Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Рассказ по картинке о лете
Занятие по развитию речи «Рассказ по картинке о лете» для детей старшей группы
Автор: Лиховидова Софья Михайловна, Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ «Вёшенский центр развития ребенка — детский сад №2», ст. Вёшенская. Описание материала: конспект занятия подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на развитие связной речи; расширению словаря детей и закрепление имеющихся знаний (ОО Речевое развитие). Данный конспект может быть интересен как педагогам дошкольных образовательных организаций, так и студентам, обучающимся на специальности «Дошкольное образование». Группа: старшая. Цель: закрепление умения детей составлять рассказы о лете по картинке. Дидактические задачи: совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам; расширять представление детей о многообразии дел, которыми можно заняться летом. Развивающие задачи: содействовать развитие внимания, мышления, воображения, памяти, связной и последовательной речи; способствовать активизации словаря детей. Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного отношения к своим сверстникам, воспитания умения слушать и не перебивать других, воспитания дружеского отношения в группе. Оборудование: картина М.Пишвановой «Лето», игрушка-Незнайка.
Ход НОД
Вводно-организационная часть
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Давайте поздороваемся с ним. Дети: Здравствуй, Незнайка (здравствуйте, ребята). Воспитатель: Ребята, Незнайка просит нас ему помочь. Он разговаривал со своим другом по телефону и хвалился, какую интересную картину нашел. Но он не может объяснить своему другу, что изображено на ней (показываю картинку М.Пишвановой «Лето»)
.
Воспитатель: Поможем ему? Дети: Да. Воспитатель: Хорошо.
Основная часть
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите? Дети: Как дети купаются в речке, строят замок из песка, играют в бадминтон, мяч, рыбачат, читают книги, пускают по речке кораблик. Воспитатель: Верно. Как вы думаете, какое время года изображено? (Требую полного ответа) Дети: На картине изображено лето. Воспитатель: А как вы догадались? Дети: Дети купаются в речке, все одеты в купальник, шорты, майки. Воспитатель: Правильно, молодцы! А как вы думаете, какое это время суток? Дети: День. Воспитатель: Как вы догадались? Дети: Ярко светит солнце, небо голубое-голубое. Воспитатель: Верно! Ребята, Незнайка говорит, что он засиделся. Давайте встанем и немного разомнемся с нашим Незнайкой.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать!
(Прыжки на месте)
Наклонился правый бок.
(Наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки
(Руки вверх)
И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку,
(Присели на пол)
Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку,
(Сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли
(Подняли ноги вверх)
И немного подержали. Головою покачали
(Движения головой)
И все дружно вместе встали.
(Встали)Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. Спинки держим ровно. Ребята, давайте попробуем составить рассказы по этой картине. (Распределяю, кто про каких детей будет рассказывать)Воспитатель: С чего обычно мы начинаем рассказы? (Ответы детей)Воспитатель: Как нужно заканчивать рассказы? (Ответы детей)Воспитатель: Посмотрите все еще раз внимательно на картину, подумайте, что можно рассказать про детей. Давайте попробуем составить рассказ про мальчика и девочку, которые играют в бадминтон. (Выслушиваю рассказы детей. Помогаю в случае затруднения наводящими вопросами, подсказываю слова при необходимости, подаю идею для начала и конца рассказа)
Заключительная часть
Воспитатель: Ну что Незнайка, думаю, теперь ты знаешь, что нужно рассказать своему другу про картину. Незнайка: Спасибо большое вам, ребята. Теперь я наконец знаю, как рассказать другу, что изображено на картине. Я побежал звонить ему! До свидания! Дети: До свидания. Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что было изображено на картине? (Ответы детей)Воспитатель: Какое время года? Дети: На картине было изображено лето. Воспитатель: что на картинке делали дети? Дети: Играли в мяч, бадминтон, купались, читали книгу на берегу, лепили замок из песка, рыбачили. Воспитатель: Верно! А чем еще можно заниматься летом? (Ответы детей)Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили замечательные рассказы и помогли Незнайке. Он, в знак благодарности, оставил нам печенья. Давайте помоем ручки, и попьем сок с этими печеньями.
Рекомендуем посмотреть:
Занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе Конспект занятия по развитию речи для детей старшей группы. Тема: «Как зима с весной встречаются» Конспект занятия по развитию речи для старших дошкольников Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием: Зимние забавы
Похожие статьи:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ художественного произведения. Ушинский «Лекарство»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Веселые загадки
Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе
Конспект занятия на тему «Взаимоотношения в семье». Старшая группа
Занятие по эмоциональному развитию в старшей группе
Проблемой моего исследования является уровень связной речи детей с общим недоразвитием речи. Этой проблемой занимались Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Ястребова В.А., Туманова Т.В., Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. и многие другие.
