожданная Дождливая
Ласковое солнышко высушило стеклышко. Шершавая сороконожка спешит по дорожке.
— Ну, Весна, как дела? — У меня уборка! — Для чего тебе метла? — Снег смести с пригорка!
«После дождичка»
Что делать после дождичка? По лужицам скакать! Что делать после дождичка? Кораблики пускать! Что делать после дождичка? На радуге качаться Что делать после дождичка? Да просто улыбаться!
Тема «Моя семья»
Трудолюбивая Культурная Заботливая
На подоконнике лежала стопка из пятнадцати пододеяльников и четырнадцати скатертей.
У Феофана Митрофаныча Три сына-Феофаныча.
Мамаша дала Ромаше сыворотку из-под простокваши.
«Сорока»
Трещит сорока «Я пестра! Другой сороке я-сестра!» И повторяет сорок раз Скороговоркой свой рассказ.
«Мамочка»
Кто пришел ко мне с утра? — Мамочка! Кто сказал «Вставать пора?» — Мамочка! Кашу кто успел сварить? — Мамочка! — Чаю в чашку кто налил? — Мамочка! Кто косички мне заплел? — Мамочка! — Дома все убрал, подмел? — Мамочка! — Кто ребячий любит смех? — Мамочка» — Кто на свете лучше всех? — Мамочка!
Тема «Мебель»
Плетеная Пластмассовая Кожаная Кухонная Комнатная Офисная
Гардероб обновленный Табурет отремонтированный Подлокотники отреставрированные
Из серванта выдвинули ящик, в котором хранилась серебряная посуда. В комоде лежала стопка из пятнадцати пододеяльников и четырнадцати скатертей.
Считалка
Раз, два, три, четыре, пять Будем мебель мы считать Кресло, стул, диван, кушетка, Полка, шкаф, кровать, банкетка.
Тема «Профессии»
Тракторист Машинист Экскаваторщик Электромонтер Менеджер Хлебороб Лесоруб Пчеловод Трубочист.
Забыл Панкрат дома домкрат, а Панкрату без домкрата не собрать на тракте трактор!
Машинисты и ткачи, Трактористы и врачи, Лесорубы и шахтеры, Комбайнеры и актеры — Все когда-то в первый раз Приходили в 1 класс!
Тема «Хлеб»
Хреборезка Пшеничный Ржаной Чипсы Ватрушка Сдоба Хлебцы Хлебопродукты Хлебозавод Хлебопекарня Хлебобулочные Хлебороб
Бублик, баранку Батон и буханку Пекарь из теста испек спозаранку
Съел молодец тридцать три пирога С пирогом, да все с творогом.
Хлеб горою — элеватор, Землю роет экскаватор, Очень странные слова Даже жутковато! Хлеб горою — эскалатор? Землю роет аллигатор? Очень странные слова, разболелась голова.
Тема «Транспорт»
Пассажирский Грузовой Специальный Самолет Самокат Аэроплан Вертолет Самосвал Бензовоз Молоковоз Тепловоз
Велосипедисты и мотоциклисты останавливаются у светофора. В автомастерской ремонтируют разнообразный транспорт. По подземному переходу пешеходы переходят улицу, перегруженную транспортом. В автомастерской с утра работают мастера.
На перекрестке транспорта много Где светофор? Перекрыта дорога Регулировщик дал транспорту ход, жезлом взмахнул: «Ну, машины, вперед!»
Троллейбус всю неделю По городу катался Троллейбус за неделю Ужасно измотался. И хочется троллейбусу В кровати полежать, но вынужден троллейбус Бежать, бежать, бежать
Тема «Насекомые»
Отпугивающая (окраска) Защитная (окраска) Пестрокрылая Большеглазая Длинноусая
Все насекомые повыскакивали из-под плинтуса. Зажужжала муха, дожужжалась до паука.
Жужжит над жимолостью жук, Тяжелый на жуке кожух. По бревну, по бревнышку Ползала букашка, Пролетала бабочка, пропорхала пташка.
