Цель занятия: изучаем букву Б, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.
Задачи:
- познакомить дошкольника с буквой Б, правильным произношением звука;
- научить писать печатную букву Б по клеточкам;
- сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.
Назови, что нарисовано на картинках снизу:
Бараны
Белка
Бабочка
Бананы
Спросите, на какой звук начинаются слова — названия картинок?
Когда мы произносим звук [б], губы смыкаются и размыкаются. Произнеси: Б!
Губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [б]?
Гласный или согласный звук [б]? Звонкий или глухой?
Почему?
Какие еще звонкие согласные звуки ты знаешь?
Узнайте звук.
Поднимите руку, если услышите звук [б] в словах: комар, кабачок, клубок, помидор, стол, табуретка, голуби, птица.
Придумайте слова со звуком [б] в начале (Буратино, бочка, батон), в середине (кубики, собака, труба), в конце слова (гриб, дуб, столб).
Задание: печатная буква Б для дошкольников
Напиши букву Б в воздухе. Нарисуй вертикальную палочку, добавь овал снизу и горизонтальную палочку сверху.
Нарисуй палочки аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.
В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова — взрослый дает образец написания в начале строки. Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.
Распечатать
Учим букву Б
Подборка готовых заданий на изучение буквы Б. Все материалы готовы к печати.
Для детей от 4 до 8 лет.
Пособия пригодятся заботливым родителям, воспитателям в детских садах, учителям начальных классов, учителям-дефектологам, логопедам.
Что развивают: активный словарный запас, звуко-буквенный анализ, мелкую моторику, внимание, память, мышление, усидчивость, предметно-буквенный гнозис.
Буква Б картинки белки с бельчатами. Автор: Дарья Герасимова «Азбука превращений»
Источник: Наталья Ткаченко «Учимся читать с 2 лет. Азбука, букварь, прописи»
Буква Б в картинках для дошколят. Дети находят букву Б в словах барабан, клумба, белка, ботинки, бабочка, коробка, собака, труба.
Ю. Фишер «Рабочая тетрадь № 5 для детей 4-5 лет «Буквы»
Пропись буквы Б
Задания с буквой Б
Найди все буквы Б
Для логопеда, буква Б
Где спряталась буква Б
Помоги Буратино
Задания с буквой Б для детей 4-6 лет
Задания для детей 4, 5, 6 лет
Знакомство с Б для дошкольников
Найди рисунки со звуком Б
Данное задание знакомит детей дошкольного возраста с образом буквы Б. Дети штрихуют буквы или раскрашивают их. Далее прописывают печатные буквы. В последнем задании дошкольникам надо определить место звука Б в словах: гриб, собака, бант. Сами картинки раскрашиваем и графически показываем синим карандашом место звука в словах.
Буква Б для дошкольников
Данные задания подойдут для подготовки ребенка к школе. Рассматриваем рисунок. Спрашиваем: «Кто размещен в верхнем левом углу?» (Белка). «Какой первый звук?» (Бь). Можно поговорить про мягкость и твердость звуков.
Далее помогаем белке собрать орешки, обводя по линиям орехи. Прописываем печатную букву Б.
В следующем задании ищем предметы, в названии которых есть звук Б и раскрашиваем их (бабочка, барабан, бантики, ботинки, босоножки, можно дать имена детям на звук Б). Обсуждаем смысл пословицы: бояться волков — быть без грибов, тем самым развивая речь.
Заканчиваем работу развитием графо-моторных навыков.
Задания с буквой Б можно использовать с детьми от 4-5 лет. Начинаем работать с продолжения узора. Этим упражнением развиваем логическое мышление, внимание и мелкую моторику.
Во втором задании прописываем печатную букву Б.
Третье задание будет интересно детям. Здесь необходимо дописать пропущенные элементы букв. Это задание является профилактикой нарушения чтения и письма (деслексия и дисграфия).
В четвертом задании работаем над ориентацией в пространстве (право-лево) и мелкой моторикой.
Лист с больными животными, которых лечит доктор Айболит. Предлагаем детям назвать животных, которые заболели, спросить, что у них болит. Выделить в названиях животных звук Б, определить твердость и мягкость звука. Затем можно перевернуть листок и попросить ребенка вспомнить, каким животным помогал доктор, тем самым развиваем зрительную память.
