Тетрадь взаимосвязи логопеда с воспитателем. Лексическая тема «Овощи. Огород»консультация по логопедии (старшая группа) на тему


Лексико грамматическое занятие по теме: «Овощи»

Интеграция образовательных областей:

  • «Познавательное развитие»,
  • «Социально-коммуникативное развитие»,
  • «Физическое развитие»

Программные задачи:

Речевое развитие:

1. Закреплять и активизировать словарь по лексической теме «Овощи».

2. Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением

3. Продолжать учить отвечать на поставленные вопросы.

Познавательное развитие:

1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь.

Социально-коммуникативное развитие:

1. Продолжать работу по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.

Физическое развитие:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

2. Развивать умение координировать речь с движениями.

Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картинка «Огород», овощи (помидор, огурец, капуста, морковь, картофель, лук, чеснок, кабачок, баклажан, перец, редис, репа, редька, тыква).

Конспект логопедического занятия для детей старшей группы по лексической теме «Овощи»

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе.

Лексическая тема: «Огород. Овощи

«.

Цель

: Активизация пассивного и активного словаря по теме “Овощи”.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

— Учить образовывать от существительных единственного числа существительные множественного числа.

— Обогащать активного словаря прилагательными

— Активизировать глагольный словарь, совершенствовать навыки использования падежных конструкций.

— Совершенствовать грамматический строй речи – употребление существительных в родительном и предложном падежах.

— Совершенствовать навык составления описательных рассказов с опорой на мнемотаблицу.

Коррекционно-развивающие:

— Развивать познавательные интересы детей, любознательность, двигательную активность, общую и мелкую моторики.

— Развивать внимание, память, мышление, зрительно — моторную координацию через выполнение предложенных заданий.

Воспитательные:

— Воспитывать у детей интерес к окружающему миру.

— Воспитывать навыки сотрудничества, сотворчества со сверстниками и взрослым.

-Формировать умение слушать друг друга, свободно общаться Оборудование: демонстрационный материал – картинки овощей; наглядное пособие “Как растут овощи”, картинно-графический план, мяч, рабочие тетради, карандаши.

Ход занятия.

I. Оргмомент.

Игра «4 лишний» На доске вывешены картинки: огурец, капуста, яблоко, кабачок. Л: Дети, посмотрите на доску и скажите, какая картинка лишняя? Д: Яблоко. Л: почему? Д: потому что это — фрукт, а кабачок, огурец, капуста – это овощи

II. Основная часть
1. Беседа об овощах.
Л: Дети, сегодня мы поговорим об овощах. Какие овощи вы знаете? Дети называют овощи. Л: А где они растут? Д: на огороде. Л: правильно. Огород — это огражденный участок земли, где есть грядки и парники. Там мы выращиваем овощи. Логопед читает стихотворение:

В огороде много гряд. Тут и репа и салат.

Тут свёкла и горох. А картофель разве плох?

Наш зелёный огород. Нас прокормит целый год

Выставляются картинки овощей.

2. Л: Овощи на огороде растут по-разному: У моркови, свёклы, картофеля, репы — плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй; У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле; У помидора, гороха, перца, баклажанов — плоды растут на веточках (наглядное пособие “Как растут овощи”). Л: Кто может назвать овощи, которые мы срываем?. Д: огурцы, помидоры, перец и др. Л: А которые выкапываем? Д: картофель. Л: А которые выдёргиваем из земли? Д: морковь, свёклу, редиску, репу, лук и др. Л: А какие овощи мы срезаем ножом?. Д: тыква, кабачок, капуста, баклажан. Л: Кто ухаживает за овощами? Д: За овощами ухаживают огородники на дачах и овощеводы в колхозах. Л: А как они ухаживают за овощами? Д: Они их сажают, поливают, рыхлят землю, удаляют сорняки, подкармливают. Л: Для чего нужны овощи? Д: В овощах очень много витаминов, полезных для здоровья. Л: Что можно приготовить из овощей? Д: Из овощей можно приготовить соки, пюре, салаты, рагу.

3. Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану.

Л: Что это? Д: Помидор. Л: Помидор – это фрукт или овощ? Л: Где растёт? В саду или на огороде? Л: Какой по цвету? Л: Какой по форме? Л: В каком виде употребляем в пищу?

Л: Кто попробует рассказать о луке по плану? Ребёнок рассказывает о луке с помощью картинно-графического плана (мнемотаблицы). Примерный образец рассказа: Лук – это овощ. Лук растет на огороде. Он маленький и круглый. По цвету лук коричневый. Лук твердый. По вкусу он горький. Лук добавляют в суп и во вторые блюда. Лук очень полезен!

4. Физминутка

5. Дидактическая игра «Загадки — складки»

Л: Пышный хвост схватил я ловко,

Потянул – и вот… Д: морковка. Л: Я твержу сестре Лариске:

Нет окрошки без… Д: редиски. Л: Сильно плачут все вокруг,

Если мама режет…. Д: лук И т.д

6.. Дидактическая игра. «Один — много».

Л: я буду называть один предмет, а вы – когда много.

Помидор – помидоры. Огурец – огурцы. Кабачок – кабачки и т. д

7.. Работа в тетрадях. Игра «Нарисуй много».

Дети рисуют много помидоров, репок, баклажанов и называют, что нарисовали.

III. Релаксация. Итог занятия. Оценка работы детей.

По просьбе логопеда дети рассказывают, о чем они говорили на занятии, в какие игры играли. Что понравилось, что вызвало затруднения.

Логопед положительно оценивает ра­боту детей.

