Конспект логопедического занятия в старшей группе по развитию речи «Деревья осенью»
Цели:
- Развитие связной речи;
- Развитие мелкой моторики.
Задачи:
- продолжать углублять знания детей об осени;
- учить выделять характерные признаки;
- активизировать и обогащать словарь детей прилагательными по теме занятия;
- закреплять названия оттенков цветов;
- закреплять названия геометрических фигур;
- развивать мелкую и общую моторику;
- воспитывать усидчивость, навыки сотрудничества, интерес к занятию;
- воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к ней;
- Формировать ответственное отношение к выполнению задания.
Активизация словаря: осенний лист, листопад, кленовые, рябиновые, березовые, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Предварительная работа: наблюдение за погодой на прогулке.
Оборудование: геометрические фигуры (тропа), наглядный материал (аппликация дерева), осенние листья (березовый, рябиновый, кленовый, тополиный), цветная бумага, клей.
ХОД УРОКА
Л. – Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо, я его без вас открывать не стала. Давайте откроем его вместе и прочитаем. «Приглашаю в гости, посмотреть каким стал красивым осенний лес. Мишутка», но перед тем как отправиться в путь, давайте вспомним:
Беседа об осени.
Л.– Какое сейчас время года?
Д.– Осень.
Л. – А как вы думаете каким стал осенний лес?.
Л. – Чем может пахнуть в осеннем лесу?
Л.– Что можно услышать?
Л.– Какие осенью листья на деревьях?
Д.– Желтые, красные, оранжевые
Л. – Как можно назвать одним словом желтые, красные, оранжевые листья? Какие они? /Разноцветные/ (проговаривание хором и индивидуально)
Л. – Отправляемся в лес по необычной тропинке. Из чего наша дорожка?
Д.– Из фигур.
Л. – Из каких фигур? Назовите одним словом.
Л. – Геометрических фигур (круг, квадрат, овал, прямоугольник). Ребята, что можно делать в лесу? А чего нельзя делать?
Д. – В лесу можно гулять (отдыхать, слушать пение птиц, собирать грибы и ягоды). Пальчиковая гимнастика
Л.– Раз, два, три, четыре, пять Будем листья собирать, Листья березы, листья рябины, Листики тополя, листья осины, Листики дуба мы соберем В группу осенний букет принесем.
Игра «Чего в лесу много?»
Л. – давайте скажем чего в лесу много. Например: «В лесу много грибов. В лесу растут грибы». Гриб — грибы — много грибов; Ягода — ягоды – много ягод; Дерево — деревья — много деревьев; Лист – листья — много листьев;
Л. – Посмотрите, сколько у меня здесь листьев. А вы знаете с каких деревьев они упали?
Д. –Да.
Л. – Возьмите в руки любой один листок и скажите с какого дерева он упал.
Д. – (берут листок и называют с какого дерева он упал). (лист упал с березы, значит лист какой? березовый)
Л.– Как называется явление в природе, когда падают листья? (Листопад.) А теперь давайте вспомним все, что говорили о деревьях. /Листья на деревьях становятся разноцветными. Начинается листопад. К концу осени деревья стоят голые./
Л.– А давайте сейчас попробуем сделать аппликацию осеннего дерева из цветной бумаги, различного цвета и отправим эту поделку Мишутке на память. Как вы думаете чем занят сейчас Мишутка?
Дети совместно с логопедом выполняют аппликацию осеннего дерева из цветной бумаги, закрепляя оттенки цветов (бордовый, коричневый, оранжевый, желтый, красный).
Итог занятия
Л. – Что вам сегодня понравилось на занятии? Вы все сегодня были молодцы, отвечали правильно на все вопросы. А сейчас до свидания.
Логопедическое занятие во 2 классе по теме «Признаки предметов»
Тема: «Признаки предметов». Лексическая тема «Описание дерева. Дуб» Цели и задачи урока.
Учебные:
— определять время года, день недели, знать признаки осени, — образовывать слова — признаки по аналогии, — подбирать слова-признаки по вопросу: Какой? Какая? Какое? Какие? — составлять текст — описание по алгоритму.
Коррекционно — развивающие:
— развивать артикуляционный праксис, общую и мелкую моторику, — развивать фонематический и слоговой анализ и синтез слов, — развивать грамматический строй речи, — развивать связную речь.
Воспитательные:
— воспитывать интерес к занятию, любовь к природе.
Оборудование: Иллюстрации деревьев, разрезные картинки, слоговой материал, дыхательные тренажеры, текстовый материал. Презентация.
Ход урока.
1. Орг. момент: приветствие.
Контроль осанки. Объяснение речевой задачи на уроке. Выдача листа оценивания. Число, день недели (сегодня, вчера, завтра) Время года. (сейчас, было, будет)
2. Речевая зарядка. (см приложение к занятию)
Мимические упражнения. Показ радости от красоты осени, грусти прощания с летом, недовольства дождем — нельзя гулять, улыбнуться друг другу. Дыхательные упражнения. Тренажёр «Осенняя буря из листьев»
3. Беседа о погоде дня.
Выбор предложений в соответствии с погодой дня.
4. Развитие фонематических процессов.
? Угадывание названий деревьев по звукам. (дуб, липа, осина, клён, вяз, тополь, ясень, рябина) ? составление слов из слогов (разрезные картинки), подбор общего названия деревьев. (лиственные) (Ли по вый, и во вый, ря би но вый, бе рё зо вый, ду бо вый, о си но вый, кле но вый, и др)
5. Словарная работа.
