Конспект логопедического занятия — Дифференциация звуков [К] — [Х]
Ольга Бабкова, учитель-логопед
«Программа воспитания и обучения в ДОУ» четко определяет задачи развития речи детей для различных возрастных групп и предусматривает предупреждение и исправление нарушений звукопроизношения.
В работе по формированию звукопроизношения выделяют 2 этапа.
• Постановка звука в изолированном произнесении. • Автоматизация его в сочетании с другими звуками в словах, фразах.
Приемы постановки и коррекции звуков разнообразны. Они достаточно полно описаны в специальной литературе. Кроме этого, в своей работе большое внимание я уделяю упражнениям по дифференциации звуков на слух. Восприятие звука стимулирует правильное произношение, а четкая, осознанная артикуляция, в свою очередь,способствует лучшему различению звуков и выделения их из состава слова.
Конспект логопедического занятия Дифференциация звуков [К] — [Х]
Цель:
— различение сходных по звучанию звуков. — правильное употребление их в словах, слогах и предложениях.
Оборудование: материалы для анализа, предметные картинки, игрушки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
— Сегодня у нас много гостей. — Давайте поздороваемся! — Кто к нам пришел? (Кот). — Что он принес? (Кисти и краски). — Как вы думаете, кто он? (Художник). — С ним вместе пришел хомяк Кирюха. — Ребята, а вы догадались, какие звуки мы будем сегодня изучать? ([к] и [х]) — Кот,пока шел в детский сад, рассыпал конверты. Помогите ему их найти. — Где вы нашли конверты? — Кот сказал, что в ваших конвертах слова со звуками [к] и [х]. Вы должны определить, какой звук в слове и где его место. Если -х-, отдадим картинку хомяку, если -к-, то коту.
2. Сегодня мы повторяем звуки [к] и [х].
— Чем они похожи? — Чем отличаются?
3. Дидактические игры:
• Эхо • Повтори за мной • Скажи наоборот
4. Физкультминутка.
Упражнение на развитие дыхания «Певцы.»
5. — Коту и Хомяку понравилось, как вы выполняете упражнения. Они просят вас показать, что вы еще умеете:
— Из чего состоят слова? — Что такое звук? — Какие бывают звуки? — Почему А, О, У — гласные? — Чем гласные отличаются от согласных?
6. Анализ слова КОТ.
7. А сейчас мы зададим задание Коту: Кот, любить, молоко.
Кот: — Ой, я ничего не понял!
— А вот сейчас ребята сделают слова дружными, и ты все поймешь. (Анализ предложения.)
8. Кот принес нам еще один конверт. Давайте посмотрим, что там?
• Загадки о буквах. • Изографы. • Игра «Допиши и прочитай.»
9. Итог занятия.
- Конспект логопедического индивидуального занятия [Дифференциация звуков, букв С-Ц в словах, словосочетаниях]
- Конспект занятия «Дифференциация звуков Л-Ль» + Презентация
- Конспект индивидуального логопедического занятия [Автоматизация свистящих звуков]
- Конспект логопедического занятия [Звук и буква Ш]
- Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]
(3 понравилось, средний балл: 4,33 из 5)
Loading …
Дифференциация звуков и букв К-Х
Конспект и презентация открытого занятия «Дифференциация звуков и букв К-Х»
Тема: Дифференциация звуков и букв К – Х.
Цель: Закрепить изученные звуки и буквы К – Х.
Задачи: 1. Продолжать учить детей давать акустико – артикуляционную характеристику звуков К – Х. 2. Учить слухо – произносительной дифференциации звуков К – Х. 3. Развивать фонематическое восприятие. 4. Учить дифференцировать графические изображения букв К – Х и соотносить их с обозначаемыми звуками. 5. Совершенствовать навыки слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза. 6. Обогащать и активизировать словарный запас. 7. Учить согласовывать числительное с существительным. 8. Развивать мелкую и общую моторику. 9. Развивать память, внимание, мышление. 10. Воспитывать навыки организованного поведения.
