Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука Ш
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] для ребёнка 5-6 лет
Автор: Пономарева Татьяна Александровна, учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 166 «Ласточка», г. Саратов
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] «Дорога для Маши»
Описание материала: Предлагаю вам конспект занятия по автоматизации звука [Ш] для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Данный материал будет полезен учителям-логопедам детских садов. Этот конспект для этапа автоматизации звука в слогах, словах, предложениях и стихотворениях. Форма проведения: индивидуальное занятие. Оборудование: кукла Маша, коробочка, предметные картинки со звуком [Ш], картинки с заданиями, иллюстрации к стихотворениям. Цель: автоматизация звука [Ш] Задачи: а) коррекционная: вырабатывать четкие и дифференцированные движения артикуляционного аппарата; учить произносить звук [Ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях, стихотворениях; уточнить акустический и произносительный образ звука [Ш], б) развивающая: развивать фонематические процессы, память, внимание, моторику; совершенствовать лексико-грамматические категории; в) воспитательная: воспитывать желание помогать другу, желание красиво и правильно говорить, формировать положительную мотивацию на занятии. Ход занятия: I. Организационный момент. — По пути сюда я встретила куклу Маша. Она забыла дорогу домой. Давай проводим ее домой к маме? Хорошо, я как раз знаю по какой тропинке нам нужно пойти. А чтобы было веселее, будем по дороге выполнять разные задания. II. Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика. — Давай научим Машу выполнять следующие упражнения: «Заборчик/Трубочка»- 5 раз. «Вкусное варенье»- 5 раз. «Качели»- 10 раз. «Чашечка»- 10 секунд. «Грибочек»- 5 секунд. «Лошадка»- 5 раз. 2. Повторение артикуляции звука [Ш]
— Посмотри, это же уж ползет по дорожке и шипит! Давай пошипим, также как он. Теперь веди пальчиком по дорожке и шипи. А теперь веди карандашиком и не забывай шипеть, как змея. — Расскажи Маше как мы произносим звук [Ш]. Что делают наш язык, губы, зубы при произношении звука [Ш]? (губы округлены, зубы сомкнуты с небольшой щелкой, язык похож на «чашечку» и поднят за бугорки за верхними зубами). 3. Автоматизация звука в слогах. — Посмотри, на этой тропинке остались следы. Давай прочитаем, что там написано. Ши-шу-шо Ша-ше-шу Шу-шо-ша Што-шты-шта Шты-шту-шта Шка-шки-шку Шко-шко-шку Швы-шва-шву Шве-шво-швы 4. Пальчиковая гимнастика. «Лягушонок» Безымянный пальчик, средний, Я с большим соединю. Два других назад согну, Лягушонка покажу. 5. Автоматизация звука в словах. а) «Назови слово и определи место звука».
— А что это за коробочка на тропинке? Посмотри что в ней. — Назови слова и разложи картинки соответственно: со звуком [Ш] в начале слова, в середине и в конце слова. (Предметные картинки: шуба, ромашка, шарф, рубашка, душ, шкаф, кошка, мышка, камыш, шахматы).
б) «Посчитай».
— Кто это спит на полянке? (Кошка). Кого в своем сне видит кошка? (Мышек). Посчитай сколько мышек кошка увидела во сне. (Одна мышка, две мышки, три мышки…)
6. Автоматизация звука в предложениях. — Соедини слова-действия с подходящими картинками. Составь и проговори предложения. Узнаем, что делала Маша. (Маша ела шоколадку. Маша ела грушу. Маша ела вишню. Маша мыла грушу. Маша увидела школу. Маша подошла к школе. Маша вышивала подушку. Маша купила шоколадку. Маша подшивала шорты. Маша гладила шорты.)
7. Автоматизация звука в стихотворениях.
Петушок нашел мешок. А в мешке лежал горшок. А в горшке – горошек И немножко крошек.