Тема исследования достаточно актуальна, так как в логопедии делается акцент на развитие связной речи у детей с ОНР, т.е. их подготовленность к обучению в школе.
Очевидна необходимость совершенствования традиционных приемов и методов, а также поиска более новых, более эффективных научно-обоснованных путей развития связной речи у детей с общим недоразвитием речи. Но эта тема не в полном объеме изучена в дошкольной логопедии, требует дополнительного изучения и поэтому я остановилась именно на ней. Решение данной проблемы составляет цель моего исследования.
Мной было проведено экспериментальное обследование. В обследовании участвовало 20 детей 6-ти летнего возраста с общим недоразвитием речи (экспериментальная группа) МДОУ «Детский сад комбинированного вида №419» и 20 детей шестилетнего возраста без речевых нарушений (сравнительная группа) МДОУ «Детский сад комбинированного вида №419» города Самара.
В качестве методики обследования я использовала «Методику психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей», в которую входит составление рассказа по сериям из 3-х, 4-х, 5-ти сюжетных картинок.
Экспериментальные задания направлены на выявление продуктивных речевых возможностей детей: умения построить внутренний план высказывания, умения самостоятельно составить смысловую программу связного сообщения по наглядным опорам; умения реализовать найденную программу в цельное связное сообщение.
Рассмотрим результаты обследования подробнее. Эксперимент включал в себя 3 задания на составление рассказа по сериям сюжетных картинок без предварительной работы. Сначала предлагалась серия из 3 сюжетных картинок «Кормушки для птиц»: Дети сделали кормушки для птиц. Повесили на деревья. Насыпали корм. Любовались на птичек.
Серия из 4 сюжетных картинок «Верный друг»: 1-Дети шли под дождем. Увидели щенка. 2-Взяли его домой, накормили. 3-Пес вырос. Подавал детям лапу. 4-Бандит хотел напасть на детей, пес их защитил.
Серия из 5 сюжетных картинок «Веселый детский сад»: 1-Дети строят железную дорогу. 2-Пошли собираться на улицу. 3-Вышли, стали играть в снежки, лепить снеговика. 4-Зашли в группу. Пообедали. 5-Легли спать.
Процедура исследования. Перед ребенком выкладывается серия сюжетных картинок в беспорядке (для серии «Кормушки для птиц» — 3,2,1; для серии «Верный друг» — 2,4,1,3; для серии «Веселый детский сад» — 1,5,3,2,4).
Инструкция: «Я разложила картинки неправильно, не в том порядке. Рассмотри внимательно картинки и разложи их в правильном порядке».
Инструкция при неправильном раскладе картинок: «Ты разложил картинки неправильно. Посмотри, в каком порядке их надо разложить». Далее картинки раскладываются в правильной последовательности, после чего дается инструкция: «А теперь внимательно рассмотри эти картинки и составь рассказ, который будет называться…(«Верный друг», «Кормушки для птиц», «Веселый детский сад»).
Рассказ оценивался с 2х позиций: раскладывание сюжетных картинок (предлагалось 3, 4 и 5 картинок) и составление рассказа (уровень смысловой целостности и уровень языкового оформления).
При выполнении заданий, прежде всего, оценивается, как ребенок разложил серию сюжетных картинок. Правильное выполнение задания по серии из 3-х картинок оценивается в 2 балла, по серии из 4-х – в 3 балла, из 5-ти картинок – в 4 балла. Неправильное выполнение задания оценивается в 0 баллов.
Затем оценивалась семантическая составляющая текста (смысловая целостность, внутреннее программирование), в которой выделяется 5 уровней сформированности:
1-самый высокий. Рассказ полностью соответствует изображенной ситуации. Основные смысловые звенья воспроизведены в правильной последовательности. Допускаются частичные пропуски деталей ситуации. Оценка – 4 балла.
2-выше среднего. Рассказ в целом соответствует изображенной ситуации. Имеются основные смысловые звенья. Отмечаются незначительные пропуски второстепенных смысловых звеньев. Незначительно страдает смысловая целостность. Оценка – 3 балла.
3-средний. Рассказ в значительной степени соответствует изображенной ситуации. Однако, отдельные смысловые звенья (1-2) искажены, нарушена последовательность отдельных событий, либо пропущены отдельные смысловые звенья (1-2). Оценка – 2 балла.