Оборудование:
Декорации: ширма, лес, пруд, дорожка. Воздушный шар; куклы; мультимедиа техника; картинки с изображением калины, каштана, крыжовника, клена; пластилин; тарелочки; карточки с изображением букв К – Х; карточки – паровозики; таблички деления слов на слоги; предметные картинки с изображением клюквы, малины, леса, липы, ивы, земляники; кроссворд с изображением панды, рыси, утки, дуба; карточки с изображением букв П, Р, У, Д; ключик; наборы для звуко -буквенного анализа; изображение мухи; сундучок; коробка.
Ход занятия | Задания, инструкции логопеда | Ответы детей |
1. Оргмомент | Я приветствую вас на моём занятии. Сегодня встреча наша не простая, к нам пришли гости. Будьте сегодня очень внимательны, сообразительны, не перебивайте друг друга, отвечайте полными ответами. (Залетает шар) Ребята, посмотрите, нам прислали какое-то послание. Давайте сядем все на свои места и послушаем что же в нем написано «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам лесные жители. В нашем лесном доме случилась беда. Наш друг зайчонок попал в ловушку. Мы, лесные жители просим вас прийти на помощь и освободить маленького зайчонка. Наша соседка лягушка говорит, что знает, как помочь маленькому зайчонку, и у нее есть то, что спасет его. Но она спрятала это в сундук и пообещала отдать , если вы доберетесь в лес , выполняя разные задания. Но дорога к лесу не легка. Она состоит из камушков. Надо узнать кто из лесных жителей их забрал? Если вы отгадаете, то они будут сопровождать вас в путешествии к лесу. Ребята, не оставьте маленького зайчонка в беде, До свидания. Желаем удачи!» Ребята, надо отправляться на помощь! Как вы думаете, мы справимся? Тогда в путь! | Да |
2. Введение в новую тему | Ребята, давайте оглядимся. Смотрите, вот дорожка про которую нам писали звери, пойдем по ней, но тут не хватает камушков, кто же придет первым к нам на помощь? — Слушайте внимательно (загадка): Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. Какое же задание приготовил нам мишка? Здесь заданье для смышленых ребят, Почему здесь картинки все вместе стоят? Может этот вопрос вас затрудняет, Ну, подумайте, что их объединяет?» (Картинки на экране: калина, крыжовник, каштан, клен.) | Медведь Это деревья и кустарники. Начинаются на звук К. |
3. Упражнение «Хлопни» | Хлопните, когда последний звук в слове будет К: мох, ток, пух, мак, бак, порох, сок, горох, огонёк, свисток, пастух, петух. Какой еще звук вы слышали в конце слов? | Х |
4. Объяснение нового материала | Сегодня мы поиграем со знакомыми вам звуками К , Положите ладошку на горлышко. Произнесите звук К. Горлышко работает или спит? Произнесите звук Х. Работает горлышко или нет? Что мы можем сказать? Чем похожи эти звуки? В чем отличие? | К – произносится кратко, а Х – длительно) Спит Нет Звуки К, Х глухие) Оба согласные, глухие, твёрдые) Звук К произносится отрывисто, быстро, воздух выходит толчком. А звук |
5. Знакомство с буквами- лепка | К одною лапкой пляшет, А другою лапкой машет, И при этом буква К Будто усики жука. Х шагает по дороге: Руки вверх, пошире ноги. (буквы на экране) Возьмите пластилин и слепите буквы К и Х. Мишка , ну хорошо мы поработали, давай нам камушек. | |
6. Упражнение «Услышь звук» | Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый — краса! А зовут её… Ребята положите перед собой паровозики, возьмите в правую руку , карточку с буквой к, в левую руку карточку с буквой х. Я буду называть слова, если звук К или Х первый в слове, положите карточку с буквой, обозначающей данный звук в первое окошко, если услышите звук посередине слова, то положите карточку в среднее окошко, если звук последний в слове – в последнее окошко. Слова: кот, халат, ток, яхта, порох, азбука, мох, куст, пух, уха, закон, пихта, мак, ком. Ну лиса давай нам камушек. | Лиса |