В темноте шуршал камыш. Кошка думала, что мышь. Прибежала в камыши – В камышах нет ни души. III. Подведение итогов. — Зато я вижу, чей домик спрятался за камышами. Вот мы и пришли. Маша говорит тебе спасибо. Ты проводил ее домой и научил произносить звук [Ш]. Как мы произносим звук [Ш]? Вспомни, кого мы встретили по дороге? Молодец! Ты сегодня старался и правильно произносил звук и помог кукле Маше найти дорогу домой.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениям Конспект индивидуального занятия в средней логопедической группе по теме «Автоматизация звука С» Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. З Конспект индивидуального логопедическое занятия. Автоматизация звука Л
Похожие статьи:
Конспект занятия в старшей логопедической группе. Звук К
Конспект логопедического занятия с детьми начальных классов с диагнозом ОНР
Конспект НОД для детей старшей логопедической группы
Конспект логопедического занятия с детьми 5-6 лет с ЗПР
Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С – З»
Автоматизация звука Ш в предложениях из 3-х слов:
Наш шалаш хорош. Маша, поешь каши. Миша ешь шоколад. Бабушка вышивает петушка. Тракторист пашет пашню. Я ушиб шею. Наташа пишет тушью. Лошадь пошла шагом. Маша кушает тушёнку Потеряешь — не найдешь. Миша хорошо пишет.
ЦЕЛИ: 1.Уточните произношения имеющегося звука «Ш». Добиваться правильного произношения изолированного звука «Ш». Учить определять положение губ, языка при произнесении звука «Ш» 2. Автоматизировать звук в речи. Научить ребёнка правильно произносить и артикулировать этот звук в прямых слогах, в словах с прямыми слогами с ударением на слоге, в стихах и во фразовой речи. 3. Развитие фонематического восприятия. Различение звука «Ш» в ряду звуков. Умение слышать и выделять звук в слове. 4. Развитие памяти, слухового внимания: доведение линейной памяти до 4 единиц. Учить запоминать слова в заданном порядке. 5. Развитие мелкой моторики рук, путём воздействия на активные точки ладоней су-джок шариком.
НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ. 1. Игрушки, в названиях которых встречается звук «Ш» (кошка…). 2. Предметные картинки: шапка, кошка, майка, шайба, шампунь, полотенце, шуба, труба, машина, корзина.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1.Оргпнизационный момент Показать ребёнку игрушку (кошку). В слове кошка есть звук «ш». — Мы будем правильно учиться произносить этот звук. Пошипи как кошка: Ш-Ш-Ш… Показать ребёнку игрушку (змейку). Давай споём «песенку змеи». Произнеси звук «Ш» длительно на одном выдохе: Ш-Ш-Ш …
Уточнить артикуляционный уклад. — Давай вспомним, где живёт звук «Ш», язычок вверху, напоминает «форму чашечки». Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, но не соприкасаются, кончик языка широкий, поднят к нёбу (за альвеолами), но не касается его, образуя щель. Боковые края прижаты изнутри к верхним коренным зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха.
2. Слоговая разминка. — Давай поиграем, я говорю тебе слоги, а ты чётко повторяй за мной: Ша-ша-ша Ши-ши-ши Аша-аша-аша Аши-аши-аши Шо-шо-шо Шу-шу-шу Ашо-ашо-ашо Ашу-ашу-ашу Ше-ше-ше Ше-аше-аше
3. Автоматизация в словах с прямыми слогами, с ударением на слоге со звуком «Ш». — А теперь, давай споём песенку: ша-ша-шапка ша-ша-шайба ша-ша-шахматы ша-ша-шампунь ша-ша-шахта ша-ша-шаг ша-ша-шампиньон ша-ша-мешать ша-ша-ушанка ша-ша-дышать ша-ша-решать ша-ша-лошадка шо-шо-шов шо-шо-шопот шо-шо-мешок шо-шо-пушок шо-шо-горшок шо-шо-вершок шо-шо-петушок шо-шо-ремешок шо-шо-мышонок
Шу-шу-шум Шу-шу-шутк Шу-шу-шут Шу-шу-шутить Шу-шу-шумовка Шу-шу-шутник Шу-шу-шуба Шу-шу-шуметь ши-ши-ширма ши-ши-кувшин ши-ши-машина Ше-ше-шея Ше-ше-шептать Ше-ше-мишень Ше-ше-шепчу Ше-ше-дышу Ше-ше-прошу Ше-ше-ношу ши-ши-шина аши-ши-шипы ши-ши-шить ши-ши-шип ши-ши-шитьё ши-ши-шипеть ши-ши-шиповник ши-ши-шило
4. Автоматизация во фразовой речи звука «Ш». — Поиграем в игру «Попугайчик». Я произношу фразу, а ты за мной повторяешь. У Даши шахматы. Маша кушает тушёнку. У Яши пшённая каша. У Яшиной машины шины. Наташа вешает шубу в шкаф. У кошки ушки на макушке. Паша катает мишку на машинке. Шахматы и шашки у Даши в шкафу. Шалуны шумели и шалили. Кто-то шипит под шиповником. Шампиньоны удобно вынимать шумовкой. Шалунья порвала шорты. У Шуры широкие шаровары. Шофёру надо проверить шины. Шахтёры добывают уголь на шахте.
