Урок «Россия – наша Родина» с нестандартным домашним заданием
Тема: Россия – наша Родина
Цель:
формирование представлений учащихся о России как о многонациональном и многоконфессиональном государстве на основе поисковой деятельности
Задачи:
личностные УУД
— формировать чувство сопричастности к жизни Родины, учить ценить и принимать следующие ценности: добро,терпение,родина
коммуникативные
— участвовать в коллективном обсуждении проблем
регулятивные
— учить определять задачу и удерживать ее на протяжении урока
предметные
-расширять представление детей о России как стране, в которой они живут.
познавательные УУД
— осуществлять поиск информации
Оборудование
: толковые словари, песня « С чего начинается Родина?», презентация, географическая карта мира; портрет президента РФ; изображение Государственного флага и герба России; запись гимна РФ.
Учебник
Кураев А. В. «
Основы православной культуры»
Формы и виды деятельности:
беседа, комментированное чтение, устный рассказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, творческие задания, участие в учебном диалоге .
Основные термины и понятия:
Россия. Родина. Патриот. Отечество. Президент. Государственные символы. Духовные традиции.Культурные традиции.
Ход урока:
I.Организация деятельности учащихся.
Начинается урок.
Будем думать, рассуждать и решение принимать.
– Как вы понимаете это?
-Что означают эти числа 180
3 ?
-Только самый внимательный узнает что обозначают эти числа? Предлагаю отправиться в необычное путешествие , мы начинаем изучение курса «Основы духовно — нравственной культуры народов России».
-Как вы думаете, о чем он будет? Какие будут предположения? Хотели бы узнать: кто оказался прав? Подойти ближе к ответу на наши вопросы помогут слова. Но нам предстоит их найти.
II
.
Актуализация опорных знаний.
1. Работа в группах
«Собери слово. Дай ему объяснение, подбери синонимы». На столах лежат толковые словари.
( в зависимости от уровня сложности: ценность (ннсьтцео), честь (ьчсет), родина (иаодрн), культура (ууьлктра), духовность ( уоохдвньтс), традиция (яиицртад)
2. Что объединяет найденные слова?
( группа защищает свою работу : слово -значение слова, , учитель по мере ответов вывешивает на доску
ключевые
слова, которые написаны и вырезаны так, чтобы потом из «отгадок» можно было бы «собрать карту» страны — России).
-Как вы думаете, что узнаете, чему научитесь, изучая модуль курса «Основы православной культуры». Кто был близок в предположении?
Вывод: эти занятия помогут Вам осознать «Кто я?», «Что такое духовный мир человека», «Для чего я живу?», понять, какие ценности являются главными в жизни человека.
3. Учитель: Какую страну напоминает вам по очертанию слова — пазлы? Можно ли их собрать воедино? Попробуем. Коллективная работа у доски (на доске вывешена карта мира).
-Посмотрите на составленную вами карту .
-Как называется это государство?
— Что еще вам известно о Родине? Столица? Президент? —
Какая тема 1 урока?
Россия -наша Родина.
Определите задачи урока
III. Открытие знаний
-Хотели бы еще узнать о своей Родине? Вспомним правила работы в группе.
Работа в группах по изучению нового материала.
- Изучить статьи и ответить на поставленные вопросы.
-Что такое «духовный мир», «духовная культура»?
Текст №1 .Духовный мир — это, прежде всего внутренняя сущность человека, его душа. Безусловно, этот мир есть у каждого, но, к сожалению, не у всех он развит.
Каждый человек может обогатить свою душу и жизнь. Каждый человек может начать духовно развиваться — ему стоит только очень захотеть и понять всю важность духовного мира и богатой развитой культуры души.
Наличие духовного мира — это огромное богатство. Только обладая им, человек способен часами стоять у картины или скульптуры, наслаждаясь мастерством создателя, неизмеримая духовная культура которого проявляется в каждом мазке краски, в каждом куске глины. Только люди с развитой духовной культурой могут придти в весенний парк или лес и целый день бродить по ним, и восхищаться мелодичным пением птиц, тихим шелестом листвы, безмерным богатством природы.
Духовная культура- это общение с литературой, архитектурой, живописью… Ведь именно в многочисленных памятниках искусства воплощаются чувства и духовные богатства авторов. Очевидно, что далеко не каждый одарен возможностью создать произведение искусства, которое оставит глубокий след в истории и спустя века привлекло бы своей красотой и благословенной атмосферой спокойствия и величия. Чтобы сотворить подобное, нужен особый талант, данный природой лишь избранным людям.
— Что такое «внутренний мир человека», от чего он зависит?
Текст №2 .
Во внутреннем мире формируются представления и мысленные образы, среди которых за счёт самосознания может быть и образ самого внутреннего мира.
В современном значении душа — синоним внутреннего мира, хотя это не совсем точно. Внутренний мир может расширяться за счет знаний и кругозора , но душа при этом может и не развиваться. Внутренний мир может быть богатым, глубоким, гармоничным, сложным или простым.
Уникальный облик и неповторимый внутренний мир человека складывается из множества составляющих: наследственности, особенностей развития, характера, природных способностей и выбранных интересов, жизненного опыта и влияния окружающих.
Иногда человек по определённым причинам скрывает свой внутренний мир, пытаясь доказать окружающим, что он у него отсутствует. В таких случаях нужен тот, кто поможет человеку открыть свой внутренний мир.
— Что такое «культурные традиции»?
Текст №3
Культура – обобщающее понятие для форм жизни и деятельности человека, созданных и создаваемых нами в процессе развития. . Культура – это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи.
