Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [д] — [т] «


КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ

Добро пожаловать! Логопедический сайт «Болтунишка» — сайт для логопедов и заботливых родителей!
Конспект занятия по дифференциации звуков [д]-[т] в слогах, словах, предложениях. автор: Терентьева Наталья Александровна, учитель-логопед МБОУ СОШ №3 ЯНАО, г. Салехард дата: 24.04.2012
цель:
  • уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [д] и [т];

задачи:

  • учить детей дифференцировать звуки;
  • обогащать словарь детей;
  • развивать навыки слогового анализа и синтеза;
  • закреплять знания языковых норм;
  • способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
  • учить устанавливать причинно-следственные связи;

оборудование:

  • карточки с артикуляционной гимнастикой;
  • буквы «д» и «т»;
  • предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
  • карточки со словами: уточка, удочка;

организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем проговаривать все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

— Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.

артикуляционная гимнастика

Упражнения: «Маляр», «Лягушка и слоненок», «Качели». — Молодцы, вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.

развитие фонематического восприятия

— Рассмотрите предметные картинки и назовите их. (Уточка, удочка). — Сколько звуков в этих словах? (6 звуков). — Это очень похожие слова «уточка-удочка». — А чем они различаются? — В слове «удочка» второй звук — [д]. — В слове «уточка» второй звук — [т].

На доску вывешивается слова: «уточка» и «удочка».

— Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово. — Сегодня мы будем учиться различать звуки [д] и [т] и буквы «д» и «т», для того, чтобы на письме их не путать.

cравнительная характеристика звуков

— Давайте дадим характеристику нашим звукам.

— Произнесите звуки [д] и [т]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).

— Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.

— Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [д]? (Дрожит). — С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).

— А теперь произнесите звук [т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.

— Мы можем сделать вывод. Звук [д] произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой «д» на письме и при чтении. А звук [т] произносится без голоса, он глухой и определяется буквой «т» на письме и при чтении.

[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении участвует голос.

cоотнесение звука и буквы

— Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами). — Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы. — А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).

дифференциация звуков в слогах

— Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. — Запишите слоги парами по звонкости-глухости. (Запись на доске). — Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.

Т \ А О У / Д

— ТА, ТО, ТУ; — ДА, ДО, ДУ;

— А что образуется из слогов? (Слова). — Откройте тетради, отступите 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.

дифференциация звуков в словах

— Сейчас поиграем в игру «Что где находится?» — Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня работаем. Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.

— Какой звук слышим в слове «капуста»? (В слове «капуста» слышим звук [т]. Он согласный, глухой. Значит, рисуем колокольчик без язычка. Пишем букву «т»).

— Какой звук слышим в слове «дом». (В слове «дом» слышим звук [д]. Он согласный, звонкий. Значит, рисуем колокольчик с язычком. Пишем букву «д»).

По аналогии разбираются остальные слова.

— Молодцы справились с этим заданием хорошо. — Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).

дифференциация звуков в предложении

— Составьте из данных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.

У, дом, в деревне, дедушки. Пруд, деревни, около. Летом, Тёма, был, у, дедушки.

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши буквы.

— Выделите наши буквы, как мы это делали в словах.

— Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ).

— Давайте попробуем поставить наши предложения так, чтобы получился рассказ. (У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки.)

— Придумайте продолжение нашему рассказу. (I вариант: Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне. II вариант: Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.)

— Как можно озаглавить наш текст?

итог занятия

— Какие звуки мы научились различать на нашем занятии? ( [т], [д] ). — Дайте краткую характеристику этих звуков.

[т] — согласный, глухой, произносится без участия голоса. [д] — согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.

— Для чего мы учились различать эти звуки? (Чтобы писать без ошибок).

Конспект логопедического занятия в старшей группе «В гостях у сказки. Дифференциация звуков д — т»

Конспект логопедического занятия в старшей группе «В гостях у сказки. Дифференциация звуков д — т»

Автор: Цивилева Оксана Юрьевна Учитель – логопед первой квалификационной категории

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 14 «Сказка», город Верхний Уфалей, Челябинская область

Цель: учить детей

различать звуки д-т изолированно, в слогах, словах. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Учить детей
давать акустическую и артикуляционную характеристику звуков д-т с опорой на различные виды контроля. Закреплять умение детей составлять полные предложения с предлогом «за». Коррекционно – развивающие: Развивать артикуляционную и
мелкую моторику
, через использование игровых технологий. Развивать фонематические процессы: умение слышать звуки, выделять их в потоке речи, умение определять наличие и место звуков в слове. Развитие памяти, внимания, восприятия и других психических процессов. Коррекционно – воспитательные: Воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе и индивидуально, умение слушать педагога и других детей.