Больные животные на звук Б
Ребенок вместе со взрослым определяет слова, в названии которых есть или нет звука Б. Считает количество слов со звуком Б, называет их по памяти. Далее ребенок штрихует букву и картинки.
Задания для логопедов, буква Б
Данный лист используем на начальном этапе обучения грамоте дошкольников. Ребята рассматривают картинки, называют предметы. определяют место звука в словах. Ведется работа над развитием речи — придумывают слова с изучаемым звуком.
Обучение чтению, слоговое чтение с буквой Б. Дети читают и проводят звуковой анализ слогов (определяют гласные и согласные).
Буква Б для дошкольников
Обучение чтению буква Б
Лист для работы над мягким звуком БЬ для дошкольников. Чтение слогов с мягким звуком Бь для дошкольников и учеников 1 классов.
Слоговая таблица с мягким звуком Бь
Прописи строчных и заглавных букв Б на листе с загадками и текстами для работы над лексикой.
Пропись с буквой Б
Пропись с буквой Б
Пропись с буквой Б
Пропись с буквой Б с загадкой
Рабочие листы-прописи с большой и маленькой буквой Б для первоклассников.
Пропись з заглавной буквой Б
Пропись строчной буквы Б
Это задание можно использовать как с дошкольниками, так и с первоклассниками. Здесь определяем место мягкого и твердого звука Б в словах.
Автор пособия: Косенко Ю. А. «Учусь грамоте»
Определи место звука Б в словах
Определи место мягкого звука Бь в словах
Задания с буквой Б для читающих детей. Определяем твердость и мягкость звука Б, проводим звуковой анализ слов бант и белка, читаем слоги и слова.
Разнообразные и интересные задания с буквой Б — лабиринт из буквы, отличаем звуки Б — П, ищем животных в последнем задании.
Развивающие задания для детей с буквой и звуком Б
Составитель: Коптик С.А. «Рабочая тетрадь логопедических занятий для учащихся 1 класса»
Вилена Коноваленко «Пишем и читаем. Тетрадь №2. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста»
Живые буквы на одной странице
Задания с буквой М | Задания с буквой Ы | Задания с буквой У |
Учим букву А | Учим букву «В» | Учим букву Ь, Ъ |
Задания с буквой О | Задания с буквой И, Й | Учим букву Р |
Продолжи фразу
Ты не бойся это гусь, Я сама его … (Боюсь).
У отца был мальчик странный, Необычный — деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный, Кто же это?… (Буратино.)
Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути. И я крикун, и я буян, Я звонкий, круглый… (барабан).
На ветке не птичка — Зверек-невеличка, Мех теплый, как грелка. Кто же это? … (Белка.)
Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко, Ну. конечно, это… (Белка).
Звуки [б], [б’ — бь] в норме у ребенка появляется в возрасте от 0 до 1 года.
Если у ребёнка в 1 год отсутствуют звуки [б], [б’] посетите консультацию логопеда, который занимается с детьми раннего возраста.
Как правильно произносится звук [б].
- Голосовые связки сомкнуты, дрожат;
- Зубы разомкнуты;
- Губы сомкнуты в первый момент, затем под давлением воздушной струи они размыкаются;
- Язык пассивен, широко распластан, кончик отодвинут от передних нижних резцов, сдвинут назад;
- Мягкое нёбо прижато к задней стенке глотки.
- Артикуляционные признаки звука [б].
[б] – согласный звук. Из ротовой полости выходящий воздух встречает преграду, сомкнутые губы;
[б] – ротовой звук. Мягкое нёбо поднято, маленький язычок прижат к задней стенке глотки, воздух попадает только в ротовую полость;
[б] – звонкий звук. При произнесении звука [б] голосовые связки сомкнуты, вибрируют, голос образуется;
[б] – смычно-взрывной звук по способу образования. Смычку образуют губы;
[б] – губно-губной звук по месту образования. Преграда для воздушной струи образуется нижней и верхней губой.
- Акустические признаки звука [б].
[б] – звук звонкий, шумный, мгновенный;
[б] – твёрдый звук — средняя часть спинки языка не принимает активного участия.
- Нарушения звука [б].
Произношение звука [б] нарушается крайне редко:
— отсутствие звука [б] — при выраженных дефектах губ.
