Конспект урока «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
Тип урока: урок рефлексии
Цель урока:
закрепить полученные знания по теме «
Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
»
Этапы урока
1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
-Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем.
— Посмотрите на парты, всё ли у вас готово к уроку?(тетради , учебник , пенал, цветные карандаши, лист рефлексии)
-Ребята на Ваших партах лежат смайлики давайте оценим, с каким настроением вы пришли на урок!
-Поднимите тот смайлик , который соответствует Вашими настроению.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
Цель: подготовка мышления учащихся и осознания ими потребности к выявлению причин и затруднений в собственной деятельности
-Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
-Прочитайте слова, записанные на доске.
Метель, десять, сирень
— Запишите эти слова в тетрадь
— Что объединяет эти слова?(Скажите ,когда вы читали эти слова, что вы заметили?)
-Возьмите зелёный карандаш и отметьте все мягкие согласные звуки.
— Давайте вспомним и сделаем вывод: если после согласного стоит мягкий знак или буквы : я, и,ю,е,ё , то согласный звук становится мягким.
-Оцените, в листах рефлексии , как вы записали число, классная работа, и слова.
Давайте сформулируем цель нашего : закрепить полученные знания по теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения»
-Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости, герой какого мультфильма Олаф-это снеговик из мультфильма «Холодное сердце».
-Посмотрите ,что случилось с нашей доской с его приходом ? Он засыпал нашу доску снежинками посмотрите, это не просто снежинки на них что-то написано, давайте посмотрим.
-Он приготовил нам задания
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
-Ребята, послушайте, что вы будете делать : я вам раздам снежинки с заданиями, которые мне передал Олаф, которое будете выполнять в тетрадях самостоятельно. Выполнив задание положите ручки на стол.
Снежинка №1
1. Спишите. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни согласные буквы, которые обозначают мягкие звуки зелёным карандашом, а твёрдые-синим.
Ф__враль, январ__, д__кабрь, р__сунок, меб__ль, м__г__зин, м__тро.
Снежинка№2
1.Спишите.Вставь пропущенные буквы. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.
Лейка, быль, коньки, деньки, лес, мёд, люстра, мякоть.
Снежинка №3
1. Спишите. Подчеркните зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые.
Деньки, пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье.
Снежинка№4
- Запиши названия предметов, которые начинаются с мягкого согласного звука.
Снежинка №5
1.Выпишите слов, которые начинаются с мягкого согласного звука. Подчеркни мягкие согласные буквы зеленым карандашом.
Зима,мыло,воз,вёз,конь,зонт,плот,мёд.
Физкультминутка
-Ребята пришло время отдохнуть давайте встанем.-Если услышите первый звук мягкий – приседайте, если твердый – подпрыгивайте.
Пир, кот, няня, пар, мел, жар, лес, дом, сыр, пил, пол.
Зима , снег ,метель, снегирь, снеговик, пурга.
Молодцы! Присаживайтесь!
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Цель: постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации
-Давайте проговорим план по которому вы выполняли свое задание
Составляют план работы:
1.Читаем задание
2.Проговариваем слово или название предмета про себя (или шепотом)
3.Находим буквы, которые дают мягкость или твердость предшествующему согласному звуку
4.Отмечаем мягкий согласный звук –зеленым, а твердый согласный — синим карандашом.
5. Этап реализации построенного проекта.
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий
-Посмотрите на доску и самостоятельно проверьте свою работу по эталону, для этого возьмите простой карандаш, если сделали ошибки исправьте их.
На полях если все верно ставим + если есть ошибки ставим !
6.Этап обобщения затруднений во внешней речи
Цель: обобщение затруднений в устной речи, закрепление способов действий, вызвавших затруднения
-Ребята кажется Олаф хочет нам что-то сказать :
-« Ребята, мне кажется, я понял, как находить мягкие согласные. А вы?»
-Давайте уточним в учебнике. С 121 Вспомните!
-Вспомните план , который мы составляли и один из пунктов был :
Находим буквы, которые дают мягкость или твердость предшествующему согласному звуку
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха
-Ребята посмотрите Олаф приготовил нам еще одно задание:«давайте немного поколдуем, из твердых согласных сделаем мягкие. Запишите только новый вариант слов.»
Образец: мыл – мил
Нос, пар, лук.
-Проверьте по эталону, верно ли вы записали слова. Если ошибок нет, то поставьте плюс, в снежинке, если есть ошибки- восклицательный знак.
Выполняют задание, по очереди выходя к доске.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного
-Ребята Олаф предлагает нам обратиться к учебнику и выполнить задание на с.122 упр.198
Если кто-то забыл непарные согласные звуки , где мы можем посмотреть их?
Проверим вместе это задание.Я читаю верный ответ, а вы рядом ставите « +», если верно и «– » , если неверно.