4-ниже среднего. Рассказ лишь частично соответствует изображенной ситуации. Пропущено большое количество смысловых звеньев. Отсутствует смысловая целостность. Оценка – 1 балл.
5-низкий. Отсутствие рассказа. Ребенок лишь отвечает кратко на отдельные вопросы, либо воспроизводит 1-2 предложения. Оценка – 0 баллов.
При оценке уровня языкового оформления текста мы пользовались следующими критериями:
1 уровень – 4 балла. Рассказ составлен из грамматически правильных предложений, характеризуется связностью, развернутостью.
Итак, проанализировав составленные детьми рассказы, у нас получились следующие результаты. 2 ур -3 балла. 3 ур – 2балла. 4 ур – 1балл. 5 ур – 0 баллов.
Таким образом, анализ работ детей с нормальным речевым развитием показал, что 18 из 20 детей разложили картинки в верной последовательности, в то время как из детей с ОНР с заданием справились лишь 11.
Анализ уровня смысловой целостности показал следующее – у 5 детей с нормой отмечается высокий уровень сформированности. 8 детей – уровень выше среднего. 5 – уровень средний. 2 ребенка с уровнем ниже среднего. Низкий уровень не отмечен.
У детей с ОНР следующая картина – 1 ребенок имеет высокий уровень сформированности. 2 имеют уровень выше среднего. 7 — уровень средний. 8 — уровень ниже среднего. 2 ребенка имеют низкий уровень.
Оценка уровня языкового оформления. Дети с нормой. 8 детей с высоким уровнем. 10 – выше среднего. 2 – средний уровень. Уровни ниже среднего и низкий не отмечены.
Дети с ОНР: 7 детей со средним уровнем. 8-с уровнем ниже среднего. 5 – имеют низкий уровень сформированности.
У детей с общим недоразвитием наблюдается недостаточная сформированность всех языковых структур; самостоятельная связная контекстная речь детей с ОНР является несовершенной; у таких детей недостаточно развито умение связно и последовательно излагать свои мысли; дети с ОНР испытывают значительные трудности в программировании связного высказывания, в синтезировании отдельных его элементов в структурное целое и в отборе материала, соответствующего той или иной цели высказывания; каждый автор предлагает свою методику исследования связной речи у детей дошкольного возраста; в силу того, что при ОНР значительно страдает связная речь, то для её развития необходима своевременная, комплексная и регулярная коррекционная помощь.
У детей отмечается неумеренное употребление служебных и вводных слов, как результат, неумения грамотно оформить предложение.
В результате можно сделать вывод о том, что навык составления связных рассказов у детей с общим недоразвитием речи находится на значительно низком уровне по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием. Что требует разработки новых методик для работы по развитию связной речи.
Как их можно использовать?
Один из них, уже упомянутый, – картинки для составления короткого рассказа. На нашем сайте вы найдете сюжетные картинки для ребят. Чрезвычайно важно, что изображения подчинены единой тематике, а значит ребенок, рассматривая их, сможет составить связное сообщение или играть в ролевые игры для дошкольников. Не зря при обучении иностранному языку изучающих просят описать картинку, придумать диалог согласно представленной ситуации, составить ролевые игры. Эта методика применима и при обучении родному языку в рамках детского сада или эстетического центра. Вы можете скачать иллюстрации для составления короткого рассказа и распечатать их для работы.
Методика по развитию речи на основе картинок для составления короткого рассказа несложная. Родителям советуем поиграть с малышом в ролевые игры, разложить перед ним иллюстрации, придумать совместно какую-нибудь историю, рассказ, в котором будут задействованы семья или друзья малыша. Следите за тем, чтобы при описании ребенок не перескакивал с одного действия, предмета на другой, а излагал мысли последовательно, логично. Проведя такой урок один раз, вернитесь к проработанной картинке через некоторое время: спросите у малыша, помнит ли он составленный им рассказ, какие детали он не учел, что мог бы добавить. Серии сюжетных картинок для составления короткого рассказа хороши для уроков по развитию речи в начальных классах, на уроках родного или иностранного языка. Описание иллюстрации, ролевые игры, рассказ на ее основе могут стать хорошей основой для творческой работы. Обычно дети с удовольствием откликаются на подобные задания, поскольку детская фантазия еще не закоренела, ее полет свободен и беспрепятственен.
