Основными формами организации работы с детьми, имеющими нарушение речи, на логопедическом пункте дошкольного образовательного учреждения являются индивидуальные, подгрупповые занятия и занятия в малых группах.
Преобладающей формой коррекционной работы в логопункте ДОУ являются индивидуальные занятия, т.к. использование этой формы работы позволяет успешно устанавливать контакт и понимание между логопедом и ребёнком. Продолжительность и частота индивидуальных занятий определяется специалистом и зависит от степени тяжести нарушений артикуляционного аппарата и отставания в речевом развитии. Обычно индивидуальные занятия длятся не более 20 минут и проводятся дважды в неделю.
Основной целью индивидуального занятия является: подбор комплексных упражнений, направленных на устранение специфических нарушений звуковой стороны речи.
Задачи индивидуального занятия
Образовательные задачи | Формирование понятия о механизме образования звука и его акустических особенностях; формирование или закрепление знаний о слоге, о слове, о предложении; закрепление словаря или уточнение слов, содержащих данный звук по лексической теме (это может быть «Игрушки», «Осень», «Обувь» и т.д.) |
Коррекционные задачи | Развитие и совершенствование артикуляционной моторики; формирование правил ротового выдоха с учётом данной фонемы; развитие фонематического слуха и голоса; формирование условно-рефлекторных связей на данный артикуляционно-акустический образ |
Воспитательные задачи | Коррекция личности ребёнка в целом. |
Ниже, хочу Вам, уважаемые коллеги, представить структуру индивидуального занятия.
Основные направления логопедической работы с детьми дошкольного и школьного возраста.
В соответствии с этой целью ставятся задачи коррекционно– лингвистического курса в начальной школе: • восполнение пробелов речевого недоразвития детей и обусловленного им нарушения речемыслительных процессов; • развитие и обогащение представлений об окружающем мире как базы для расширения лексико-грамматической стороны речи, связного устного и письменного высказывания; • формирование умений и навыков, необходимых для того, чтобы говорить, осмысленно читать, слушать и включаться в речевую деятельность на уровне письменной речи; • получение сведений по фонетике, грамматике, правописанию и начальных представлений о литературе. Предмет «Развитие речи» (окружающий мир) является интегрированным и включает в себя элементы основ безопасности жизнедеятельности. «Развитие речи» (окружающий мир) направлен на расширение представлений об окружающем мире, т. е. имеет социальную направленность, поэтому учебная программа «Окружающий мир» является составной частью программы «Развитие речи». Содержание общего образования предполагает: • уточнение и наполнение конкретных представлений об окружающем мире, знакомство с природными и общественными явлениями; • совершенствование и формирование навыка понимания связной речи; создание базы для освоения письменной формы связной речи: литературной, научно-популярной, публицистической и др.; • развитие понимания разговорной речи, описательно- повествовательной речи, грамматического строя языка. Предмет «Произношение» имеет целью воспитание у учащихся чёткой, правильной речи на основе развития фонематического восприятия, навыков анализа и синтеза звукового состава слова для овладения грамотой. Задачей работы по произношению является воспитание чёткой, плавной, выразительной речи, сопровождающейся коррекцией просодической стороны речи, а также работой по развитию подвижности и чёткости движений артикуляционного аппарата. Предмет «Обучение грамоте» является продолжением предмета «Произношение». Предмет «Обучение грамоте» предполагает следующее содержание: • восполнение пробелов дошкольного речевого развития; • подготовку к усвоению звукового состава слова; • умение ориентироваться на листе бумаги; • подготовку и обучение технике письма; • овладение учащимися сознательным плавным слоговым чтением, правильной интонацией при чтении и рассказывании. Коррекционная направленность предмета способствует развитию слухового внимания, развитию и коррекции моторики мелких мышц руки. Предмет «Фонетика, грамматика, правописание» направлен на закрепление практически усвоенных обучающимися грамматических закономерностей родного языка, на формирование навыков фонетически правильной разговорной речи, на расширение лексического запаса учащихся с учётом особенностей детей с тяжёлыми нарушениями речи и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Программа предмета «Фонетика, грамматика, правописание» способствует формированию у выпускников начальной школы основ для включения в речевую деятельность на уровне письменной речи. Родной язык выступает не только как предмет обучения, но и как средство обучения другим дисциплинам. Содержание программы направлено на умение анализировать прочитанное, устанавливать причинно- следственные связи, умение составлять план, текст, передавать его содержание, т. е. владеть устной и письменной речью. В программе отображены знания из области фонетики, грамматики, морфологии, которые наиболее часто используются детьми 7 – 10 лет в процессе речевого общения, возрастные особенности познавательной деятельности. Большое внимание уделяется чистописанию, работе по усвоению правил произношения. Специальные уроки по связной речи входят в количество часов изучаемых тем. Звуко– буквенный анализ проводится систематически в целях формирования навыков безошибочного написания слов и развития орфографических умений.
