Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы «Насекомые»


Конспект логопедического занятия по теме «Насекомые»

Конспект образовательной деятельности (коммуникация) в подготовительной группе для детей с ОНР «Насекомые»

Учитель-логопед:

Сапронова Евгения Владимировна.

Цель:

закрепление навыка употребления различных грамматических категорий на основе лексической темы «Насекомые».

Задачи:

  • упражнять в словообразовании суффиксальным и приставочным способом;
  • упражнять в образовании сложных прилагательных;
  • упражнять в согласовании числительных с существительными;

Лексический материал:

глаголы: выйдем, пройдем, обойдем, перейдем, взойдем, спустимся, дойдем, подойдем, сидела, облетел, перелетел, подлетела. Существительные: бабочки, пчелы, жуки, гусеница, кузнечик, стрекозы, мотылек.

Пчёлы трудолюбивые, кузнечик длинноногий, бабочки пестрокрылые, стрекоза большеглазая.

Четыре пестрокрылые бабочки, одна гусеница, один длинноногий кузнечик, два жука, две трудолюбивые пчелы, две большеглазые стрекозы, один мотылек.

Материальное оснащение:

пособие «волшебная карта», пособие «Луг», магнитофон, лупа, игрушка «цветок в горшке», нарисованные ромашки, схемы-подсказки.

Предварительная работа:

активизация и актуализация словаря по теме «Насекомые», развитие умения образовывать приставочные глаголы, сложные прилагательные, согласовывать числительные с существительными, образование существительных при помощи суффикса – ИЩ-.

Ход занятия:

І. Орг. момент.

Логопед:

— Здравствуйте, ребята! Мы сегодня отправляемся в страну «Насекомых».

ІІ. Основная часть.

1.
Логопед:
– Эта страна находится на сказочном лугу и дорогу к ней нам поможет отыскать волшебная карта. Посмотрите внимательно на неё.

Дети рассматривают пособие «Волшебная карта».

— Тимур, расскажи, как добраться до страны «Насекомых».

Сначала мы выйдем из детского сада, пройдем мимо леса, обойдем горы, перейдем по мосту реку, взойдем на холм, с холма спустимся, дойдем до луга и подойдем к стране «Насекомых».

Логопед:

— Молодец, Тимур! Ты правильно рассказал наш маршрут. Андрей, а ты запомнил дорогу в страну «Насекомых»?
(Да, я запомнил дорогу в страну «Насекомых»)
Логопед:

— Повтори её ещё раз, что бы мы не заблудились
(ребёнок повторяет маршрут).
2.
Логопед:
– Итак, дорогу в страну «Насекомых» мы запомнили и теперь отправляемся в путешествие
(дети шагают под музыку).
Дети подходят к пособию «Луг».

Логопед:

— Ребята, куда же мы с вами пришли?
(Мы пришли на луг)
Логопед:

— Кто на лугу живет?
(На лугу живут насекомые)
Логопед:

— Каких насекомых вы видите?
(Я вижу бабочек; я вижу пчёл; я вижу жуков; я вижу гусеницу; я вижу кузнечика; я вижу стрекоз)
Логопед:

— Сколько бабочек летает над лугом, Яна?
(Над лугом летают четыре бабочки)
Логопед:

— Сколько пчел на лугу, Данила?
(На лугу находятся две пчелы)
Логопед:

— Сколько кузнечиков на лугу, Настя? (
Я вижу одного кузнечика)
Логопед:

— Сколько стрекоз на лугу, Тимур? (Я
вижу две стрекозы)
Логопед:

— Молодцы, вы справились с заданием!

3. Логопед:

– Посмотрите и скажите, что делают пчелы?
(Пчелы собирают нектар)
Логопед:

— Пчелы собирают нектар, они любят трудиться, значит пчелы какие, Тимур?
(Пчелы трудолюбивые)
Логопед:

— Какие у стрекозы глаза?
(У стрекозы большие глаза)
Логопед:

— У стрекозы большие глаза, значит стрекоза какая, Настя?
(Стрекоза большеглазая)
Логопед:

— Какие у кузнечика ноги?
(У кузнечика длинные ноги)
Логопед:

— У кузнечика длинные ноги, значит кузнечик какой, Андрей?
(Кузнечик длинноногий)
Логопед:

— Какие у бабочек по цвету крылья?
(У бабочек пестрые крылья)
Логопед:

— А если крылья пестрые, значит бабочки какие, Яна?
(Бабочки пестрокрылые)
Логопед

: — Молодцы, вы очень точно рассказали о насекомых.