Методика работы с картинками для детей потребует от родителей внимания и регулярности занятий. Именно семья должна быть заинтересована в развитии малыша. Они должны помочь ему составить рассказ, ролевые игры для дошкольников, а затем вместе их обсудить.
Серии картинок для детского сада или домашнего использования для детей ориентированы на разную тематику. Например, можно составить рассказ на тему «Семья», «Времена года», «Лес», «Дом» и т.д. Методика по развитию речи для детей предполагает всесторонний охват тем, по которым может быть составлен рассказ. Также методика предполагает использование игры для детского сада, в которых будут присутствовать иллюстрации или рассказ на выбранную тематику. В результате серии таких занятий малыши начинают говорить гораздо более связно, логично, прослеживается единая нить в их речи.
Методика обучения дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок
Марина Владимировна Ильюшина
Методика обучения дошкольников рассказыванию по серии сюжетных картинок
Сообщение к семинару: «Развитие связной речи детей дошкольного возраста»
Тема выступления: «Методика обучения дошкольников рассказыванию
по серии сюжетных картинок»
Слайд 2
Исследователи считают, что развитие связной речи необходимо начинать с младшего дошкольного возраста от диалога между взрослым и ребенком к монологической речи самого ребенка. (О. С. Ушакова, Н. Г. Смольникова, Е. А. Смирнова, Л. В. Ворошнина)
.
О. С. Ушакова предлагает начать развитие связной речи со второй младшей группы. Развитие связной речи, работа над ней должна вестись от плановой и систематической работы над пересказом литературных произведений к обучению самостоятельному рассказыванию. Необходим подготовительный этап и система игровых упражнений.
Слайд-3
Этапы работы воспитателя:
1. Предварительная работа, в которой рассматриваются последовательность действий, наблюдаемая или проживаемая ребенком в реальной жизни, и последовательность событий в знакомых литературных произведениях.
2. Пошаговая система игровых упражнений по обучению детей работе с серией картинок. Представленная методика носит обобщенный характер. Задача воспитателя — адаптировать каждый шаг к конкретному возрасту детей, с которыми он работает. При этом последовательность шагов не должна быть нарушена.
3. Проверочные задания, при выполнении которых дети самостоятельно составляют рассказы по собранной ими серии картинок.
Слайд-4
Организация работы с серией картинок
Успех в обучениизависит от соблюдения основных условий организации педагогического процесса:
Детям трехлетнего возраста для составления серии предлагается 2 — 3 картинки. К четырем годам серия увеличивается до 4 — 5 картинок. Их сюжеты должны отражать реальный опыт детей (процесс умывания, кормления, укладывания спать и т. д.)
.
В возрасте 5 лет в серии может быть до 6 картинок по типичным событиям, переживаемым детьми в этом возрасте (покупка чего-либо в магазинах, поход в зоопарк или в лес)
. В этом же возрасте с можно использовать
серию картинок на основе сказочных ситуаций (ежик собирает яблоки в лесу, варит варенье и угощает им лесных зверей)
.
В возрасте 5 -7 лет целесообразнее использовать серии картинок из 6-8 кадров, связанных разнообразным содержанием (из личного опыта детей, из наблюдаемых со стороны действий, сказочные ситуации из литературных произведений, не знакомых детям).
Прежде чем дать задание детям, воспитатель сам должен выполнить действия по установлению логики событий на картинках
Не рекомендуется использовать картинки, связанные с текстами знакомых детям литературных произведений. Работа с такими сериями выносится в подготовительный этап.
Желательно организовывать работу с подгруппами детей или индивидуально в утренние или вечерние промежутки времени, в спокойной обстановке, без отвлекающих моментов. Время, затрачиваемое на обучение, не должно превышать для детей до 4 лет 5 — 6 минут, до 5 лет — 10 минут, дети старшего дошкольного возраста могут быть максимально заняты этой деятельностью около 15 минут.
Очень важно педагогу мотивировать эту деятельность.
Примеры мотивации:
— для детей 3 лет: порадоваться картинкам, сложенным в нужной последовательности (стимуляция положительного эмоционального состояния — пропеть песенку с картинками, проговорить рифмованный текст или порадовать кого-то результатом);
— для детей 4 — 5 лет используется мотив помощи какому-либо герою (Чебурашка хочет разобраться в картинках)
;
— дети 5 — 7 лет — мотив соревнования (работа на скорость без ошибок; подготовка к школе или игра в «Сыщиков»)
.
Слайд-5
Этап 1.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Работа с реальными ситуациями
Для подготовки детей к обучению работе с серией картинок необходимо научить анализировать реальные ситуации из их жизни. В процессе организации различных видов деятельности педагог обращает внимание детей на последовательность совершаемых действий.