— замена звука [б] на губно-зубной звук [в], на звук [м] при открытой ринолалии.
— смешение звука [б] со звуком [п] – взаимозамены чаще в сторону оглушения.
Как правильно произносится звук [б’].
- Голосовые связки сомкнуты, дрожат;
- Зубы разомкнуты;
- Губы больше прижаты к зубам, углы слегка раздвинуты в стороны;
- язык продвигается вперед, передняя и средняя часть спинки приподнимается к твердому нёбу.
1). Артикуляционные признаки звука [б’].
[б’] – ротовой звук. Мягкое нёбо поднято, маленький язычок прижат к задней стенке глотки, воздух попадает только в ротовую полость;
[б’] – согласный звук. Из ротовой полости выходящий воздух встречает преграду, сомкнутые губы;
[б’] – звонкий звук. При произнесении звука [б’] голосовые связки сомкнуты, вибрируют, голос образуется;
[б’] – смычно-взрывной звук по способу образования. Смычку образуют губы;
[б’] – губно-губной звук по месту образования. Преграда для воздушной струи образуется нижней и верхней губой.
2). Акустические признаки звука [б’].
[б’] – звук звонкий, шумный, мгновенный;
[б’] – мягкий звук. Средняя часть спинки языка приподнимается к твёрдому нёбу.
3). Нарушения звука [б’].
Произношение звука [б’] нарушается крайне редко:
— отсутствие звука [б’] — при выраженных дефектах губ.
— замена звука [б’] на губно-зубной звук [в’], на звук [м’] при открытой ринолалии.
— смешение звука [б’] со звуком [п’] – взаимозамены чаще в сторону оглушения.
Сказки про букву Б
На одном бревне
Весной вышла речка из берегов. Оказались лиса и заяц на острове. Вода все прибывает, вот-вот остров затопит. Плывет мимо бревно. Заяц на него — прыг! Лиса видит, что заяц уплыть собрался, и тоже на бревно сиганула. Плывут вдвоем. Увидела их сорока, подлетела к бревну, на сучок села и говорит:
«Хорошо устроилась, лиса! И сухо, и обед рядом…»
Лиса после этих слов словно впервые зайца увидела, оскалила зубы, кинулась к нему. Бревно двоих одним краем не выдержало, в воду окунулось. Лиса скорее на свое место. А сорока уже зайцу нашептывает:
«Съест тебя лиса. Толкай ее в воду». Зажмурился заяц, бросился на лису. Опять нагнулось бревно, пришлось зайцу назад вернуться. Сообразили звери, что от ссор бревно переворачивается.
«Давай мирно сидеть»,— говорит лиса. «Давай»,— соглашается заяц.
Тут и берег показался. Уткнулось в него бревно, звери — в лес, а зловредная сорока ни с чем улетела.
(По рассказу Н. Сладкова)
Буквы в небе
На зеленом поле аэродрома стоят три молодых летчика. Интересно, о чем они разговаривают?
— Я в первой букве полечу,— говорит один летчик,— в нижнем уголке. — А я — во второй,— говорит другой летчик,— в перекладинке. — А я — в третьей,— говорит их товарищ,— в кружочке.
Что за разговор удивительный? Где это видано, чтобы в буквах летали? А вы подождите, не удивляйтесь! Посмотрим, что дальше будет.
Со всех сторон спешат на аэродром тысячи людей. Да сегодня же воздушный праздник! Значит, в небе будет парад. А вот и самолет-скоролет прогремел. Только все головы на его гром повернулись, а там уже и нет ничего. Пропал с глаз самолет, только гром за ним вдогонку торопится. Потом поднялся. Из дверцы спустилась трапеция, а на ней смелый акробат. Вот высоко в небе появились толстые самолеты. Из них, как горох, посыпались смельчаки-спортсмены.
У каждого над головой, будто яркий цветок, раскрылся парашют. И небо словно расцвело. Вновь загудели моторы. В небе поплыли огромные буквы: каждая выстроена из самолетов. Первой летит огромная М, за ней — И, последней — Р. Получилось слово МИР! Вот, оказывается, о каких буквах летчики говорили.
(По рассказу Л. Кассиля)
«Звук и буква «Б». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Мухабат Батырбаева
«Звук и буква «Б». Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Конспект занятия по обучению детей грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Звук и буква «Б».