Развитие грамматического строя речи. Осенняя копилка слов
? Образование слов — признаков. Ветка дуба — дубовая, клёна — …, ели — …, сосны — …, липы — …каштана — …, тополя — … ? Подбор антонимов. У рябины ствол тонкий, а у дуба …. У осины ствол гладкий, а у вяза …. У берёзы кора светлая, а у ели …. Тополь высокий, а ясень …. У кедра рост медленный, а у клёна …. Древесина калины мягкая, а у дуба … Ветви ивы гибкие, а у сосны … Физминутка ору.
6. Развитие навыка чтения.
Чтение текста «Дуб». Пересказ по тексту с окошками вместо слов — признаков. Офтальмпауза.
7. Развитие связной речи.
Составление рассказа по алгоритму.
8. Коррекция эмоционального состояния
Творческая работа. «Дуб» Украшение ствола дуба осенними листьями.
9. Домашнее задание.
Выучить скороговорку. У дубка — быки, под дубком — пеньки.
10. Рефлексия. Итоги.
Материалы к логопедическому занятию
Речевая зарядка.
Утром дети в лес пошли много листиков нашли | 2 и 3 пальцы «шагают пальцы прямые, прижаты, вытянуты вперед |
Дождь покапкл и исчез шелестит довольный лес | Пальцы барабанят потирание ладонями |
Посветлели облака и листы как паруса | Руки вверх упражнение для языка «парус» |
Задрожали, встрепенулись и вперёд — назад прогнулись | Ладони дрожат, прогибаются упражнение для языка «низкие качели» |
Ветер листья поднимает и на землю опускает | движения ладоней вверх — вниз Движения языка вверх — вниз |
Листья гонит ветерок на запад и на восток | движения больших пальцев влево — вправо Движения языка влево — вправо |
Тихо листики шумят словно мячики летят | Круговые движения кистей рук Круговые движения языка |
А у сосен, у пихты, ёлки листьев нет — одни иголки | указательный палец вытянут вперёд Упражнение для языка «иголочка» |
А вокруг на каждой кочке к небу тянутся грибочки | одна рука сжата в кулак, вторая ладонь накрывает, как гриб упражнение для языка «грибок» |
Ветер северный подул листики с деревьев сдул — с с с с | Руки поднять, качать ими соединить пальцы в щепоть, раздвигать от углов рта в стороны |
У реки шумит камыш — ш ш ш ш | Ладони соединить в виде чашки |
Улетают журавли с криками: курлы— курлы | Махи ладонями |
Выбор предложений о погоде.
Светит солнце. На небе тучи. Солнца не видно. Идёт дождь. Идёт снег. Осадков нет. Дует сильный ветер. Ветра нет. Дует слабый ветер. Погода солнечная, холодная. Погода осенняя, ненастная. Погода пасмурная, холодная.
Признаки осени
Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч. Часто идет холодный дождь. Иногда выпадает снег. Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают в теплые края. Взрослые и дети одели более тёплую одежду, поменяли обувь. Люди собирают урожай. В лесу появились грибы и ягоды
Подбор слов — признаков, противоположных по значению
У рябины ствол тонкий, а у дуба …. У осины ствол гладкий, а у вяза …. У берёзы кора светлая, а у ели ….. Тополь высокий, а ясень …. У кедра рост медленный, а у клёна …. Древесина калины мягкая, а у дуба … Ветви ивы гибкие, а у сосны …
Слова для справок.
Толстый, шершавый, твёрдая, тёмная, быстрый, низкий, ломкие. Задания на смекалку.
- На балконе лежало 2 дубовых листа, 3 кленовых и 1 яблоко. Сколько всего листьев лежало на балконе?
- Малыш бросил в ванну с водой 1 ложку, 1 лист ивы и 2 вилки. Сколько предметов поплывёт по воде?
- Какого цвета листья у берёзы, когда на земле лежит снег?
Физминутка. ОРУ
Листопад, листопад листья желтые летят. | Руки подняты, наклоны корпуса вправо — влево. |
В воздухе кружатся, под ноги ложатся | Круговые движения рук. Наклон, приседание. |
Пальчиковая гимнастика
Ветер и листья | |
Ветер по лесу гулял ветер листики считал. | Круговые движения кистями рук то же в другую сторону |
Вот — дубовый, вот — кленовый, вот — рябиновый, резной, вот — с берёзки, золотой. Вот — последний лист с осинки | Загибать поочерёдно пальцы одной руки. |
Ветер бросил на тропинку. | Положить ладони на колени (на стол) |
Текст
Дуб. Дуб — могучее дерево с шершавой корой, крепкой древесиной и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. В народе говорят: «Могуч, как дуб, потому и люб». Дубы растут медленно. Когда дерево достигнет двадцати лет, на нём появляются жёлуди. А живут эти деревья четыреста — пятьсот лет. Дубовый лес называется дубрава. Люди берегут и охраняют эти удивительные растения.
Алгоритм описания дерева
У дубка — быки, под дубком — пеньки.
Лист оценивания.
№ | Задание | отметка |
Знание признаков осени | ||
Артикуляционная разминка | ||
Осенняя копилка слов | ||
Правильное, самостоятельное складывание картинки | ||
Правильное, выразительное чтение текста | ||
Пересказ текста с помощью подстановки слов в тест | ||
Составление текста по картинному плану | ||
Выполнение общих и пальчиковых упражнений | ||
Творческая работа «Дуб» | ||
Итог |
Автор материала: Ерополова Лидия Васильевна
Также по теме:
Домашнее задание по лексической теме: «Весна»