Пример:в процессе умывания воспитатель спрашивает:
— Что мы сейчас делаем? — Намыливаем руки.
— Что вы делали до этого? — Открыли кран с водой.
— Что вы будете делать после того, когда намылите руки?
— Будем смывать мыло под струей воды. Закроем кран и вытрем руки полотенцем.
— Зачем мы все это делали?
— Чтобы руки были чистые перед едой.
Цель таких бесед: научить детей проговаривать цепочку взаимосвязанных действий, устанавливать причинно — следственные связи и видеть результат.
Работа с литературными произведениями
В качестве подготовки может служить работа с анализом причинно — следственных связей в литературных произведениях. После чтения литературного произведения педагог совместно с детьми производит «раскадровку» содержания текста (с опорой на иллюстрации)
.
Слайд-6
Например: сказка Ш. Перро «Красная Шапочка»представляется следующим образом:
Кадр 1: мама с дочкой разговаривают; мама держит корзиночку.
Кадр 2: Красная Шапочка идет по лесу.
Кадр 3: Волк разговаривает с Красной Шапочкой и т. д.
Последовательность действий обсуждается на основе вопросов к детям:
— Кто изображен?
— Что он делает?
— Какая цель этого действия?
— Добился ли герой этой цели?
Например:
Кадр 1. На картинке изображены мама и дочка. Мама просит дочку отнести гостинец бабушке. Ее цель — уговорить дочку сделать это. Изображена Красная Шапочка, которая внимательно слушает маму и забирает корзиночку из ее рук. Цель Красной Шапочки — выполнить просьбу мамы.
Кадр 2. Здесь изображена Красная Шапочка, которая идет по лесной дорожке и несет корзиночку в руках. Ее цель — доставить гостинец бабушке.
Кадр 3. На картинке изображен Волк, который спрашивает Красную Шапочку о том, куда она идет. Его цель — узнать, где находится домик бабушки. Здесь изображена Красная Шапочка, которая говорит Волку, куда она идет. Ее цель — выполнить просьбу Волка.
Основные задачи педагога при подготовке детей к обучению детей работе с серией картинок:
— упражнять детей в выстраивании причинно — следственных связей, установленных автором текста;
— формировать умение определять по действию цель героя, фиксировать результат выполнения данной цели.
Слайд-7
Этап 2.
СИСТЕМА ИГРОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
ДЕТЕЙ РАБОТЕ С СЕРИЕЙ КАРТИНОК
Обучение дошкольников работе с серией картинок осуществляется по определенному алгоритму. Каждый шаг алгоритма имеет свою цель, игровое действие. Воспитатель переходит к следующему шагу алгоритма только в случае освоения ребенком предыдущего задания.
1. «Паровозик из картинок«
Цель: научить ребенка раскладывать серию картинок слева направо в одну линию.
2. «Найди общих героев на картинках«
Цель: научить ребенка находить основных героев и общие объекты на всех картинках серии.
3. «Найди место, в котором происходят события»
Цель: научить ребенка определять место действия на каждой картинке и устанавливать взаимосвязи между ними на основе анализа местоположения героев и объектов.
4. «Определи время событий»
Цель: научить детей определять время событий, происходящих на картинках.
Игровое действие: предложить детям определить время года, части суток на каждой картинке.
5. «Назови действия героев»
Цель: научить детей выявлять сквозных героев на каждой картинке, называть их действия и делать умозаключения о цели их действия.
6. «Что за чем?»
Цель: учить детей устанавливать последовательность действий на картинках.
7. «Составь рассказ«
Цель: учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок.
Придумать название получившемуся рассказу.
8. «Вспомним, как играли с картинками«
Цель: научить ребенка выделять последовательность действий, необходимую для составления логически верной серии картинок.
Игровое действие.
Предложить детям вспомнить, в какие игры играли с картинками и какие действия при этом выполнялись.
Методические рекомендации
Работа возможна с 4,5—5-летнего возраста.
Воспитатель может принять рассказ как коллективное творчество детей, присутствующих на данном занятии, либо предложить только одному ребенку произвести полное «озвучивание»
. Другие дети при этом выступают в роли зрителей.
Слайд-8
Этап 3.
ПРОВЕРОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ
Игровые упражнения
«Играем в учителя»
Предложить ребенку, уже прошедшему обучение, научить кого-либо (лучше всего взрослого)
складывать
картинки. Задача воспитателя — контролировать последовательность процедур.