Цель: Совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки родного языка. Отрабатывать дикцию: развивать умение внятно и отчётливо произносить слова с естественными интонациями.
Программные задачи:
1. Продолжать развивать фонематический слух, фонематический анализ и синтез слов.
2. Учить выделять звук «Б» из начала слова. Уточнение произношения и характеристика звука «Б».
3. Расширять словарный запас.
4. Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание.
5. Продолжать развивать конструктивные навыки путём моделирования букв из геометрических фигур.
6. Развивать тактильные ощущения.
7. Создать положительный эмоциональный фон в группе.
Ход НОД:
Сказка «Мышиные проделки».
Воспитатель: Ребята, вчера, когда я возвращалась с работы домой, мне повстречался Буратино. Он был ужасно расстроен. Я спросила: «Что случилось?» Он мне рассказал такую историю. Жил он с папой в маленьком городке, на тихой улочке, в уютном деревянном домике. Научился читать и перечитал все свои книги, которые жили у них на книжной полке. На этой полке жил старый – престарый словарь – книга, где собрано много слов, и дано им объяснение. Но повадились мыши грызть в словаре страницы: что ни день, то какое-нибудь слово пропадает, а его описание остаётся. Грызя словарь, мыши надеялись научиться говорить, но напрасно. Почти все слова исчезли, но никто из мышиного племени так и не заговорил. Буратино очень хотел всё знать, поэтому словарём пользовался он очень часто. А как ему теперь быть? Там что ни слово – то дырка. Давайте поможем Буратино восстановить некоторые слова по описанию.
(Не произношу слова, а только их описание.)
БУМАГА – она бывает белая, бывает цветная, бывает тонкая, бывает бархатная, по ней пишут, рисуют; из неё делают тетради и книги.
БУСЫ – они бывают янтарные, жемчужные, стеклянные; прозрачные и разного цвета. Это украшение, которое носят на шее. Оно состоит из многих мелких и крупных частей.
БУДИЛЬНИК – это вещь, которая есть почти в каждом доме, она помогает не опаздывать людям на работу и в детский сад. С её помощью люди узнают, который сейчас час. Этот предмет может сам сказать вам: «Пора вставать!»
БУКЕТ – его составляют из отдельных цветов, его ставят в красивые вазы, его дарят артистам, его преподносят в день рождения.
(По мере отгадывания слов выставляю картинки с изображением этих предметов на магнитную доску.)
Молодцы, ребята! Справились с таким трудным заданием. Помогли Буратино.
(Затем ещё раз называю слова, выделяя первый звук «Б».)
Ребята, вот я смотрю и никак не пойму, чем эти слова похожи? (Ответы детей.)
Правильно, все эти слова начинаются на один и тот же звук «Б».
Давайте вместе с вами произнесём этот звук «Б».
Что нам помогает произносить этот звук? (Губы.)
Ребята, скажите какой звук «Б»? (Согласный, твёрдый, звонкий.)
Я найду слова везде – на полу, на потолке,
На окне и на стене, на столе и на ковре.
Ищем слова, которые начинаются на звук «Б» в нашей группе. (Ответы детей.)
Молодцы! Много слов нашли, ни одного не оставили.
Скажите, мы можем жить на улице, под открытым небом? (Ответы детей.)
А почему? (Ответы детей.) А где мы живём? (Дома, в квартире.)
Вот и каждого звука есть свой дом – это буква, у звука «Б» — буква «Б» (показываю букву).
На что похожа буква «Б»? (Ответы детей.) Попробуем превратиться в букву «Б». (Дети принимают форму буквы.) Молодцы!
Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.
Скажите, а как и чем можно написать буквы? (Ответы детей.)
А если мы находимся на улице и у нас нет ни карандашей, ни ручек, ни бумаги. Что будем делать тогда? (Ответы детей.)
А я могу вот так написать буквы. (Подзываю к себе ребёнка, прошу его закрыть глаза. Пишу ему на ладошке пальцем, а он угадывает букву. Затем пишу на спине ребёнка, а ребёнок угадывает, что я написала.)
Да, писать можно по разному. А ещё буквы можно выложить. Как вы думаете из чего? (Из спичек, из палочек и т. д.) Сегодня мы с вами будем выкладывать букву «Б» из геометрических фигур.