Кто развесил на осинке Кружевные паутинки? — Паучок плетет ловушки Осторожней будьте, мушки!
Коба Н.А., учитель-логопед
- Речевой материал для формирования слоговой структуры слов у детей с речевыми нарушениями
- Взаимосвязь в работе логопеда и хореографа по развитию звуко-слоговой структуры слова
- Восстановление звуко–слоговой структуры слова у пациентов с эфферентной моторной афазией
- Коррекционно-логопедическое занятие по преодолению нарушений слоговой структуры слова у учащихся 2 класса общеобразовательной школы
- Конспект индивидуального занятия по коррекции нарушений слоговой структуры слова на материале темы «Осень. Деревья осенью» (ОНР старшая группа)
(3 понравилось, средний балл: 4,67 из 5)
Loading …
Графические дорожки для автоматизации звуков в игровой форме
Ирина Прохорова
Графические дорожки для автоматизации звуков в игровой форме
В помощь специалистам и родителям
Графические дорожки для автоматизации поставленных звуков
Процесс автоматизации звуков длительный и трудоёмкий. Поэтому главная задача логопеда и родителей состоит в том, чтобы сделать его интересным и эффективным.
Многими учёными, логопедами-практиками доказаны важность сочетания произносительных навыков с движением и открытие многогранных возможностей воздействия их на механизм развития речи. Учитывая данные утверждения, в ходе практической коррекционной деятельности, был разработан приём «Графические дорожки».
Суть приёма заключается в том, что ребёнок, произнося слова, словосочетания, предложения (в зависимости от этапа автоматизации звука) с автоматизируемым звуком, рисует поэтапно схематичные изображения по показу логопеда или родителя, в результате чего, получается ряд однотипных картинок. Картинки получаются весёлые, иногда нелогичные, что вызывает у детей эмоциональный подъём. После прорисовки ребёнок может повторить последовательно всё, что он рисовал, то есть, составить связный рассказ.
На выполнение задания уходит не более 7 минут.
В результате такого упражнения ребёнок произносит заданный речевой материал более 100 раз без утомления и утраты интереса к заданию. Родители отмечают, что дети с удовольствием выполняют такие упражнения дома самостоятельно. Это говорит о позитивном влиянии подобных заданий на познавательную активность ребёнка.
Ниже предлагаются варианты «Графических дорожек» для автоматизации звука «Л». Логопед или родитель рисует один элемент, произнося слово или фразу, ребёнок повторяет этот элемент 5 – 8 раз до конца строки. Количество слов в предложении может меняться в зависимости от возможностей каждого ребёнка (данное условие необходимо проговорить с логопедом в индивидуальном порядке для каждого ребенка).
Первая дорожка «Палатка»
При условии, если ребёнок нарисует на строке 6 рисунков, и после этого повторит весь текст целиком, он произнесёт 147 слов с автоматизируемым звуком.
1. Рисуем треугольник без основания: «У Милы палатка».
2. Внутри треугольника рисуем круг: «В палатке лошадка».
3. Под треугольником горизонтальная линия: «Палатка на лужайке».
4. На вершине треугольника рисуем вертикальную палочку: «На палатке палочка».
5. На палочке рисуем треугольник: «На палочке флажок».
6. Сбоку на «палатке» рисуем «галочку»: «На палатке ласточка».
7. Сбоку и чуть выше «палатки» рисуем овал: «Над палаткой облако».
8. Из-за «облака» выглядывает «солнышко» — полукруг: «За облаком солнышко».
9. От полукруга отходят лучи: «У солнышка лучики».
10. Обводим весь рисунок в круг: «У Милы милая палатка».
Общий текст:
У Милы палатка. В палатке лошадка. Палатка на лужайке. На палатке палочка. На палочке флажок. На палатке ласточка. Над палаткой облако. За облаком солнышко. У солнышка лучики. У Милы милая палатка.