Оборудование: презентация, бусины, шнурок, предметные картинки со звуками т, д., логодиски, прищепки, формы с крупой.

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. К вам сегодня пришли гости, посмотрите на них, улыбнитесь им. А теперь все внимание на меня. Соберемся дети в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.

Давайте познакомимся, Я – Оксана Юрьевна, а вас как зовут. Назовите ласково свое имя. Тихонечко присядем, и я вам расскажу, почему пришла именно к вам. А ведь у меня случилась беда. Я шла к малышам, чтобы почитать им сказку, но в пути обнаружила, что герои поменялись местами, а значит и рассказать ее я не смогу. А мне сказали, что вы умные и хорошие ребята и уже многое знаете. Это так? Дети: Да.

Логопед: Тогда я уверена, что вы сможете мне помочь. Отгадайте, какую сказку я хотела почитать малышам? Бабка, дед, да с ними внучка, Мышка, кошка, еще Жучка. Вместе все ее смогли Вытянуть из-под земли. Дети: «Репка». Логопед: Вы поможете мне вернуть героев сказки «Репка» на свои места? Дети: Поможем.

Сообщение темы занятия.

Логопед: Чтобы поскорее вернуться на место и вытянуть репку наши герои должны быть трудолюбивыми и дружными. — С какого звука начинается слово дружные? Дети: со звука д. Логопед: С какого звука начинается слово трудолюбивые? Дети: со звука т. Логопед: Играя со звуками Т-Д мы поможем героям сказки вернуться на свои места.

Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Давайте пройдем и сядем на стульчики, спины подравняли, ноги поставили на пол. Герои очень любят, когда ребята говорят красиво, давайте договоримся с вами отвечать полными предложениями и правильно произносить все звуки. А в этом нам поможет гимнастика для нашего язычка. Повторяйте упражнения, которые услышите в стихотворении. Вот и сказка началась Улыбнемся ей сейчас. («Улыбка») Впереди забор стоит Очень крепкий он на вид. («Заборчик») Вот лопаточка у нас Вскопаем грядки тот же час. (Лопаточка) Молоточком тук да тук только слышен тихий звук. («Молоточек»)

Работа по теме занятия:

Логопед: Вспомните ребята, кто первый герой в сказке «Репка». Посмотрите на экран, кому будем помогать? Дети: Будем помогать дедушке. — Акустическая и артикуляционная характеристика звуков: Логопед: Чтобы дедушка вернулся на место нужно рассказать все, что вы знаете о звуках т-д. Давайте вместе произнесем звук Т. На что он похож?.

Дети (произносят звук т): Он похож на стук молотка. Логопед: Произнесите еще раз его. Где находится язычок? Дети: Он стучит по верхним зубам. Логопед: Произнесем вместе звук Д. На что похож этот звук? Дети: Он похож на то, как стучит дятел своим клювом.

Логопед: Обратите внимание на экран, дедушка немного прошел и остановился, наверное, мы не все рассказали об этих звуках. Скажите, какие звуки бывают? Дети: Звуки бывают гласные и согласные. Логопед: Дайте характеристику звука Т по этой схеме. Дети: звук т – согласный, глухой, твердый. Логопед: а теперь дадим характеристику звука Д. Дети: звук Д – согласный, звонкий, твердый.

Логопед: Эти звуки согласные и твердые – и этим они похожи, а чем они отличаются друг от друга? Дети: звук д – звонкий, а звук т-глухой. Логопед: Давайте посмотрим, какое же следующее испытание нам предстоит пройти. Поможем дедушке произнести дорожку из звуков. когда увидим молоточек, произносим звук т и тихо ударяем кулачками, когда увидим дятла – произносим звук д и ударяем ладонями по коленкам. Внимание на экран. А теперь повторим дорожку быстрее.

— Развитие фонематического слуха:

Логопед: А еще дедушка очень любит игру «Поймай звук». А вы хотите в неё поиграть? Хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук д, топните 1 раз .когда услышите звук т. А-у-д-и-т-п-н-т-т-д-в-д. Молодцы, вы были очень внимательными. Посмотрим на экран, помогли ли мы дедушке встать на свое место? За что взялся дедушка? Дети: Дедушка взялся за репку. Отлично продолжаем дальше. Логопед: Кому будем помогать дальше? Дети: Будем помогать бабушке.