(После того, как дети справились с заданием, задаю вопрос.)
Скажите, какие геометрические фигуры вам понадобились для этого? (Ответы детей.)
Посчитайте, сколько всего геометрических фигур ушло на выкладывание буквы «Б». У кого больше, у кого меньше?
Пойдёмте к доске, посмотрим на неё и вспомним слова, которые мы восстанавливали для Буратино. Начинаются эти слова на один и тот же звук, значит и в словаре они были на одной и той же странице. А они, ребята, начинаются на один и тот же слог «БУ».
(На слог «БУ» — хлопаю.)
БУ – МАГА, БУ – СЫ, БУ – ДИЛЬНИК, БУ – КЕТ.
Попробуем разделить эти слова на слоги с помощью хлопков. Посчитаем, сколько слогов? (Ответы детей.) А как вы узнали? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.) Молодцы, отлично справились с заданием! Сейчас мы с вами поиграем в игру «Живые звуки».
(Для детей подготовлены синие и красные шапочки.)
Какие звуки мы обозначаем синим цветом? (Согласные.) А красным? (Гласные.)
(Вызываю двоих детей, называю их шепотом.)
А ну-ка звуки, назовите себя! (После того, как назвали.) Читаем слог. (Прочитали, меняются звуки местами.) Читаем. (И так все слоги) «БА», «БО», «БЫ», «БУ». Молодцы! На какой слог начинаются слова, которые мы с вами восстановили для Буратино? (Показываю на доске.)
(На слог «БУ».) Начало у всех этих слов одинаковое. Сейчас мы будем с вами играть в игру «Догадайся, что за слово?»; я буду говорить конец слова, а вы приставлять вначале слог «БУ», угадывать слово и называть его. Готовы? Начинаем!
СЫ (бусы, КЕТ (букет, ДИЛЬНИК (будильник,
МАГА (бумага, ЛАВКА (булавка,
ЛКА (булка, ТОН (бутон, РАТИНО (Буратино).
Ребята, я совсем забыла, ведь Буратино ещё сказал, что если вы отгадаете его имя, я должна буду отдать волшебный сундучок.
(Открываю сундучок, там нахожу буквы «Б» на каждого ребёнка.)
Это вас Буратино поблагодарил за то, что вы помогли ему восстановить слова в словаре. Эти буквы вы, ребята, разукрасьте как вам нравится.
Рефлексия:
Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Предлагаю вам выбрать из трёх карточек одну и ответить карточкой на вопрос: «Понравилось вам занятие?»
Красная – понравилось; Жёлтая – не очень; Синяя – не понравилось.
(Дети выбирают, воспитатель уточняет почему.)
Ответы детей.
Загадки для детей на букву Б
Глубоко был спрятан он, Раз-два-три — и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! (Боровик)
У нее кусты высоки, густы. Ствол и ветки — трубкой. Очень хрупкой. Ягоды красны да не вкусны. (Бузина)
Стоит толстуха — Деревянное брюхо. Железный поясок. (Бочка)
Смастерили из досок И надели поясок. И хранит посуда эта С грядки собранное лето. (Бочка)
Тридцать три сестрички Ростом невелички. Если знаешь их секрет, То на все найдешь ответ. (Буквы)
В белом поле синие Протянулись линии; А по ним друзья идут, Друг друга за руки ведут. (Буквы в тетради)
Встал он прямо у дорожки: Не идут со страха ножки. И мычит бедняга: «Му! Шаг я сделать не могу». (Бычок)
Тридцать три родных сестрички — Писаных красавицы. На одной живут страничке, А повсюду славятся. (Буквы)
Был тугим он кулачком, А разжался — стал цветком. (Бутон)
Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (Бабочка)
Прилетели галки в поле И уселись на снегу… Стану я учиться в школе — Разобраться в них смогу! (Буквы)
Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайте, что из речки вход! (Бобры)
Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке — летом. (Белка)
Сверху кожа, Снизу тоже, А в середине — пусто. (Барабан)
Проворная зверюшка Живет в дупле-избушке. Целый день скок-поскок, Отыскала грибок, Нанизала па сучок, Заготовила впрок. (Белка)
Там, где строят новый дом, Ходит воин со щитом. Где пройдет он, станет гладко, Будет новая площадка. (Бульдозер)
Стоят в поле сестрицы, Платья белены, Шапочки зелены. (Березка)
Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из теплых дней Май сережки дарит ей. (Березка)
Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины И плотину. (Бобры)
Два братца в воду глядятся, Век не сойдутся. (Берега)
Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? (Блины)
Стоят столбы белые, На них шапки зеленые, Летом мохнатые, Зимой сучковатые. Где они стоят, там и шумят. (Березка)
Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото)
Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран)
Кто ни в жару, ни в стужу Не снимает шубу? (Баран) Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? (Белка)
Сам пустой, Голос густой, Дробь отбивает. Шагать помогает. (Барабан)
У маленькой Катюшки Уселся на макушке Не мотылек, не птичка — Держит две косички. (Бант)
Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)
Я из дома на порог Лишь один шагнул шажок, Дверь закрылась за спиной, Нет пути передо мной. Я и дома — и не дома. Между небом н землей. Отгадайте-ка, друзья, Где же я? (На балконе)
На поляне лесной, Под могучей сосной Старый старичок, На нем бурый колпачок, Колпачок набочок. Кто в лесу бывает — Тот его и знает. (Боровик, белый гриб)
В помощь учителю. Обучение грамоте. Всё о букве Б.
Буква Б — вторая буква русского алфавита. Буква Б обозначает согласный звонкий звук: твердый [Б] и мягкий [Б’].
Раньше, по-старославянски, буква называлась «буки», что переводится на русский язык как «буква».
Слова, начинающиеся на букву Б: булка, брусника, белка, брат, бульон …
Буква Б в середине слов: кобра, арбуз, собор, обруч, обед …
Буква Б в конце слов: краб, лоб, короб, …
Несколько букв Б в одном слове: баобаб, барабан, боб …
Загадки про букву Б
► Продолжи стихотворение, подставив нужную букву
Каждый барашек скажет тебе, очень уж любят они букву …
Два барашка-братца Вышли пободаться. Положи конец борьбе – Преврати их в букву…
► Автор этой загадки Н.Пунько, ее нужно продолжить по рифме, подставив нужную букву
Баран, баран, зачем баран Ты сильно стукнул в барабан? Играл бы лучше на трубе, Учил бы с нами букву …
► В этой загадке нужно сначала определить, про какие слова идет в ней речь, а затем на какую букву эти слова начинаются.
Эту букву любят гномы, Книги называют домом, А она, одевшись в мех, Прячет под листвой орех. Ответ: буква Б: Белоснежка, библиотека, белка
Сначала — коротенькие скороговорки, буквально в одну или две строчки.
Белые бараны били в барабаны.
Добры бобры идут в боры.
Добр бобр до бобрят.
Баран — буян залез в бурьян.
Бублик, баранку, батон и буханку Пекарь из теста испек спозаранку.
Бородатый барабашка барабанит в барабан.
Теперь несколько вариаций скороговорок про разных бобров
Как известно бобры добры, Добротою бобры полны, Если хочешь себе добра, Надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, Значит сам ты в душе бобр!
У боярина бобра нет богатства, нет добра – два бобренка у бобра лучше всякого добра.
Все бобры для своих бобрят добры. Бобры берут для бобрят бобы. Бобры, бывает, будоражат бобрят, давая им бобы.
И еще несколько скороговорок на букву Б
Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов Била бурю. Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов Била бой!
Бык бодается с быком. Убегают все кругом. Береги, бегун, бока От бодливого быка.
Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была.
Картинки со словами на букву Б
Буква Б проснется рано. Буква Б – бочонок с краном. Умывайся! Будь здоров, Богатырь Борис Бобров!
Букве Б и страх неведом: Бой, барабан, боец, победа!
Два барашка-братца Вышли пободаться. Положи конец борьбе – Преврати их в букву Б.
Вспоминала буква Б: «Как-то, сидя на трубе, Я бесследно в ней пропала, Слов на Б совсем не стало». Б бубнила целый день. А слова слагать ей лень.
Веселый, толстый клоун Играет на трубе. На этого пузатого Похожа буква Б.