Вторая дорожка «Мила на лужайке»
При условии, если ребёнок нарисует на строке 6 рисунков, и после этого повторит весь текст целиком, он произнесёт 193 слова с автоматизируемым звуком.
1. Рисуем круг: «Вот Мила».
2. Рисуем в круге два маленьких кружка, фразу можно произносить один раз, а можно при рисовании каждого кружка: «У Милы голубые глаза».
3. Рисуем в круге закорючку: «У Милы милый носик».
4. Рисуем в нижней части круга дугу: «У Милы улыбка».
5. Сверху на круге рисуем завитушки: «У Милы светлые (белые) волосы».
6. Ещё выше на круге рисуем треугольник: «На голове у Милы колпак».
7. Рисуем под кругом треугольник: «У Милы белое (голубое, жёлтое, шоколадное) платье».
8. Слева и справа на треугольнике рисуем палочки: «У Милы умелые ручки».
9. На концах палочек рисуем кружочки: «У Милы ладошки».
10. На одном из кружочков рисуем овал: «В ладошке мыло».
11. Внизу треугольника рисуем две параллельные палочки: «У Милы ладные ножки».
12. На концах палочек рисуем овалы: «У Милы белые галоши».
13. Под рисунком горизонтальная черта: «Мила на лужайке».
Общий текст:
Вот Мила. У Милы голубые глаза. У Милы милый носик. У Милы улыбка. У Милы светлые (белые) волосы. На голове у Милы колпак. У Милы белое (голубое, жёлтое, шоколадное) платье. У Милы умелые ручки. У Милы ладошки. В ладошке мыло. У Милы ладные ножки. У Милы белые галоши. Мила на лужайке.
Третья дорожка «Колобок»
При условии, если ребёнок нарисует на строке 6 рисунков, и после этого повторит весь текст целиком, он произнесёт 114 слов с автоматизируемым звуком.
1. Рисуем круг: «Это Колобок».
2. Рисуем в круге два маленьких кружка, фразу можно произносить один раз, а можно при рисовании каждого кружка: «У Колобка глаза».
3. Рисуем в круге закорючку: «У Колобка славный нос».
4. Рисуем в нижней части круга дугу: «У Колобка весёлая улыбка».
5. На круге рисуем «галочку»: «На голове у Колобка галочка».
6. По бокам круга рисуем овалы: «У Колобка ладошки».
7. В одной «ладошке» рисуем палочку с прямоугольником на конце: «Колобок несёт лопату».
8. Под кругом рисуем овалы: «У Колобка лапти».
9. Внизу рисуем волнистую линию: «Колобок идёт по болоту».
Общий текст:
Это Колобок. У Колобка глаза. У Колобка славный нос. У Колобка весёлая улыбка. На голове у Колобка галочка. У Колобка ладошки. Колобок несёт лопату. У Колобка лапти. Колобок идёт по болоту.
«Четвёртая дорожка «Володя и акула»
При условии, если ребёнок нарисует на строке 6 рисунков, и после этого повторит весь текст целиком, он произнесёт 161 слово с автоматизируемым звуком.
1. Рисуем полуовал: «У Володи лодка».
2. Чуть ниже рисуем волнистую линию: «Лодка на волнах».
3. Рисуем на полуовале круг: «В лодке Володя».
4. Сбоку на полуовале рисуем маленький треугольник с точкой: «За лодкой акула».
5. В круге рисуем два маленьких кружка: «Володя увидел акулу».
6. В маленьких кружках по центру рисуем точки (зрачки): «Акула напугала Володю».
7. Рисуем в нижней части круга овал: «Володя голосит: «Акула!»
8. На круге рисуем маленькие чёрточки (волосы «дыбом»): «Где Володино весло?»
9. Сбоку от круга рисуем палочку с овалом на конце: «Вот Володино весло!»
10. От «весла» рисуем несколько маленьких чёрточке в направлении «акулы»: «Володя делает бам-балабам!» Это слово придумал ребёнок, можно заменить его любым другим звукокомплексом.