Логопед: Бабушка очень любит сочинять стихи, и она предлагает вам закончить свои чистоговорки одним словом, в котором есть наши звуки. Ду-ду-ду – к деду я иду Ды – ды – ды – много здесь воды Ост – ост – ост – я построю мост.

Дети: (Хоровое и индивидуальное произнесение чистоговорок) Логопед: Бабушка встанет на свое место, если мы поможем ей построить мост. Встаньте на своих местах, я назову слог, а вы замените в нем звук т на звук д. Произнесите слоги вместе, маршируя на месте. Та – да То – до Ту – ду Ты – ды Тэ –дэ. Логопед: Отлично и с этими испытаниями вы справились. И бабушка очень рада, что вернулась на свое место. За кем стоит бабушка? Дети: Бабушка стоит за дедушкой. Логопед: Назовите следующего героя, которому мы поможем. Дети: Следующий герой внучка.

Логопед: Внучка любит наряжаться, но она рассыпала свои любимые бусы. Поможем собрать их? На экране вы увидите картинку. Назовите ее, определите какой звук есть, и где он находится, и наденьте бусинку на шнурок. Послушайте, как нужно говорить: Это кадушка. В этом слове есть звук Д, он находится в середине слова. Дети: По очереди отвечают, опираясь на презентацию. И надевают бусинки. Логопед: Хорошо, и внучка встала на свое место. За кем она стоит? Дети: Внучка стоит за бабушкой.

Логопед: А следующий герой это собака Жучка ,она очень любит резвиться да и мы с вами отдохнем. Повторяйте за мной движения. «Физпауза» Чем топтать без толку грядки, Становитесь на зарядку. Занимается рассвет. На крылечко вышел дед. Видит репку в огороде. И себе не верит вроде. Встал он возле репки, Репка выше кепки. Жучка прыгает, резвится, Ей без дела не сидится. Нужно ей на место встать, Чтобы деду помогать.

Логопед: отлично отдохнули, посмотрите на экран, и ответь полным предложением за кем стоит Жучка. Дети: Жучка стоит за внучкой. Логопед: А кто вспомнит следующего героя сказки? Дети: Следующий герой сказки — кошка.

Логопед: Сейчас мы разделимся на две команды, девочки подойдут к первому столу, а мальчики ко второму. Посмотрите, перед вами лежат картинки в названии которых есть наши звуки д, т. Каждый из вас возьмет по одной картинке и прицепит ее при помощи прищепки на круг. Но будьте внимательны, девочки выбирают картинки в названии которых есть звук д, а мальчики картинки в названии которых есть звук т. Приступайте, а потом мы проверим, правильно ли вы справились с этим испытанием.

Дети: Каждый ребенок называет ту картинку, которую он прикрепил и сравнивает ее с картинкой на экране. Логопед: У вас все отлично получается, и вот мы помогли кошке. За кем она встанет? Дети: Кошка встанет за собакой Жучкой. Логопед: Ребята, а кто же остался из героев, кому еще не помогли? Дети: Мы не помогли мышке. Логопед: А хотите узнать, как зовут мышку, соберите ее имя из звуков, которые я вам назову: т…о…м…а. Дети: Тома.

Логопед: Пройдите вместе со мной к столу и послушайте, как мы ей можем помочь, ведь она заблудилась и не может найти дорогу. Дома баба, дома дед Только Томы дома нет Где же наша Тома? Она стоит у дома.

Как вы думаете, какой из этих домов принадлежит нашей Томе? Какой первый звук в ее имени? Дети: Дом, на котором изображен молоток. Логопед: Проведите пальчиком дорожку от мышки к ее дому. А теперь двумя пальчиками пройдем по этой дорожке, произнося наши звуки д-т. Вот и мышка оказалась на своем месте. За кем она встала? Дети: Она встала за кошкой.

Итог

Логопед: Давайте посмотрим на экран, все ли герои вернулись на свои места? А какие звуки помогали нам. Дети: нам помогали звуки д, т.

Оценивание работы детей на занятии. Вспомните ребята, в конце сказки герои вытащили репку, и я принесла ее вам, а давайте посмотрим репка то необычная, а с сюрпризом. Герои говорят вам спасибо за то, что вы помогли их вернуть на место и чтобы вы не забывали о нашей встречи, они дарят вам раскраски. А я хочу вам сказать спасибо, ведь теперь я смогу пойти к малышам и прочитать им сказку!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]