5. Пальчиковая гимнастка. Стихотворение с использованием Су-джок технологии. — Сейчас послушай новое стихотворение «Наша Маша» Наша Маша рано встала, Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке, Две Танюшки на подушке. — Возьми волшебный шарик, раскатывай его между ладошек и произноси со мной это стихотворение чётко и правильно.
Развитие фонематического восприятия и слухового внимания. (Работа с предметной картинкой). (Слова со звуком «Ш» в разных позициях). — Рассмотри картинки, и назови, что там изображено. — Теперь я назову слова, ты хлопни в ладоши, если услышишь звук «Ш». Картинки: шапка, кошка, майка, шайба, шампунь, полотенце, шуба, труба.
6. Развитие памяти, слухового внимания. — А теперь я назову тебе подряд несколько слов, а ты попробуй их запомнить и повторить, будь внимателен! Шум-шутка-шуба-кошка Крошка-мошка-каша-шип
7. Итог занятия. — Ты сегодня молодец, и научился чётко и правильно произносить звук «Ш». Ты очень старался и заслужил в награду наклейку! Домашнее задание: выучить стихотворение «Наша Маша».
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Коррекционно-развивающие цели: • Развивать артикуляционную моторику, длительный речевой выдох, фонематическое восприятие, память, внимание, самоконтроль. Коррекционно-воспитательная цель занятия: • Воспитывать интерес к учебной деятельности, усидчивость, аккуратность в работе.
Оборудование: зеркало, карточки для анализа артикуляции и характеристики звука, модели звуков и образ буквы «Ш», картинки на звук «Ш», изображение: мыши, игрушка Мышонок, фишки. Ход занятия 1. Орг. момент. Логопед: Послушайте загадку: – Маленькая крошка, боится кошки, в норке живет, туда все несет. – КтЛо это? – Мышь. Выставляется картинка – «МЫШЬ» – Каким звуком заканчивается это слово? – Звуком «Ш» – Сегодня мы будем работать над правильным произношением этого звука. А чтобы правильно говорить этот звук, должны хорошо работать губы, язык и челюсти. 2. Логопедическая зарядка артикуляционные упражнения: «Блинчик, Чашечка, Индюк, Катушка» развитие подвижности нижней челюсти Логопед: как мышка жует твердую корочку? Напряженные и расслабленные жевательные движения Логопед: как мышка жует мягкий сыр? Работа над речевым выдохом Логопед: давайте на выдохе скажем: Ах, вкусный сыр… Ах, вкусный душистый сыр… 3. Анализ акустико-артикуляционного образа звука «Ш» (опора на таблицу). Логопед: Произнесение изолированного звука «Ш» с подключением орального, тактильного, зрительного и акустического контроля Характеристика звука «Ш» и соотнесение его с буквой «Ша» Логопед: Чем отличается звук «Ш» и буква «Ша»? Звук согласный, глухой, твердый (Почему вы так считаете?) 4. Автоматизация звука «Ш» в слогах (слоговые дорожки). Логопед: Помогите мышке добежать до норки (Картинка с мышонком , бежащим по дорожке к норке А, О, У, И и обратно). Ребята произносят хором слоговые ряды: Ш—-А, Ш—-О, Ш—У, Ш—И, А—Ш, О—Ш, У—Ш, И—Ш, 5. Автоматизация звука «Ш» в словах и словосочетаниях. На ковре лежат картинки, логопед предлагает ребятам выбрать , только те в которых есть звук «Ш» и назвать их (кошка, мышка, пышка, шкаф, мышеловка, шкурка)-картинки выставляются на мольберте. Подбор однокоренных слов.