Предмет «Чтение» является продолжением курса «Обучение грамоте». Чтение предусматривает кроме решения образовательных, коррекционно-воспитательных задач, использование чтения как коррекционного средства развития речи. Предмет «Чтение» используется как эффективное средство закрепления правильного произношения звуков и слов различной слоговой структуры, накопления и обогащения словарного запаса. Важнейшими задачами являются: • формирование и совершенствование навыка чтения (как одного из видов речевой деятельности), его беглости, осознанности, выразительности; воспитание осмысленного восприятия произведения, умения ориентироваться в прочитанном тексте; • формирование умений и навыков работы с книгой и текстами различными по стилистике и жанровой принадлежности; • развитие умения пересказать прочитанное, выделить основную мысль и составить план пересказа; • формирование интереса к самостоятельному чтению и умения выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.
Структура индивидуального занятия на этапе постановки звуков
- Организационный момент
- Артикуляционная зарядка: общие артикуляционные упражнения, специальные артикуляционные упражнения, упражнения на развитие силы голоса и выдоха.
- Объявление темы занятия ребёнку.
- Постановка звука (по подражанию, от сохранной фонемы, от артикуляционных упражнений, механическим воздействием).
- Анализ артикуляции по плану: положение губ, положение зубов, положение языка (кончика, спинки, корня), участие голосовых складок, характер выдыхаемой струи.
- Закрепление изолированного звука: проговаривание, игры на звукоподражание.
- Развитие фонематического слуха: опознавание звука в ряду изолированных звуков, отдалённым по артикуляционным и акустическим характеристикам, в слогах с учётом выше указанных рекомендаций, в словах, в предложениях, в тексте.
- Закрепление произнесения звука в словах.
- Домашнее задание.
- Итог занятия: повторение какой звук отрабатывался на занятии, анализ основных положений артикуляции изучаемого звука,заключительное проговаривание.
- Оценка работы ребёнка на занятии проводится с положительной психологической направленностью.
И в заключении, хотелось бы отметить, что при подготовке и проведении индивидуального занятия очень важно помнить о том, что на протяжении всего занятия у ребенка нужно поддерживать стойкий положительный эмоциональный настрой, который выражается в желании заниматься. Это достигается использованием сюрпризных моментов, игровых фрагментов, увлекательных заданий и упражнений, при выполнении которых процесс обучения и научения превращается в интересную игру.
Цель и задачи воспитательной работы в логопедической группе
Воспитательная работа в логопедической группе отличается от воспитательной работы в обычной группе ДОУ, тем, что она находится во взаимосвязи с коррекционными мероприятиями, которые организуются с детьми, имеющими различные речевые отклонения. Кроме того, дети логогруппы довольно часто, кроме речевых отклонений имеют и незначительные отклонения в развитии. Исходя из этих особенностей, и должна строиться воспитательная работа.