Выполняют задание с учебника
Вместе с учителем делают самопроверку
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: осознание метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности
— Наш урок подходит к концу. Какая была цель урока? Достигли ли мы поставленной цели ? -Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился различать твердые и мягкие согласные звуки”
-В листах рефлексии оцените свою работу на уроке закрасьте большую снежинку – если считаете , что вы достигли отметки 5или 4 , маленькую, если 3 или 2.
Выставление оценок с корректировкой учителя.
-Давайте запишем домашнее задание с.123 упр.201.
Доп.задание по желанию: написать сказку как твердые согласные звуки превращаются в мягкие согласные звуки.
-Ребята поднимите смайлик, с каким настроением вы покинете урок!.
-Спасибо за урок!
Снежинка №1 1. Спишите. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни согласные буквы, которые обозначают мягкие звуки зелёным карандашом, а твёрдые-синим. Ф__враль, январ__, д__кабрь, р__сунок, меб__ль, м__г__зин, м__тро. | Снежинка№2 1.Спишите.Вставь пропущенные буквы. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. Лейка, быль, коньки, деньки, лес, мёд, люстра, мякоть. | Снежинка №3 1. Спишите. Подчеркните зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые. Деньки, пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье. |
Снежинка№4
| Снежинка №5 1.Выпишите слов, которые начинаются с мягкого согласного звука. Подчеркни мягкие согласные буквы зеленым карандашом. Зима,мыло,воз,вёз,конь,зонт,плот,мёд. | Снежинка №1 1. Спишите. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни согласные буквы, которые обозначают мягкие звуки зелёным карандашом, а твёрдые-синим. Ф__враль, январ__, д__кабрь, р__сунок, меб__ль, м__г__зин, м__тро. |
Снежинка№2 1.Спишите.Вставь пропущенные буквы. Подчеркни зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки. Лейка, быль, коньки, деньки, лес, мёд, люстра, мякоть. | Снежинка №3 1. Спишите. Подчеркните зелёным карандашом буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки, а синим – твёрдые. Деньки, пёстрый, слякоть, люстра, лето, колье. | Снежинка№4
|
Как отличить твёрдый и мягкий согласный?
Чтобы узнать, согласный является твёрдым или мягким, сначала произнесём слово и послушаем, как звучит исследуемый звук:
- вар [в] — вилка [в’]
- знак [з] — корзина [з’]
- сом [с] — серый [с’]
- хорошо [х] — хитрый [х’]
Также учтем, что в письменной речи мягкими являются согласные, после которых пишутся буквы:
1. «е», «ё», «и», «ю», «я»:
- белый [б’ э л ы й’]
- пёстрый [п’ о с т р ы й’]
- санки [с а н к’ и]
- рюмка [р’ у м к а]
- вялый [в’ а л ы й’]
2. Мягкость многих согласных, кроме непарных [ж], [ш], [ц], [ч’] и [щ’], выражает «ь»:
- большой [л’]
- семь [м’]
- скатерть [т’]
- борьба [р’].
Учтём, что «ь», который пишется после всегда твердых шипящих «ж», «ш» служит не для их смягчения, а для обозначения существительных женского рода третьего склонения или глагольных форм:
- дрожь [ж]
- гуашь [ш]
- поешь [ш]
- замажь [ж]
- не тревожьтесь [ж].
3. Мягкими по звучанию могут быть согласные в сочетании нескольких звуков, если последующих мягкий согласный повлиял на предыдущий. Этот фонетический процесс смягчения согласного в зависимости от его позиции в слове называется уподоблением по признаку твёрдости/мягкости, или ассимиляцией (лат. assimilatio — «уподобление»).
Понаблюдаем, как согласные звуки влияют друг на друга:
- пенсия [п’ э н’ с’ и й’ а]
- банщик [б а н’ щ’ и к]
- пончик [п о н’ ч’ и к]
- болезнь [б а л’ э з’ н’]
- кости [к о с’ т’ и]
Учтём, что это фонетическое звучание мягкости согласных не отображается в письменной речи.
В соответствии с правилом орфографии мягкий знак не пишется в стечении согласных нч, чк, чн, рщ, рч и пр.
Парные твёрдые и мягкие согласные
В русском языке большинство одних и тех же согласных могут быть как твердыми, так и мягкими. Они образуют между собой пары, соотносящиеся по признаку твёрдости/мягкости.
Согласные, соотносящиеся по признаку твёрдости мягкости, являются парными. С их помощью можно различить слова с разным лексическим значением:
- быть [б] — бить [б’]
- завыть [в] — завить [в’]
- шест [т] — шесть [т’]
- лот [л о т] — лёд [л’ о т].
Но некоторые звуки русского языка не имеют соответствующих парных твёрдых или мягких согласных.