Логопед: Послушайте слова и положите столько фишек, сколько раз вы услышите слово «МЫШЬ» (Мышь, Мышка, Мышонок, Мышеловка, Мышковать, Мышиная). Логопед: Сколько фишек вы положили? Логопед: Повторите слова и объяснить значение слов: мышеловка (западня для мышки), мышковать (охотиться на мышку). Логопед: Подберите слово-определение к нашим словам (Мышь какая? – большая, пушистая; Мышонок какой? – крошечный, шаловливый; Мышеловка какая? – шумная, большая; Шерстка какая? – мышиная, пушистая) 6. Развитие функции словоизменения. Логопед: Мышка-раз, мышка – два, будем мы считать слова. Изменим наши слова, отвечая на вопрос – Сколько? Логопед выставляет цифры: 1, 2, 6 и предлагает каждому ребенку посчитать словосочетание (Одна большая пушистая мышь, две большие пушистые мыши, шесть больших пушистых мышей). Логопед: Шу-Шу-Шу – продолжаем мы игру. 1. Закончите предложение, используя слово МЫШКА. 2. Под шкафом шуршит МЫШКА. 3. Чуткие ушки у МЫШКИ. 4. Пушистая кошка подкралась к МЫШКЕ. 5. Не поймать кошке МЫШКУ 6. Мы наблюдаем за МЫШКОЙ. 7. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия. Логопед: Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебная палочка и я превращаю вас в поэтов. Давайте вместе попробуем с вами сочинить стихотворение. Логопед: Я начну, а вы продолжайте: Ошка-ошка – села кошка у окошка. Ышка-ышка – побежала в норку мышка. Ша–ша–ша – поймай-ка, кошечка, мыша Ошки– ошки – мышка любит крошки Ша – ша – ша – игра наша хороша! Составьте предложение правильно. Кошка боится мышки. – Мышка боится кошки. Пышка ест мышку. – Мышка ест пышку. Шкаф сидит под мышкой. – Мышка сидит под шкафом. Бумажка шуршит мышкой. – Мышка шуршит бумажкой. Корка тянет мышку в норку. – Мышка тянет корку в норку. 8. Анализ предложения. Шустрая мышка боится пушистой кошки. Логопед: Сколько слов в предложении? Логопед: Назовите первое слово в предложении. (Второе, третье, пятое) Логопед: В каких словах встречается звук «Ш» 9. Заучивание стихотворения. У мышонка глазки – пуговки-фонарик, У мышонка носик – кругленький как шарик. Глазки зорко видят, ушки чутко слышат. Мышку не пугайся, она не обидит. Логопед: Давайте разберем стихотворение: На что похожи глазки у мышонка? С чем сравнивается носик мышонка? Как видят глазки у мышонка? Как слышат ушки? Мышка добрая? Она не обидит? Еще раз читается стихотворение вместе с детьми. 10. Итог занятия. Логопед: С каким звуком мы сегодня работали? Логопед: Какие новые слова вы узнали?
Следующая > |
Автоматизация звука Ш в предложениях из 6-ти слов:
На подушке вышиты кошка и мышка. Я шью шорты на швейной машине. Я ношу шубу и шапку-ушанку. Пишу шутки для Дашутки и Мишутки.У мышки-крошки в норушке крошки. Хорошо в дорожку пирожки с картошкой. От капли уйдешь, а под дождь попадешь. Одной рукой в ладоши не похлопаешь. Когда говоришь, хорошенько думай. В холод кошка мышей не ловит. Алёша и дедушка пошли собирать шишки. Хорошо шагать пешком утром по опушке. Две лягушки-попрыгушки пошумели на опушке. Я нашла букашку на большой ромашке. Маша отдохнула на опушке и пошла дальше.