Замечание 1
Цель воспитательной работы в логопедической группе: всестороннее и полноценное развитие детей дошкольного возраста, с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей и потребностей.
Задачи воспитательной работы:
Ты эксперт в этой предметной области? Предлагаем стать автором Справочника Условия работы
- Усвоение детьми общепринятых правил и норм поведения.
- Достижение стабильных результатов в усвоении общеобразовательной программы.
- Формирование нравственных и эстетических качеств личности.
- Воспитание навыков по сохранению и укреплению собственного здоровья, потребности в ЗОЖ.
- Формирование устойчивых коммуникативных навыков успешного взаимодействия с окружающими.
- Организация эффективной предметно-развивающей среды, способствующей общему развитию и становлению личности детей дошкольного возраста, а также полноценному развитию речи.
Достижение поставленной цели и задач воспитательной работы в логогруппе осуществляется через профессиональную деятельность педагога. Именно поэтому важно, чтобы все педагоги, работающие с детьми, постоянно совершенствовали свои знания и умения посредством изучения педагогической и методической литературы, посещения курсов повышения квалификации и ознакомления с практическим опытом своих коллег.
Кому необходимы логопедические занятия?
Сейчас мало кого удивляет, что в школе проводятся занятия по логопедии для детей, и для этого есть причины. Пока малыш ходит в детский сад, в привычный коллектив, где его все знают, близкие могут не замечать у него «фефекты» речи (нечеткие звуки, неправильное ударение, перестановка слогов, искаженное построение предложений). В школе ребенок попадает в совершенно новую среду. Как он будет строить отношения в классе? Плохая дикция помешает и общаться, и отвечать на уроках. Он начнет смущаться, станет замкнутым.
Родители будущих первоклассников, начинайте логопедические занятия с ребенком 6 лет, даже если он уже четко произносит все звуки, читает и пишет, — лишним не будет.
ВАЖНО!
Кроме сложной социальной адаптации, нарушения развития речи выливаются в огромные школьные проблемы — от плохого чтения до… несданного ЕГЭ.
Потому что такие отклонения, как дислексия (трудности при чтении, непонимание текста), дисграфия (проблемы с письменной речью, пропуски или перестановки букв), дизорфография (понимание орфографических правил, но неумение применять их на письме) катастрофически влияют на скорость и качество обучения.
Если заметны проблемы с речью или чтением, надо проводить занятия с ребенком у логопеда. Как это сделать в самоизоляции? В интернете есть занятия с логопедом бесплатно: специалисты проводят мастер-классы для родителей или пробные уроки в режиме онлайн. Несомненно, заниматься лучше очно, потому что нереально сделать массаж языка через монитор. Но можно проводить некоторые логопедические занятия с ребенком дома, про это дальше.
ВАЖНО!
Логопед — это квалифицированный педагог-дефектолог, обладающий специфическими знаниями в области медицины (нейропсихология, физиология, неврология и др.).
Упражнения, которые легко выполнять дома
Сейчас занятия в школе недоступны. У вас есть домашние задания от логопеда? Если нет, то мы кое-что подскажем.
Упражнения на звуки и лексику легко совмещаются с домашними делами или пригодятся по дороге на дачу. Элементы соревнования повышают интерес, можно не думать, с чего начать логопедическое занятие, просто предложите ребенку сыграть:
- В скороговорки: кто повторит чище и быстрее?
- В чистоговорки: кто придумает смешнее?
- В слова на одну букву или один слог: кто вспомнит больше? Что есть вокруг на эту букву?
- В слова-прятки (где прячутся заданные звуки): кто составит больше?
При дислексии и дисграфии помогут ребусы, лото со слогами и словами, игра «Словодел», филворды (найти слова в квадрате, заполненном буквами) — в этом направлении есть много идей.
Для развития связной речи придумывайте истории по картинкам. Рекомендуется слушать мелодии и рассказывать друг другу, что вы представляете, когда слышите ту или иную композицию. Учите короткие стихи, обсуждайте их смысл.