«Логопедическое занятие на лексическую тему «Овощи» с домашним заданием»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Овощи»

Занятие №1

Цель занятия:

формирование лексико-грамматического строя речи по лексической теме «Овощи».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Систематизировать знания об овощах, активизировать словарь по данной теме.
  • Учить образовывать множественное число имен существительных.
  • Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  • Упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании прилагательных с существительными.
  • Упражнять в правильном употреблении предлогов «на, в».

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную моторику.
  • Развивать общую и мелкую моторику.
  • Развивать лексико-грамматический строй речи.
  • Развивать память, внимание, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, умение слушать ответы детей.
  • Воспитывать доброжелательность, желание помочь другим.

Оборудование:

  • магнитная доска,
  • картинки с изображениями овощей,
  • сюжетная картинка «Огород»,
  • мяч,
  • зеркала.

Ход ОД:

1. Организационный момент.

Логопед:

Ребята, к нам в гости пришел Гномик, и он подготовил много интересных игр. Но для начала отгадайте-ка его загадку:

Они разные бывают, В огородах созревают, Одним словом называют, В борщ их мама добавляет!

Дети:

Овощи!

Логопед: Правильно. Тема сегодняшнего занятия – овощи. Послушайте и отгадайте, какой это овощ.

Под землёй росла девица, Но свежа и круглолица. Громко лает пёс Артошка: — Гав-гав-гав – привет, …! (картошка)

Сто одежек – Все без застежек. (капуста)

Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (морковь)

2. Основная часть.

Логопед

: Ребята, расскажите Гномику, какие овощи вы еще знаете?

Дети:

огурец, помидор, кабачок, лук, свекла. (
Поочередно овощи прикрепляются к магнитной доске).
Логопед:

А вы знаете, что овощи растут в огороде на грядках (
к доске прикрепляется картинка «Огород»).
Одни овощи растут на земле, к ним относятся помидоры, огурцы, капуста. Некоторые овощи растут в земле, к ним относятся картофель, морковь. Какие еще овощи растут в земле, назовите их. Когда овощи созревают, их надо собрать. Овощи, которые растут на земле, срывают, срезают. Овощи, которые растут в земле, выкапывают, выдёргивают.

1) Пальчиковая гимнастика

Ребята, мы уже сказали, что овощи растут в огороде на грядке. Давайте посмотрим сколько овощей растёт на нашем огороде.

В нашем огороде В нашем огороде много овощей Их пересчитаем, станет веселей. (сжимаем – разжимаем пальцы)

Морковка, лук и огурец, Помидор и перец. (загибаем пальцы, начиная с большого

)

Пять видов овощей назвали, Пять пальчиков в кулак зажали. (сжимаем – разжимаем пальцы)

2) Массаж биологически активных точек лица «Горох».

В магазине жил горох – массируем щеки круговыми движениями.

Закричал горох: «Ох – Ох!» –
массируем уши движениями сверху вниз
Тут я, детки, посмотрите, на конфеты не глядите –
массируем внешние уголки глаз
Ну, скорей меня купите –
нажимаем на крылья носа указательными пальцами.
От конфет ведь пользы нет –
указательными пальцами массируем уголки губ
Я нужней, чем сто конфет! –
прижимаем ладони к щекам.
3) Игра «Назови ласково»

Логопед:

Наш гость живет в волшебной стране, где все предметы маленькие, поэтому там все называют ласково. Сейчас мы попробуем назвать ласково овощи:

Дети:

огурец – огурчик, помидор – помидорчик, капуста – капустка, картошка – картошечка, лук – лучок.

4) Игра «Один – много»

Логопед:

Ребята, Гномик подготовил для вас следующую игру. Сейчас я буду называть вам один овощ, а вы – когда их много.

Дети:

огурец – огурцы, лук — луковицы, кабачок – кабачки, помидор – помидоры.

5) Физминутка «Сажаем огород»

Логопед:

Гномик очень любит кушать овощи круглый год, вот только забыл, что нужно сделать, чтобы собрать хороший урожай. Давайте вместе вспомним. Смотрите и повторяйте за мной.

Мы лопатки взяли, Грядки раскопали. Грабли в руки взяли, Грядки разровняли. Семена рядами Дружно мы сажали, А потом водою Теплой поливали.

6) Дидактическая игра «Собираем урожай»

Логопед:

На огороде вырос хороший урожай, давайте его соберём. Скажите, какие овощи срываю, какие выдёргивают, какие срезают, а какие выкапывают?

Срывают: (помидор, огурец

), Выдёргивают: (
лук, морковь
), Срезают:
(кабачок, капуста
), Выкапывают: (
картофель
).

7) Игра «Кулинар»

Логопед:

Ребята, скажите, что можно приготовить из овощей?

Дети:

сок, суп, салат…

Логопед:

Подумайте и скажите, сок из моркови – какой сок?

Дети:

Морковный.
Сок: морковь, огурец, помидор. Салат: капуста, огурец, овощи. Суп: помидор, картофель, овощи.
Логопед:

Молодцы!

8) Дидактическая игра «Поваренок»

Логопед:

Давайте приготовим угощение (
суп или салат
). Выбирайте нужные овощи для блюда, назовите их и объясните, как будете готовить это «угощение» (
брать, мыть, чистить, резать, варить
).

9) Логопед:

Ребята, давайте вспомним, какие овощи растут под землей, а какие на земле.

Логопед кидает ребенку мячик и называет овощ.

Дети: Морковь растет под землей и т.д.

Итог занятия.

Повторение и обобщение материала, с которым дети познакомились на занятии.

Логопед:

Дети, нашему гостю понравилось, как вы отвечали на его загадки и охотно играли. Давайте повторим, что изображено на картинках, где растут овощи, что можно приготовить.

— Молодцы, ребята, а гномик приготовил для вас сюрприз, принес вам волшебные листочки, на них вы найдете разные овощи!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]