Традиция – набор представлений, обычаев, навыков и привычек практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение.
В России живут народы с разным историческим прошлым и культурными традициями. Культурные традиции складывается из традиций народа. Они должны бережно копиться и передаваться из поколения в поколение. Россия – самая большая страна в мире, страна с древней историей. С первых дней жизни нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья, соседи. Главная ценность России – люди, их жизнь, труд и культура
— Как вы поняли выражение «дружная семья народов России»?
Россия – многонациональное государство. Ее населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. В состав России входят 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область, 49 областей, города федерального значения – Москва и Санкт — Петербург. А недавно в состав России вошел Крым и город Севастополь.
Москва – столица нашей необъятной Родины. Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске — на – Камчатке наступает полночь.
С древнейших времен и до наших дней множество народов проживало и проживает на территории России: русские, мордва, татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, якуты и другие народы. Россия — страна многонациональная. Главное, что мы должны усвоить: наша сила — в единстве. «Жить нам всем вместе, жить нам красиво – в единой России, в сильной России!». От других государств Россию отличают 3 государственных символа:
Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. У нас очень красивый герб. На нём изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.
Российский флаг – это трёхцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами.
Что же символизирует белый, синий, красный цвета российского флага?
По одной версии, это единство моря, земли и неба.
По другой – это содружество трёх славянских народов.
По третьей – цвета флага символизировали: белый – веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость.
Есть и такая версия; белый – это вера, синий – надежда, а красный – любовь.
Гимн – торжественная песня.
Музыку гимна придумал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков.
2.Заслушиваются ответы группы.
3. Физминутка.
IV. Закрепление.
Работа по учебнику.
1. – Услышали новую, интересную для вас информацию? Давайте обратимся к помощи учебника , расширим свои знания. «Инсерт» (Чтение с пометками).
— Что вас заинтересовало в статье? Что нового узнали? Проверим Ваше внимание?
— Что обозначают числа 180, 3?
— Как называется человек, преданный своему народу, Отечеству? (Патриот).
— А какое чувство может испытывать патриот? (Гордость).
— Вы когда-нибудь испытывали гордость? Когда? За кого? За что?
2. -Можно ли людей нашей страны назвать семьей? Почему?
— Главное, что делает людей нашей страны не просто соседями на этой земле, а единой семьей – это духовные традиции и ценности.
3. Как вы понимаете слова
:
«Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься» (Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл).
4. Творческое
задание:
Чайнворд – найди начало и прочитай пословицу.
К | Б | С | О | И |
Е | Е | О | Л | Н |
В | З | Т | О | С |
О | Р | Ч | В | Е |
Л | О | , | Е | П |
Е | Д | Ы | Й | З |
Ч | И | Н | Б | Е |
Человек без Родины, что соловей без песни.
— Как вы понимаете эту пословицу? Какие еще пословицы о Родине известны вам?
5. Творческое задание. Каждый человек имеет свой внутренний отдельный мир. Но все вместе, одной семьей мы можем помочь своей Родине, сохранить мир, покой. Что мы можем пожелать, подарить своей Родине? Стихи, пожелания, добрые слова…Давайте представим украсим, защитим нашу Родину с помощью своих ладоней. Обведите ладошку на цветной бумаге и вырежьте. Напишите свое пожелание, обращение к людям, нарисуйте рисунок… Прикрепляются «ладошки -подарки» на «карту России».
V.
Задание на дом:1 вариант (средняя степень подготовки):
Посоветуйся с родителями, с другими взрослыми и назови несколько традиций, принятых вашей семье. Какие ценности лежат в основе семейных традиций? Составь буклет «Наши семейные традиции».
2 вариант (высокая степень подготовки): Проведи
интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Какие книги о нашей родине России они посоветовали бы тебе прочитать? Создай мини ролик «Герои моей страны».
3 вариант (минимальная степень подготовки):
Рассмотри внимательно карту России и отметь флажком место, где ты живешь и те места, которые ты бы хотел посетить.
Способ проверки:
дискуссия в сменных группах (группы формируются в зависимости от уровня сложности выполнения задания). Дети работают в группе, оценивают работы по критериям (карточку с критериями детям выдаются на дом, ребенок при подготовке дома выставляет себе баллы). На следующий день в группах работу оценивают по этим же критериям ученики группы.
Критерии | Количество баллов | Самооценка | Оценка в группе |
1.Представление | Нет плана, нет цели | 0 | |
Есть план, нет цели | 1 | ||
Есть план, есть цель | 2 | ||
2. Источники информации | Использована неподходящая информация | 0 | |
Большая часть не относится к теме | 1 | ||
Полная информация | 2 | ||
3. Личная заинтересованность | Автор проявил незначительный интерес | 0 | |
Автор смог представить работу | 1 | ||
Автор смог творчески и оригинально представить работу | 2 | ||
4. Оформление | Отсутствует или неряшливый | 0 | |
Частично присутствует, выполнено аккуратно | 1 | ||
Работа эстетична, аккуратна, творческий подход | 2 | ||
Итого: |
Лучшие работы (набравшие большее количество баллов) представляют ее у доски. Производится анализ своей работы, сравниваются баллы группы и баллы собственные (выставленные учеником). Если возникают спорные вопросы, то работа оценивается классом.
Итог.
Игра «Паутинка». Дети передают клубок, называя важные слова, прозвучавшие на уроке. Таким образом нить всех соединяет, символизируя единство.