4. Логопед:

– Мы с вами продолжаем путешествие по стране «Насекомых», встаньте в круг, но сначала вспомните, сколько пестрокрылых бабочек было на лугу?
(На лугу было четыре пестрокрылые бабочки)
Логопед:

— Андрей, повтори, сколько пестрокрылых бабочек было на лугу?
(На лугу было четыре пестрокрылые бабочки)
Логопед:

— Сколько трудолюбивых пчёл мы видели на лугу, Тимур?
(На лугу мы видели двух трудолюбивых пчел)
Логопед:

— Сколько длинноногих кузнечиков мы видели на лугу, Данила?
(На лугу мы видели одного длинноного кузнечика)
Логопед:

— Сколько большеглазых стрекоз летало над лугом, Настя?
(Над лугом летали две большеглазые стрекозы)
Логопед:

— Молодцы! Вы никого не забыли.

5. Физ. минутка.

Логопед:

– А теперь продолжаем наше путешествие.

По солнышку, по солнышку Ходьба на месте.

Дорожкой луговой Ходьба в полуприсяде, руки на коленях.

Идём по мягкой травушке Ходьба с высоким подниманием колен.

Весеннею порой.

Щебечут птички звонкие, Поднимание поочередно рук вверх.

Порхают мотыльки, Ходьба со взмахами рук в стороны и

приседанием.

Желтеют одуванчики, Приседание с поворотом туловища, направо,

правая рука в сторону.

Синеют васильки. Приседание с поворотом туловища налево,

(Сойкина Е., Фирилеева Ж.) левая рука в сторону.

6. Игра «Подскажи словечко».

Логопед:

Ребята, а теперь повнимательнее рассмотрим насекомых, садитесь на стульчики. Но насекомые такие маленькие! Что нам понадобиться для того чтобы их увеличить, Тимур?
(Нам понадобиться лупа)
Логопед

: — Яна, какое насекомое ты хочешь рассмотреть?
(Я хочу рассмотреть стрекозу)
Логопед:

— Подойди и поднеси лупу к стрекозе. Что произошло со стрекозой?
(Стрекоза увеличилась)
Логопед:

— Правильно стрекоза увеличилась. У стрекозы не глаза, а что Яна?
(У стрекозы не глаза, а глазищи)
Логопед:

— Правильно. Данила, поднеси лупу к кузнечику. У кузнечика не ножки, а что?
(У кузнечика не ножки, а ножищи).
Логопед:

— Поднесем лупу к бабочке. У бабочки не крыло, а что, Настя?
(У бабочки не крыло, а крылище)
Логопед:

— Андрей, поднеси лупу к пчеле. У пчелы не усы, а что?
(У пчелы не усы, а усищи)
Логопед:

— Тимур, вспомни, как мы говорили про огромные глаза стрекозы?
(У стрекозы глазищи)
Логопед:

— Яна, вспомни, как мы говорили про огромные усы пчелы?
(У пчелы усищи)
Логопед:

— Андрей, вспомни, как мы говорили про огромное крыло бабочки?
(У бабочки крылище)
Логопед:

— Молодцы! Вы правильно, точно назвали все части тела насекомых, увеличенные лупой.

7. Логопед:

— Ребята, мы с вами рассмотрели насекомых, а теперь поиграем. До кого я дотронусь волшебной палочкой, тот превращается в насекомое и выполняет действие по схеме-подсказке. А мы попробуем отгадать, что делали насекомые. Настя, выходи. Ты — бабочка. Возьми схему-подсказку.

Ребенок изображает действие насекомого.

Логопед:

— Что сделала бабочка?
(Бабочка прилетела на ромашку)
Логопед:

— Данила, ты превращаешься в мотылька. Возьми схему-подсказку. Что сделал мотылек?
(Мотылек облетел вокруг ромашки)
Логопед:

— Яна, ты превращаешься в бабочку. Что сделала бабочка?
(Бабочка подлетела к вазе)
Логопед:

— Тимур, ты превращаешься в мотылька. Возьми схему-подсказку и изобрази действие насекомого (Ребенок изображает действие)
.
Логопед:

— Что сделал мотылек?
(Мотылек перелетел с цветка на цветок)
Логопед:

— Андрей, вспомни и скажи, что делал мотылек?
(Мотылек облетел вокруг ромашки. Мотылек перелетел с цветка на цветок)
Логопед: —

Молодцы! Вы очень точно назвали действия насекомых.

8. Логопед:

— Ребята, нам пора возвращаться из страны «Насекомых» в детский сад. Но сначала надо вспомнить дорогу назад, и поможет нам в этом волшебная карта. Настя, расскажи дорогу в детский сад.

Сначала пройдем луг,
взойдем на холм, спустимся с холма, перейдем по мосту реку, обойдем горы, потом пройдем мимо леса, и подойдем к детскому саду.
Логопед:

— Молодец! Ты очень точно вспомнила и рассказала дорогу в детский сад! Отправляемся в детский сад.

Дети шагают под музыку.

ІІІ. Итог занятия.

Логопед:

— Ребята, где мы с вами побывали?
(Мы побывали в стране «Насекомых»)
Логопед:

— Что вы там делали?
(Мы рассматривали, считали насекомых, а так же изображали и называли их действия)
Оценка логопедом деятельности детей.

Логопед:

— Наше путешествие закончилось!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]