Вначале ребенок может использовать знакомую ему серию картинок. Затем следует усложнить задание, предложив ему неизвестную серию. При этом времени на предварительное обдумывание последовательности не дается, то есть ребенок одновременно устанавливает логическую последовательность серии картинок и учит кого-либо этому.
Помощники
Предложить детям схематически нарисовать этапы работы с серией картинок. «Шаги»
алгоритма могут быть обозначены любыми знаками или буквами. Полученные схемы должны помочь детям из соседней группы научиться раскладывать
картинки.
Рекомендации: воспитатель не должен обращать особое внимание на то, как именно ребенок обозначил конкретный шаг, главное — чтобы он назвал его и объяснил, что надо при этом делать.
Загадочные истории в подарок друзьям
Предложить детям самостоятельно сделать «раскадровку»
какого-либо события — например, процесса ухаживания за домашним растением или животным. Предложить детям из соседней группы с помощью
«помощников»
расшифровать
рассказ (верно разложить картинки)
.
Результаты можно получить уже в конце средней группы (к 5 годам)
.
Слайд-9
Методика обучения рассказыванию по серии
сюжетных картин на занятии.
В работе по сериям сюжетных картинок необходимо формировать и закреплять представление о композиции рассказа (завязка, кульминация, развязка, умение придумывать его точное название, логически переходить от одной картинки к другой.
В рассказывании по серии сюжетных картин дети составляют текст коллективно («группами»
,при этом они сами распределяют функции: кто будет
рассказывать по первой картинке (начало, кто по второй и третьей (середина)
и кто будет завершать
рассказ (конец)
. Этот прием предполагает, с одной стороны, умение договариваться между собой и, с другой стороны, закрепляет представление о композиции
рассказа. При таком распределении в рассказывании включается вся группа детей.
КАРТИНКИ И НА ДОСКЕ: серия «День рождения»
открыта только первая картина, остальные три закрыты, но рассказывают четверо детей (каждый ребенок встает перед своей картинкой, начало рассказа известно, а продолжение и конец дети придумывают свои). После этого последовательно открывается вторая картинка (снова рассказывают четверо, они уже видят сюжет, но пока не знают его до конца, за ней третья (как и в предыдущий раз, рассказывает новая «команда»
, и наконец, четвертая (открыты все
картинки, дети их видят и составляют новый рассказ (сказку)
. В следующей
серии можно закрыть три первые картинки, а последняя картина открыта (дети видят, чем заканчивается сюжет, а затем открываются все остальные. Могут быть открытыми первая и последняя картинки, тогда дети видят, как начиналось действие, чем оно заканчивается и придумывают среднюю часть сюжета. Каждому варианту рассказов дети
(и по закрытым и по открытым картинкам)
детям предлагают дать название – лаконичное, точное, выразительное.
Распределение детей для рассказывания по первой, второй … или последней картинке развивает у них представление о композиции рассказа. С другой стороны, такая деятельность развивает у детей умение договариваться межу собой, уступать сверстникам.
Слайд-10
Рекомендации по составлению рассказов по серии сюжетных картин:
— для составления рассказов по серии сюжетных картинок предлагать детям яркие, красочные, достаточно крупные картинки понятного содержания без лишних деталей, расставлять их нужно с промежутками;
— включать в занятия игры, задания, упражнения на обогащение и развитие словаря, формирование грамматически правильной речи;
— использовать на занятиях методы и приемы, которые создают у детей интерес с самых первых минут и обеспечивают его сохранность до окончания занятия;
— учить додумывать предшествующие и последующие события;
— учить умению обобщать содержание рассказов в кратком названии;
— продумывать отдых детей на занятии, по возможности связывать его с темой занятия;
— использовать на занятиях знания о мотивационной сфере ребёнка данного дошкольного возраста, создавать и стимулировать мотивацию деятельности;
— вместо физкультминуток использовать обучающие игры, но придавать им подвижный характер;
— после прослушивания рассказов сверстников предлагать выбирать другим детям лучшие сочинения, аргументировать свой выбор;
— предлагать детям разные варианты, рекомендованные методикой;
— по возможности завершать занятие игрой развивающего характера.
Слайд-11
Литература:
• О. С. Ушакова
«Развитие связной речи. 5-8 лет»
,
Издательский дом «Карапуз»
• С. ЛЕЛЮХ, Т. СИДОРЧУК
«МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ в РАБОТЕ С СЕРИЕЙ КАРТИНОК»
Самара — Ульяновск, 2002 г.