Общий текст:
У Володи лодка. Лодка на волнах. В лодке Володя. За лодкой акула. Володя увидел акулу. Акула напугала Володю. Володя голосит: «Акула!» Где Володино весло? Вот Володино весло! Володя делает бам-балабам!
Подобным образом создаются истории для графических дорожек с другими автоматизируемыми звуками. Если Вас заинтересовал данный игровой прием творите и сочиняйте свои истории)
И возможно именно Ваша история вдохновит кого – то на другую, а вместе мы сделаем речь детей ярче
Тексты для автоматизации звука Р:
На стройке
Фёдор встаёт с первыми петухами. Быстро одевается. Надо на стройку. В термосе есть чай. Но Фёдор утром его не пьёт. Достаёт кефир, сыплет сахар. Утром кефир освежает. Надевает куртку, выходит во двор. Садится на мотоцикл. Заводит мотор и едет на стройку. Трудовое утро начинается.
В огороде
У Ромы и Тамары огород. В огороде на грядках зреют красные помидоры, разноцветные перцы, хрустящие огурцы, цветет сахарный горох, растет кудрявая петрушка. Рома и Тамара рыхлят грядки, удобряют их. Хороший будет урожай!
В зоопарке
Вчера Рома и Рая были в зоопарке. Там они видели много разных животных и птиц. Роме особенно понравились тигры и пантеры, а Рае — пёстрые зебры и жирафы. Рома и Рая расспрашивали экскурсовода, где живут эти животные, и чем их кормят в зоопарке
Покормили птиц
Трещал сильный мороз. Вера и Ира вышли на улицу. Вера прикрепила к веткам березы кусочек сала. Вот ветка покачнулась. Это прилетели воробьи, синички, красногрудые снегири. Тут в сторону отлетел красный снегирь. Он ест только зернышки и семечки. Ира подбежала к дереву и разбросала горстку семян. Птицы были рады. Всю зиму дети кормили птиц!
Друг
У Егора есть друг. Его зовут Артём Дронов. Егор дружит с ним с первого класса. Вместе Егор и Артём делают уроки, играют в футбол и компьютерные игры.
Как-то раз Егор простудился. Врач прописал ему пить микстуру от кашля. Егор лежал дома в кровати, а Артём купил микстуру в аптеке. Всю неделю Артем навещал своего друга, рассказывал ему школьные новости.
Юра и Рая
У Юры ракета. У Раи ракетки. Утром Юра и Рая играют с ракетой. Ракетой правит Юра, а Рая руководит игрой. Потом они идут во двор и играют в бадминтон Раиными ракетками. Юра и Рая любят играть друг с другом.
Мечта таракана
У Ромы в кармане дырка. Рома набивает карман едой. Таракан ходит за Ромой и подбирает сухари, баранки, фрукты и крошки от торта. Сегодня таракан позовёт в гости своих друзей, и будет у них пир горой. Дырка в кармане неряхи — мечта каждого таракана
Проверка безударного гласного в корне слова «дорожка»
При произношении слова «дорожка» ударение падает на второй слог корня:
доро́жка — корень/суффикс/окончание
В слабой позиции без ударения неясно слышится первый гласный корня этого существительного. Возникает сомнение, какую букву выбрать, «о» или «а»?
Чтобы правильно написать рассматриваемое существительное, подберем родственные слова с целью, чтобы сомнительный гласный оказался под ударением:
- доро́жный
- придоро́жный
- бездоро́жье
- подоро́жник.
Первый безударный гласный «о» во всех родственных словах так и остался без ударения. Следовательно, он является непроверяемым. Его написание следует запомнить или справиться в случае затруднения в словаре.
В написании слов «дорога», «дорожка» можно ориентироваться на то, что в корне этих существительных, как и в лексемах огород, мороз, существует исконно русское полногласие -оро-, в котором часто первый гласный «о» бывает непроверяемым.