Б – это Бабушка бычка Решила побранить. Бычок бодается слегка, Он любит пошалить. Тамара Логачева
Теперь — одно стохотворение, в котором нету рассказа именно про букву Б, но используется игра слов — бидон, бутон, батон — питон, что тоже помогает лучше выучить эту букву.
Путаница Вот бутон, А вот батон. Вот бидон, А вот – питон. В печке выпечен батон, А в петлицу вдет бутон. По траве ползет питон, А на стройке есть бетон. Повтори и ты мне в тон: Где бутон, а где батон, Где бидон, а где питон, Ну а где бетон. Раз, два, три, четыре, пять, Начинаю повторять. В печке выпечен бутон, А в петлицу вдет батон, По траве ползет бидон, Молоко течет в бетон, А на стройке есть питон. Нет, не так! Нет, не так! Подскажите сами: как? Разберитесь сами в том, Где бутон, а где батон, Где бидон, а где питон, Ну а где бетон.
В следующих стихотворениях все слова начинаются на букву Б
Боря-Боренька бычок, Боря беленький бочок Боря берегом бежал, Боря бабочек бодал Л. Бринева
Борю будильник будил, Боря будильник бранил: «Будешь, будильник, бубнить, Брошу тебя заводить! С. Семенова
И еще несколько небольших стихотворений про букву Б
Буква Б – смешной Барашек Спрятался среди ромашек. Он за буквой А стоит, Из кудряшек состоит. К. Зеленая
В БараБан Бьёт Борька,- Утренняя зорька! Буква «Б» — согласная, Буква первоклассная! С. Атилла
Потерялась буква Б Не найти её нигде, В барабане — есть она, И в баране есть она В бабочке она летает, В слове «бабушка» зевает В бегемоте – спит в воде, Значит буква Б – везде ! А. Тесленко
Сказки про букву Б
Сказка про букву Б
Итак, на самом верхнем этаже Алфавита жила-была буква «А». А этажом ниже жила буква «Б». Скучно стало букве «Б» одной.
– Пойти бы, с кем-нибудь подружить. Эх, хорошо вот букве «Я», она одна составляет целое слово «я». А мне, чтобы сделать слово, обязательно нужна компания из других букв. Интересно, какое бы это слово мне составить, с какими бы буквами соединиться? Пойду, спрошу у буквы «А», она самая первая, всё знает.
Пошла буква «Б» к букве «А» в гости.
– Помоги, – говорит, – буква «А» составить мне какое-нибудь слово!
– Хорошо, – отвечает ей буква «А», – давай составлю тебе компанию.
Буква «А» взяла букву «Б» за руку.
Прочитай, что получилось:
Получилось БА! А если ещё раз добавить БА? Получается БАБА!
– БАБА! Ура! – закричала буква «Б», получилось целое слово: БАБА! Как интересно! А если я пойду и подружусь с другими буквами, что будет?
– Только ты иди к гласным буквам, – сказала ей буква «А».
– Это к каким?
– К тем, которые можно петь. Это, например, Е, О, И, У и другие, поняла?
– Ого! Поняла! – и буква «Б» быстро-быстро побежала к другим буквам составлять слова.
С буквой Е получилось БЕ-БЕ-БЕ,
с буквой О получилось БО-БО-БО,
с буквой И получилось БИ-БИ-БИ,
с буквой У получилось БУ-БУ-БУ…
– Да, – подумала буква «Б», когда вернулась домой, – Всё-таки самое хорошее слово получилось с буквой «А», это «БАБА».
Буква «Б» очень устала и легла спать-отдыхать. Ей приснилась её любимая бабушка – баба Бэлла, которая угощала её баранками, булочками, бубликами, бананами и другими сладостями. Ещё букве «Б» снились белочка, барашек, бурундучок и все слова на букву «Б».
Вот такая сказка про букву «Б».