7. Упражнение «Посчитай слоги» | Кто же принесет нам следующее задание? Кто осенью холодной Ходит хмурый и голодный? Кто это? «Мне сказал тут однажды, знакомый филин, Что в названье моём стоит слог лишь один. Я прошу вас, ребята, вы меня научите, И названья картинок по слогам поделите». — Ребята, давайте научим волка делить слова на слоги? (Открываю демонстрационную табличку деления слов на слоги (1, 2, 3 слога), дети по очереди берут картинки, определяют количество слогов в слове и ставят картинку в соответствующий столбик) Картинки: лес, малина, липа, клюква, земляника, ива. Ну волк, хорошо ребята выполнили задание? Отдавай наш камушек. | Волк |
8. Физкультминутка | Ребята, давай те встанем и немного отдохнем, ведь путь у нас дальний. Повторяйте за мной слова и движения. Раз – присядка. Присесть. Два – прыжок. | |
9. Игра «Живые буквы» | Нам не хватает последнего камушка, кто же его нам принесет? Живет в норке, грызет корки. Будьте внимательны, какое задание она нам приготовила? (Открываю на экране кроссворд.. Кроссворд состоит из 4 окошек. В каждом окошке картинка. Дети последовательно произносят слова, выделяют первый звук каждого слова, выходят к доске и встают последовательно, как звуки в слове, в руки дается карточка с изображением буквы,обозначающей данный звук. Ещё раз проговаривают звуки и называют слово, которое получилось) Молодцы ребята, за это мышка отдаст нам последний камушек. Мышка загадала не спроста слово пруд, кто же нам даст следующее задание? | Мышка Пруд |
10. Упражнение «Разбери слово» | Зелёная, как трава, Ее песенка: «Ква-ква». — Ну вот, мы добрались до лягушки, которую зовут квакушка. Не может она понять без вас, Какие слова у нас. (На экране муха. Дети готовят индивидуальные схемы и фишки. Выполняем звуко — буквенный анализ слова). Скажите ребята, если заменить звук х в слове муха на звук к, какое слово получится? Молодцы ребята, вы выполнили все задания и за это лягушка отдаст нам, то что поможет спасти зайчонка (кувшинка, а внутри ключ). | Лягушка Мука |
11. Подведение итогов занятия | Ребята, давайте встанем, возьмемся за руки и отправимся в лес по камушкам. (Играет музыка. Доходим до леса, открываем ключом сундучок и спасаем зайчика из ловушки). «Спасибо ребята, Меня вы спасли, Хочу я послушать, Как сюда вы дошли». Давайте ребята, расскажем зайчику, кто нам помог ? Как ребята мы шли? Давайте посчитаем сколько же камушков лежало на нашем пути. Маша пройдет, а мы все вместе посчитаем. Сколько же камушков мы прошли? Ребята вам понравилось наше путешествие? Тогда давайте скажем гостям спасибо. А вы все очень хорошо занимались и за свое спасение зайчик сегодня угостит вас сладким угощением. Наше занятие закончено. | Нам помогали дикие звери. Мы шли по камушкам. Один камушек, два камушка и т.д. до 10. Мы прошли 10 камушков. Да Спасибо |
с логоневрозом
«Дифференциация звуков [К] [Х]»
Учитель – логопед
высшей квалификационной категории
Анфилова Элеонора Валерьевна
Ярославль
2015 г.
Цель: развивать навык составления схем слогов и слов
Оборудование:
- Схема для характеристики звуков
- Предметные картинки: кот, хомяк, банка, буквы, буханка, бык, веник, венок, гамак, губка, двойка, индюк, кабан, кабина, камень, книга, книги, комод, конёк, кони, конь, конюх, кофе, кофейник, кубик, кухня, майка, мак, маяк, окна, окно, окунь, хек, хомяк, юбка, ягнёнок, мех, мох, муха, облепиха, обух, охотник, петух, пух, ухо, хата, хаты, хлеб, хобот, яхта
- Наборы для составления схем слов
- Тетради, счётные палочки
- Таблица для чтения
Ход занятия.
- организационный момент.
- повторение изученного.
Назвать последний звук: мох, ток, пух, мак, бак, порох, сок, горох, огонёк, свисток, пастух…
- игра «Угадай слово»
ма(к), ме(х), пу(х), песо(к), вени(к), возду(х), носо(к), пету(х), вено(к), мо(х), гама(к), вдо(х), охотни(к), выдо(х), (х)ата, ку(х)ня, (к)от, я(х)та, му(х)а.
- закрепление изученного. Характеристика звуков [к], [х].
- речевая разминка.