Автор — Дарья Луч
Однажды букве Б стали задавать вопросы, а она на них отвечала:
Каких животных ты знаешь? — бегемот, баран, бульдог
На каком музыкальном инструменте играешь? — на барабане
Где ты читаешь книжки? — в библиотеке
Кем хочешь стать? — бухгалтером, балериной, биологом
Какие растения ты знаешь? — береза, баобаб, бамбук
Баба — женщина База — центральный пункт Бакс — доллар Балл — единица оценки, отметки Банк — финансовое предприятие Бант — лента Баня — помещение для мытья Бард — поэт, певец, музыкант, исполнитель собственных песен Барк — парусное судно Баро — первая часть сложных слов Барс — животное Батя — отец Баул — дорожный сундучок Баян — музыкальный инструмент Бега — гонки, состязания лошадей Беда — неприятность Безе — сладкая еда Бели — выделения при воспалительных заболеваниях Бело — первая часть сложных слов Бзик — странность, причуда Било — ударнач часть машины, металлическая доска Бинт — медицинская лента для повязок Бита — предмет, которым бьют Бить — глагол, означающий ударять Блат — выгодное знакомство Блеф — обман Блик — отблеск света Блин — еда Блиц — быстрое мероприятие, лампа при фотографировании Блок — приспособление для подъема тяжестей и других действий Блюз — джазовая музыка Бобр — животное Боец — солдат Боже — обращение к богу Бокс — вид спорта Болт — металлическая крепежная деталь Боль — физическое или моральное ощущение страдания Бомж — человек без определенного места жительства Боны — бумажные денежные знаки Борт — боковая стенка корпуса судна Борщ — еда Босс — начальник Брак — семейные супружеские отношения Брат — родственник Брег — берег Бред — бессмысленные возгласы Бриг — морское судно Бриз — ветер Брод — переход через реку Бром — химический элемент, жидкость Брус — балка, гимнастический снаряд Буер — средство для катания по льду Буза — хмельной напиток Бука — страшное существо Бунт — восстание Бурт — овощи на хранении Буря — ненастье с сильным ветром Бусы — украшение на шею Буфы — собранные в пышные сборки части одежды Буча — шумный переполох, суматоха Буян — человек, который скандалит Быль — то, что было когда-то в действительности Бьеф — часть водоема, примыкающая к плотине Бюро — название некоторых учреждений Бюст — верхняя часть тела скульптуры или женская грудь Бязь — ткань Бяка — что-то плохое
Бабка Багаж Багет Багор Бадья Базар Базис Байка Бакен Балда Балет Балка Балок Балты Балык Банан Банда Банка Барак Баран Баржа Барий Барин Барич Барка Бармы Барон Барыш Баски Басма Басня Басок Баста Батог Батон Батут Бахча Бачки Бачок Башка Башня Бегун Бедро Безме Бейка Беках Бекон Белёк Белка Белок Бельё Беляк Берег Берет Бетон Бивак Бивни Бидон Бизон Билет Бином Биржа Бирюк Бисер Битва Битки Битлз Битют Благо Блажь Бланк Блеск Блоха Блуза Блюдо
Бляха Бобёр Бобик Богач Божок Бойня Боком Болид Бомба Бонза Бонна Бордо Борец Боров Босяк Ботва Бочар Бочка Брада Браны Брань Брасс Брата Бремя Брешь Бровь Броня Брюки Брюхо Бубен Бугай Бугор Будка Будни Буква Букет Букле Букли Букса Булат Булка Бульк Бурав Бурак Буран Бурда Бурка
Бурки
Бурса Бурун Бутон Бутсы Бутуз Буфер Буфет Бухта Быдло Быльё Бытие Бытьё Бычок Бювар
Веселые стихи про букву Б для детей
Был у бабушки баран. Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки. (Г. Сатир)
А затем баран явился, Поглядел и удивился. — Бэ-э, береза. — Бэ-э, бидон. Эту букву любит он. (Г. Сатир)
Белка очень весела: Белый гриб она нашла! (Б. Тимофеев)
Никакого нет резона У себя держать бизона. Так как это жвачное — Грубое и мрачное! (Б. Заходер)
А есть ли булочка тут? Да вот она. Смотри: Буханки, сухари, Батонов, бубликов гора. И сдоба всех сортов. (С. Маршак)
Бобер в бору затеял бал, Бобер на бал гостей созвал: Белочки во флейты дуют, Польку бабочки танцуют, Даже тихий барсучок Туфельками чок да чок! (А. Пудваль)
Гриб-гриб боровичок! Сдвинул шляпку на бочок. Сделал зонтик от жары Из березовой коры. Ты не прячься, гриб, в траву, Все равно тебя сорву!
Бегемот разинул рот — Булки просит бегемот. (С. Маршак)